Полная версия  
18+

Планы ЕК по антидемпинговым пошлинам не повлияют на рейтинги НЛМК и "Северстали" - S&P

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Планы Еврокомиссии (ЕК) по введению антидемпинговых пошлин на импорт горячекатаных рулонов из России, Украины и Бразилии не окажут непосредственного влияния на рейтинги и прогнозы по рейтингам российских компаний "Северсталь" и "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), пишет международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P).

В понедельник, 17 июля, агентство S&P Global Platts сообщило, что ЕК планирует ввести окончательные антидемпинговые пошлины на импорт горячекатаного рулона из России, Украины и Бразилии. По информации агентства, предлагаемые пошлины с разными ставками для разных производителей (от 5,3% до 33%) будут применяться ad valorem (в соответствии со стоимостью), с учетом минимальной цены импорта 472,27 евро за тонну. При этом они не должны применяться ретроспективно.

"Насколько мы понимаем, для окончательного одобрения этого решения может потребоваться один или два месяца", - пишет (S&P).

"Мы предполагаем, что введение пошлины на продукцию НЛМК, для которого, как сообщается, она установлена на уровне 15%, будет оказывать нейтральное влияние на финансовые показатели компании. ... Вместе с тем, по нашему мнению, существует вероятность небольшого повышения цены на горячекатаные рулоны на европейском рынке после введения пошлин, что будет оказывать благоприятное влияние на показатели принадлежащей НЛМК бельгийской компании NBH. В то же время НЛМК может столкнуться с ужесточением конкуренции на других рынках, если "Северсталь" и ММК решат перенаправить свою продукцию с рынков ЕС", - пишет агентство.

Для "Северстали" ставка пошлины будет установлена на самом низком уровне - 5,3% - по сравнению с другими компаниями, упомянутыми в сообщении Platts. Агентство полагает, что это может стать для "Северстали" стимулом для дальнейших продаж горячекатаных рулонов в страны ЕС, если показатели маржи на этом рынке окажутся более благоприятными даже с учетом вводимой пошлины. "Мы полагаем, что влияние пошлины по ставке 5,3% на показатели EBITDA "Северстали" в 2017 году составит менее 30 миллионов долларов, даже если совокупный объем поставок горячекатаных рулонов в ЕС останется на уровне прошлого года", - отмечает агентство.

"Кроме того, мы отмечаем определенную гибкость как "Северстали", так и НЛМК в выборе структуры продукции и рынков с учетом относительных преимуществ для рентабельности. Мы также отмечаем, что сильные характеристики кредитоспособности обеих компаний и низкие уровни их долговой нагрузки обеспечивают запас в рамках рейтингов, позволяющий абсорбировать влияние потенциальной волатильности рынка", - добавляет S&P. В настоящее время S&P оценивает долгосрочные рейтинги НЛМК и "Северстали" в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2017
19:28
Visa и PayPal расширяют стратегическое партнерство в Европе
18.07.2017
18:35
"Атомэнергопром" привлекает в Сбербанке кредитную линию лимитом 25 млрд руб
18.07.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 19 июля
18.07.2017
18:18
Биржи США преимущественно снижаются на фоне корпоративных новостей
18.07.2017
18:01
Планы ЕК по антидемпинговым пошлинам не повлияют на рейтинги НЛМК и "Северстали" - S&P
18.07.2017
17:48
Ростуризм призвал россиян к осторожности в связи с пожарами в Черногории и Хорватии
18.07.2017
17:39
Туроператор "Аэлита Трэвел" объявил о приостановке деятельности
18.07.2017
17:17
Занижение курса рубля в прогнозах может привести к росту дефицита бюджета РФ - Юдаева
18.07.2017
17:04
Индекс деловой активности на рынке жилья США в июле умеренно снизился
Комментарии отключены.