Полная версия  
18+

"Межрегионгаз" провёл на ЭТП первые имитационные торги по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки"

ООО "Межрегионгаз" провёл на электронной торговой площадке первые имитационные торги (без осуществления реальных оплаты и поставок) по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Задачами первых имитационных торгов были: проверка автоматического срабатывания программного комплекса торговой системы ЭТП; при превышении совокупным объемом продаж газа объема установленных свободных мощностей; при превышении Продавцом объемов газа, предусмотренных в его Балансе газа для реализации на ЭТП; при превышении Продавцом размера задепонированных сумм на оплату транспортировки газа; при превышении Покупателем размера задепонированных сумм на оплату газа и его транспортировки; при превышении Покупателем объема согласованной пропускной способности ГРС; проверка оперативности оформления платежных требований Продавцами и предоставление их Организатору (в дальнейшем этот документ предполагается направлять по системе клиент банк в уполномоченную кредитную организацию).

Торги проходили по двум балансовым пунктам: КС "Надым" и КС "Вынгапуровская". Объем Лота на имитационных торгах был установлен в размере 100 тыс. куб.м. газа, равный объему Лота, который используется на декадных торгах и торгах в режиме поставки "на следующий месяц". Продавцами газа выступили ОАО "НОВАТЭК", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК Роснефть", ООО "НГК "Итера" и ОАО "Газпром". Объем условно проданного газа составил 49.9 млн куб.м. газа.

Покупателями выступили предприятия электроэнергетики, химической промышленности и металлургии.

Имитационные торги показали, что действующий аппаратно-программный комплекс на данном этапе способен решить задачи, которые ставятся новой редакцией Порядка организации "спотовых" продаж газа на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз".

В то же время для обеспечения стопроцентного срабатывания программного комплекса торговой системы ЭТП требуется доводка всех его составляющих.

Напомним, что 15 октября 2007 г. ООО "Межрегионгаз" разослал компаниям - участникам торгов на электронной торговой площадке программу по внедрению новых форм торговли на ЭТП на 2008 г. Цель программы - максимальное удовлетворение интересов покупателей.

В рамках реализации Программы предполагается организация торгов с режимом поставки "на следующие сутки". Торговые сессии планируется проводить ежедневно. Предполагается, что в этих торгах будут принимать участие крупные энергетические компании и предприятия с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа. Внедрение схемы проведения торгов с режимом поставки "на следующие сутки" увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности за счет того, что отчетным периодом будет определен "месяц". Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов. Подготавливаемая нормативная база в дальнейшем станет основой для разработки новых продуктов электронной торговли на ЭТП.

На совещании, которое прошло 19 октября в "Межрегионгазе" с участием представителей Рабочей группы по осуществлению наблюдения за ходом торгов, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам, а также приглашенных представителей компаний - постоянных участников торгов на ЭТП, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей, было принято решение о проведении 30 октября имитационных торгов с режимом поставки "на следующие сутки". В имитационных торгах согласились принять участие все компании - участники торгов, представители которых присутствовали на совещание.

Другие новости

30.11.2007
15:30
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил изменения в персональном состав комитета по оценке при совете директоров
21.11.2007
16:10
"НОВАТЭК" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль на 21.7% до 13.67 млрд руб
21.11.2007
12:00
"Первая Грузовая компания", Свердловская железная дорога и "НОВАТЭК" подписали соглашение о сотрудничестве.
09.11.2007
17:15
"Межрегионгаз" провёл торги на ЭТП по продаже газа с поставкой с 21 по 30 ноября
31.10.2007
10:22
"Межрегионгаз" провёл на ЭТП первые имитационные торги по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки"
23.10.2007
09:50
"Межрегионгаз" провел очередные ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 1 по 10 ноября 2007 г
22.10.2007
10:10
"Межрегионгаз" провело совещание по организации новой формы торговли газом на ЭТП
19.10.2007
17:30
"НОВАТЭК" подписал протокол о сотрудничестве с компанией Total
16.10.2007
11:00
"Межрегионгаз" провел на ЭТП торги по продаже газа с поставкой на период с 1 по 30 ноября
Комментарии отключены.