Полная версия  
18+

Кудрин считает целесообразной демократическую смену руководителя АРБ, его пора было менять

ДЕРЕВНЯ ДВОРИКИ (Владимирская область), 18 июл - РИА Новости/Прайм. Экс-министр финансов РФ, глава совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что считает целесообразной смену руководителя Ассоциации российских банков (АРБ) демократическим образом, и что его уже пора было менять.

"Я думаю, что, конечно, лучше было бы, если в результате демократического такого переизбрания внутри ассоциации (АРБ - ред.) сменился бы руководитель. Я думаю, что уже пора было руководителя менять, поэтому, с одной стороны, мне этот конфликт понятен. Жалко, что это привело к выходу из ассоциации, потере старой очень уважаемой ассоциации такой возможности", - сказал он журналистам.

"Но сильно грустить не нужно. Создание новой ассоциации тоже, мне кажется, будет хороший шаг. Другое дело, что эта новая ассоциация будет в первую очередь крупных банков с большим участием государства или окологосударственных банков. Вот это может быть недостаток этой новой ассоциации. Но, надеюсь, со временем этот недостаток тоже исчерпается, когда туда войдут другие банки", - добавил Кудрин.

"Я вижу определенные конфликты интересов между крупными и средними банками. У них немного разные интересы и разные отношения с Центральным банком. Но, повторяю, это нормально, чтобы разные группы банков находили свою нишу или свою форму организации защиты своих интересов. Я нормально отношусь к этому процессу, потому что ассоциация - добровольный союз", - сказал он, также отметив: "Но будет три ассоциации - тоже хорошо".

Восемь крупнейших российских банков - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - в понедельник сообщили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте. Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций ведет обсуждение по поводу перспектив создания нового объединения, альтернативного АРБ. По мнению Альфа-банка, просто замена руководства ассоциации не позволит одномоментно решить все вопросы, накопившиеся за время ее существования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2017
08:09
ПОВТОР - МНЕНИЕ: Усиление роли ЦБ и крупных банков привели к расколу в АРБ - Вьюгин
19.07.2017
08:03
ПОВТОР - Выплаты вкладчикам банка "Югра" начнутся 20 июля - АСВ
18.07.2017
21:15
Выплаты вкладчикам банка "Югра" начнутся 20 июля - АСВ
18.07.2017
19:49
МНЕНИЕ: Усиление роли ЦБ и крупных банков привели к расколу в АРБ - Вьюгин
18.07.2017
14:47
Кудрин считает целесообразной демократическую смену руководителя АРБ, его пора было менять
18.07.2017
14:02
Лунтовский назвал свой уход из Банка России плановым
18.07.2017
13:08
Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский покинет свой пост с 1 сентября
18.07.2017
13:05
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет по РТС на фоне ослабления доллара к рублю
18.07.2017
12:52
Зампред ЦБ Скробогатова с сентября станет первым зампредом - регулятор
Комментарии отключены.