Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ слегка снизится, рубль вырастет на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе роста рубля против доллара и евро, а также снижения рынка акций РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 0,3% и на 1,1% соответственно. Цена на нефть марки Brent опустится более чем на 0,5 доллара, до 48,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару – примерно на 0,5 цента, до 1,1413. Рубль относительно доллара и евро вырастет на 0,4 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Получив поддержку со стороны ФРС, внимание рынка на неделе должно переключиться на сезон публикации квартальных отчетов компаний и банков, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

На взгляд Евгении Абрамович из Dukascopy Bank SA, на текущей неделе возможна некоторая консолидация европейских индексов, так как инвесторы будут ожидать итогов очередного заседания ЕЦБ. Значимое влияние на рынок окажет публикация данных по инфляции в странах ЕС, отмечает она. "Если инфляция замедлится, то это заставит усомниться инвесторов в планах ЕЦБ по сокращению стимулирующих мер в текущем году и приведет к развороту пары евро-доллар", - считает аналитик.

Нефть будет иметь тенденцию к росту в начале текущей недели, но затем скорректируется в район 48 долларов за баррель, где будет консолидироваться с последующим движением вверх, полагает Константин Зайцев из "Регион Эссет Менеджмент".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Российские индексы акций будут снижаться, даже несмотря на нейтральный внешний фон, так как много отечественных эмитентов на предстоящей неделе зафиксируют реестры акционеров под дивидендные выплаты, считает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

"Рынок акций продолжает испытывать нервы инвесторов на прочность, отскакивая от минимальных значений 2017 года. На текущий момент потенциал восстановления практически исчерпан. Более вероятным представляется слабо негативная динамика в течение недели", - считает Зайцев из "Регион Эссет Менеджмент".

"Индекс ММВБ чувствует себя довольно неплохо. На сильных импульсах нефти вниз в начале месяца мы прекрасно держались. Этот фактор явно говорит о бычьих настроениях в наших акциях, но в данный момент мы безоткатно подошли к сильному диапазону сопротивления 1950-2000 пунктов", - комментирует Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

С точки зрения технического анализа, если индекс пробьет сильный уровень сопротивления 2000 пунктов и к концу недели будет торговаться выше, можно будет ожидать возобновления долгосрочного повышательного тренда, но и техническая коррекция от этого уровня возможна, все будет зависеть от движения российских акций локомотивов, полагает Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Для дальнейшего роста российских индексов нужны более существенные импульсы, которые как раз и могут прийти от финансовых результатов, считает Евстифеев из банка "Зенит".

По мнению Илья Фролова из Промсвязьбанка, российский рынок акций продолжает двигаться вверх на фоне благоприятного сочетания факторов.

"Во-первых, стоит отметить резкое повышение спроса на активы развивающихся рынков, что в свою очередь может являться реакцией на ослабление доллара против большинства валют, подстегивающее повышение цен на товарные активы", - поясняет он.

"Во-вторых, российские активы выглядят привлекательно с точки зрения стоимостных оценок и уровня дивидендной доходности, следствием этого является быстрое закрытие экс-дивидендных гэпов, сокращение потенциала роста к фундаментально обоснованным уровням по индексу, достигших максимальных значений с 2015 года после коррекции в первом полугодии. Кроме того, уверенный рост рынка может являться следствием проявления эффекта от реинвестирования дивидендов", - добавляет он.

Индекс ММВБ на текущей неделе, вероятно, ждет техническая коррекция, так как инструмент достиг очередного уровня сопротивления в районе 1970 пунктов, полагает Кокорева из "Альпари". В более долгосрочной перспективе оживить рынок может сезон финансовой отчетности, добавляет она. По мнению эксперта, индекс РТС, наоборот, стремится вверх и если рубль не подведет, валютный индекс имеет шанс на рост, но весьма скромный. "Пока курс отечественной валюты не стабилизируется, ожидать положительной динамики от РТС в долгосрочном периоде не стоит", - уверена аналитик.

РУБЛЬ ПРИБАВИТ

Российская валюта продолжит извлекать выгоды от общего позитивного фона в отношении высокодоходных валют, кроме того, на неделе стартует налоговый период, отметил Денис Давыдов из Нордеа Банка, говоря о перспективах динамики рубля.

Динамика валютной пары доллар-рубль на текущей неделе предполагается отрицательная, что будет связано с началом периода выплаты налогов и продажей валютной выручки экспортерами, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

В целом же динамика рублевых пар будет зависеть от поведения основных резервных валют, решения Конгресса США относительно новых санкций в адрес России и цен на нефть, хотя последний фактор наименее влиятельный, считает Анна Кокорева из компании "Альпари".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

На неделе закрываются реестры акционеров на получение дивидендов в "Газпроме", "Сургутнефтегазе", ФСК "ЕЭС", "Полюсе" - это вызовет техническое движение акций, напоминает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". На рынок в целом это значительно не повлияет, добавляет он.

"Акции по которым уже произошло закрытие реестров и которые не отросли от технического падения, могут себя чувствовать лучше рынка, в числе таких "Аэрофлот", "Ростелеком", "Русгидро". Хуже рынка могут стать бумаги нефтегазового сектора и металлургической отрасли зависящие от движения цен на сырьевые материалы", - говорит он.

Фролов из Промсвязьбанка придерживается позитивного взгляда на перспективы российского рынка и рекомендует держать длинные позиции по целому спектру фундаментально недооцененных акций. "В частности, нам нравятся акции Сбербанка, которые могут позитивно отреагировать на новости о возможности повышения дивидендных выплат. Кроме того, мы выделяем "Аэрофлот", здесь основная идея заключается в возможности быстрого восстановления пассажиропотока в этом году и роста операционной прибыли. Акции ММК позволяют сделать ставку на восстановление внутреннего потребления стали и рост рентабельности на фоне понижения стоимости ЖРС и угля", - говорит аналитик.

Виктор Веселов из банка "Глобэкс" ожидает роста акций "Алросы", префов "Россетей".

Для точечных покупок Шастин из ИК "Велес Капитал" рекомендует обратить внимание на префы "Сургутнефтегаза" после отсечки. Компании с прозрачной дивидендной политикой в этом году показывают впечатляющие темпы роста после отсечек, поясняет свое предложение аналитик.

Индекс ММВБ подошел к важной зоне сопротивления в районе 1970-1985 - эта область может оказаться временным "потолком", от которой есть риск формирования коррекционного движения вниз, замечает Василий Карпунин из "БКС Экспресс". "В целом среднесрочный взгляд по рынку акций умеренно позитивный, но конкретно сейчас можно подождать небольшого отката, прежде чем снова покупать", - рекомендует он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2017
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе - аналитики
24.07.2017
20:52
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль вырастут на текущей неделе - аналитики
21.07.2017
17:05
МНЕНИЕ: Отток из российских активов может продолжиться, хотя он и некритичен - аналитики
18.07.2017
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ слегка снизится, рубль вырастет на текущей неделе - аналитики
17.07.2017
19:29
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ слегка снизится, рубль вырастет на текущей неделе - аналитики
26.10.2016
10:15
Константин Зайцев назначен управляющим директором по инвестициям УК "Регион эссет менеджмент"
25.05.2016
11:45
"НРА" отозвало рейтинг ИК "Регион"
01.02.2016
12:45
"НРА" отозвало рейтинг инвестиционной компании "Регион"
29.12.2015
15:40
СБРФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "Регион эссет менеджмент"
Комментарии отключены.