Полная версия  
18+

ОБЗОР: Суд отменил решение ФАС РФ о завышении НМТП цен на перевалку грузов

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Новороссийского морского торгового порта (НМТП) признал незаконными решение и предписание ФАС России, посчитавшей, что НМТП установил монопольно высокие цены на перевалку грузов, в том числе нефти, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Заявление ПАО "Новороссийский морской торговый порт" удовлетворить. Признать недействительными решение и предписание ФАС", - огласила судья Ольга Сизова резолютивную часть решения суда.

Оспоренное решение ФАС вынесла в марте. Ведомство установило, что НМТП устанавливал монопольно высокие цены на перевалку руды, удобрений, контейнеров, металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск, и 22 марта выдало предписание прекратить нарушение законодательства.

Представитель НМТП заявил в суде, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы рынка перевалки грузов, в частности, она не учла, что в одном регионе с портом Новороссийска функционируют порты Туапсе, Керчи, украинские порты. Заявитель также отметил, что государство отменила регулирование тарифов по причине имеющейся на рынке в данном регионе конкуренции.

Представитель ФАС заявил, что отмена госрегулирования не должна приводить к установлению завышенных цен. После заседания представитель ответчика сказал РИА Новости, что служба намерена обжаловать решение суда первой инстанции, которое пока не вступило в законную силу.

Ранее комиссия ФАС установила, что НМТП повысил стоимость услуг по погрузке и выгрузке грузов в экспортно-импортном сегменте с 1 января 2015 года. По мнению антимонопольного ведомства, конечная стоимость услуг возросла без объективных оснований, следовательно, общество злоупотребило доминирующим положением. НМТП не согласился с этим решением, утверждая, что его тарифы сформировались в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.

В апреле ФАС сообщила, что предписала НМТП и трем компаниям группы Global Ports - Первому контейнерному терминалу (ПКТ), "Петролеспорту" и "Восточной стивидорной компании" (ВСК) - перечислить в бюджет 16,8 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением. В том числе служба обязала НМТП перечислить в федеральный бюджет 9,74 миллиарда рублей.

Ранее аналогичный иск в суд подал Приморский морской порт (ПТП, Ленинградская область), входящий в группу НМТП. Арбитраж Москвы 8 июня по его заявлению признал незаконными решение и предписание ФАС о том, что порт установил монопольно высокую цену на перевалку нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2017
17:21
Апелляция также поддержала "дочку" НМТП в споре с ФАС о ценах на перевалку нефти
18.08.2017
14:04
НМТП нашел партнеров для строительства терминала по перевалке растительных масел
09.08.2017
12:37
Чистая прибыль НМТП по РСБУ в I полугодии снизилась на 16%, до 18,65 млрд руб
21.07.2017
19:48
ОБЗОР: Суд отменил решение ФАС РФ о завышении НМТП цен на перевалку грузов
21.07.2017
18:16
ОБЗОР: Суд отменил решение ФАС РФ о завышении НМТП цен на перевалку грузов
21.07.2017
17:06
Суд отменил решение ФАС РФ о завышении НМТП цен на перевалку грузов
09.06.2017
08:04
ПОВТОР - Суд отменил решение ФАС о завышении "дочкой" НМТП цен на перевалку нефти
08.06.2017
20:43
Суд отменил решение ФАС о завышении "дочкой" НМТП цен на перевалку нефти
06.06.2017
12:32
НМТП приобрел землю для строительства терминала по перевалке растительных масел
Комментарии отключены.