Полная версия  
18+

Производитель мороженого "Альтервест XXI век" не смог отсудить "простоквашинские" бренды

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе пять решений Роспатента, который отменил регистрацию на имя крупного российского производителя мороженого "Альтервест XXI век" пяти товарных знаков, где используются образы героев мультфильма "Трое из Простоквашино".

Как рассказали РИА Новости в суде, истец просил возобновить правовую охрану комбинированных брендов, включающих в себя, кроме изображений, словесные элементы "Матроскин", "Почтальон Печкин" и "Домашнее". Мотивы решений СИП, вынесенных 5 июля, станут известны после опубликования судебных актов в полном объеме.

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает серию исков "Союзмультфильма" к крупным ритейлерам: ТД "Перекресток", "Седьмой континент" и "Вегат Плюс" (сеть универсамов АБК) о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков. В каждом из исков киностудия требует взыскать с ответчика по 500 тысяч рублей. Во всех исках третьим лицом указана компания "Альтервест XXI век".

Претензии истца связаны с продажей в магазинах ответчиков мороженого под торговой маркой "Деревня Простоквашино". Роспатент в декабре 2016 года по заявлениям "Союзмультфильма" отменил регистрацию серии товарных знаков "Альтервеста", в которых были использованы изображения персонажей мультфильмов "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино", права на которые принадлежат "Союзмультфильму".

Компания-производитель мороженого ссылалась на договор, заключенный с Эдуардом Успенским, автором произведений, по которым были сняты мультфильмы. Однако патентное ведомство указало, что договор не содержит сведений, что Успенский является автором рисованных изображений персонажей мультипликационных фильмов ("Кот Матроскин", "Дядя Федор", "Пес Шарик", "Почтальон Печкин", "Корова Мурка"), поэтому он не подтверждает право компании использовать в оспариваемых товарных знаках изображение персонажей мультфильмов.

Компания "Альтервест" сейчас владеет двумя фабриками по производству мороженого — в подмосковном Троицке и германском Ортенберге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2017
10:55
ФАС оштрафовала "Т Плюс" на 900 тыс руб из-за неисполнения предписаний
06.07.2017
16:45
Температура горячей воды в Ульяновске снижена на 5-7 градусов ниже нормы из-за дождей
06.07.2017
14:39
Союзмультфильм приветствует решение суда по "простоквашинским" брендам
06.07.2017
14:10
ОБЗОР: Первый зампред ЦБ РФ Швецов в прямом эфире в Facebook рассказал о мифах на финрынке
06.07.2017
09:58
Производитель мороженого "Альтервест XXI век" не смог отсудить "простоквашинские" бренды
30.06.2017
12:34
Арестованные Вайнзихер и Ольховик переизбраны в новый состав совета директоров "Т Плюс"
30.06.2017
12:08
АКЦИОНЕРЫ "Т ПЛЮС" ПЕРЕИЗБРАЛИ АРЕСТОВАННЫХ ВАЙНЗИХЕРА И ОЛЬХОВИКА В НОВЫЙ СОСТАВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ - ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
30.06.2017
12:02
"Т Плюс" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2016 года
20.06.2017
17:05
Вклады населения в банках РФ за май фактически выросли на 0,2% - ЦБ
Комментарии отключены.