Полная версия  
18+

Глава Киргизии потребовал обеспечить интересы государства при строительстве каскада ГЭС

БИШКЕК, 19 июл – РИА Новости. Президент Киргизии потребовал от правительства обеспечить безусловный приоритет интересов государства при реализации проекта строительства каскада Верхненарынских ГЭС чешским инвестором, об этом Алмазбек Атамбаев заявил в среду во время встречи с председателем государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбеком Зилалиевым.

В СМИ Киргизии в понедельник появилась скандальная информация о чешской компании Liglass Trading CZ, SRO, подписавшей на прошлой неделе инвестиционное соглашение на сотни миллионов долларов с правительством республики о введении в эксплуатацию двух ГЭС Верхне-Нарынского каскада, строительство которых было начато и не закончено "Русгидро". По данным чешских СМИ, компания, заключившая контракт на крупный энергетический проект в Киргизии, якобы, не имеет соответствующего опыта строительства.

"Президент Алмазбек Атамбаев потребовал от председателя госкомитета обеспечить тщательную подготовительную работу к началу реализации важных для страны гидроэнергетических проектов при безусловном приоритете интересов государства, как того требуют условия подписанных ранее соглашений", - сообщает пресс-служба главы Киргизии.

Зилалиев доложил президенту о начале подготовительных работ по реализации договоренностей с чешской компанией. По его словам, инженерная группа Liglass Trading CZ, SRO совместно с киргизскими специалистами побывала на месте строительства каскада ГЭС и ознакомилась с проектами строительства "для актуализации и корректировки технико-экономических обоснований и дальнейшего продвижения проектов по строительству энергетических объектов".

В 2016 году Киргизия денонсировала соглашения с Россией о совместном строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, из-за экономических трудностей, возникших у российской стороны. Согласно условиям соглашения с Киргизией, чешский инвестор намерен в течение месяца компенсировать 37 миллионов долларов, потраченных российской компанией на подготовку строительства.

На рынок Киргизии чешская компания зашла как победитель тендера на строительство 10 малых ГЭС. Впоследствии с компанией был заключен контракт на строительство Акбулунской и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада за четыре года. Сумма контракта - 230 миллионов долларов. Предполагается, что после завершения проекта чехи возьмутся за строительство еще двух гидроэлектростанций каскада.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2017
10:58
"Интер РАО" не требуется поставка оборудования Siemens - компания
20.07.2017
15:18
"Русгидро" в I полугодии увеличила выработку электроэнергии на 0,7% - до 63,535 млрд кВт.ч
20.07.2017
14:27
"Русгидро" в I полугодии увеличила выработку электроэнергии на 0,7% - до 63,535 млрд кВт.ч
20.07.2017
14:19
РУСГИДРО В I ПОЛУГОДИИ УВЕЛИЧИЛА ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 0,7%, ДО 63,535 МЛРД КВТ.Ч – КОМПАНИЯ
19.07.2017
09:28
Глава Киргизии потребовал обеспечить интересы государства при строительстве каскада ГЭС
18.07.2017
11:45
Председателем совета директоров "Россетей" переизбран глава Минэнерго РФ Новак
18.07.2017
11:22
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело по итогам конкурса инвестпроектов ВИЭ
18.07.2017
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ слегка снизится, рубль вырастет на текущей неделе - аналитики
17.07.2017
19:29
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ слегка снизится, рубль вырастет на текущей неделе - аналитики
Комментарии отключены.