Полная версия  
18+

Медведев проведет совещание по развитию электрического и беспилотного транспорта

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу проведет совещание по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта в стране, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта в РФ", - говорится в сообщении.

Совещание пройдет на площадке научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ. В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, главы Минкомсвязи Николай Никифоров и Минэнерго Александр Новак, руководители профильных предприятий.

БУДУЩЕЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

В начале текущей недели премьер-министр подписал изменения в Правила дорожного движения, которыми вводятся термины "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметки.

Как сообщили РИА Новости в Минпромторге, к 2020 году доля продаж электромобилей на российском рынке может составить 1-1,5% от общего объёма - это порядка 15-25 тысяч единиц, прежде всего, легковых автомобилей премиального сегмента.

В перспективе, в 2020-2025 годы, при снижении средней стоимости аккумуляторных батарей, министерство ожидает массовый выход электромобилей в среднем ценовом сегменте на российский рынок, что позволит достичь уровня продаж электромобилей в 4-5% от общих продаж.

Однако, как подчеркнули в ведомстве, рост продаж электромобилей после 2025 года во многом будет определен развитием зарядной инфраструктуры в регионах России и техническим регулированием.

В настоящее время рынок электромобилей в России не сформирован: продажи исчисляются десятками. Так, по данным аналитического агентства "Автостат", в 2016 году продажи новых электромобилей в России составили 83 единицы, в частности, было продано 39 электрокаров Tesla, 20 Mitsubishi i-MiEV, 18 Nissan Leaf, 6 Renault Twizy.

ВСТАТЬ НА БЕСПИЛОТНОЕ КРЫЛО

Программа "АвтоНэт", направленная на развитие в РФ рынка частично и полностью беспилотных автотранспортных средств, является одним из приоритетов Национальной технологической инициативы.

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), к 2035 году общемировой объем рынка "АвтоНэт" достигнет 3 триллионов долларов. При этом в России на данный момент рынок беспилотных автотранспортных средств не сформирован, а рынок средств обеспечения частичной автономности автотранспортных средств находится в зачаточной стадии.

По оценкам АСИ, объем рынка "АвтоНэт" в России в 2020 году может составить 554 миллиарда рублей, к 2025 году кратно вырасти - до 2 триллионов рублей, и к 2035 году достичь 10 триллионов рублей.

АСИ выделяет несколько перспективных сегментов рынка - беспилотники для дальних грузоперевозок по роботизированным автотранспортным коридорам; беспилотники для перевозок на замкнутых и ограниченных территориях; беспилотники для работы спасательных и аварийных служб; компоненты и программное обеспечение для беспилотников.

В настоящее время в России уже реализуется несколько пилотных проектов в данном направлении, которые финансируются за счет внебюджетных источников. Однако отрасль нуждается в государственном софинансировании, прежде всего, в части проведения фундаментальных исследований, подготовки специалистов, создании пилотного региона.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КОНСОЦИУМ

В июне 2017 года был подписан меморандум о создании технологического консорциума, в который будут входить представители бизнеса, научных институтов и государства. На первом этапе в него вошли "Камаз", "Соллерс", "Ростелеком", "Россети", ФГУП НАМИ, Фонд "ЦСР "Северо-Запад" и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Впоследствии к нему смогут присоединиться и другие игроки.

Со стороны государства работу консорциума будут курировать Минпромторг, Минэкономразвития и Минтранс.

Главной задачей, стоящей перед консорциумом, является комплексное развитие в нашей стране всех трех основных направлений мировой автоиндустрии - электродвижение, беспилотные автомобили, подключенные автомобили (телематические системы).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2017
15:20
Решение о докапитализации РФПИ в 2017 году принято - источник
24.07.2017
19:17
Объем инвестиций ФСК в строительство ЛЭП для Ростовской АЭС составляет около 12 млрд руб
21.07.2017
14:57
ОБОБЩЕНИЕ: Siemens больше не игрок на энергетическом поле России
21.07.2017
10:58
"Интер РАО" не требуется поставка оборудования Siemens - компания
21.07.2017
00:01
Медведев проведет совещание по развитию электрического и беспилотного транспорта
18.07.2017
19:34
"Дочка" американской PW Power Systems поставит на Кубань электростанцию за 1,25 млрд руб
18.07.2017
08:07
ПОВТОР - ОБЗОР: Минпромторг ждет к 2020 г долю продаж электромобилей в РФ 1-1,5% с ростом до 4-5%
17.07.2017
21:51
ОБЗОР: Минпромторг ждёт к 2020 г долю продаж электромобилей в РФ 1-1,5% с ростом до 4-5%
13.07.2017
18:54
Совет директоров ФСК решил созвать внеочередное собрание акционеров 15 сентября
Комментарии отключены.