Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБЗОР: Банки с "Миром" встретят бюджетников и пенсионеров

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости/Прайм. Российские банки к 1 июля полностью подготовились к приему и обслуживанию карт "Мир", вместе с которыми бюджетники и пенсионеры получат от кредитных организаций новые линейки предложений. Эксперты считают, что поэтапный переход на карты "Мир" позволит банковской системе РФ стать независимее, но незначительно отразится на Visa и Mastercard.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир". Документ обязывает банки до 1 июля обеспечить их прием во всех своих устройствах. С этой даты при обращении бюджетников за открытием новой банковской карты, банки будут обязаны выдавать карту "Мир". При этом полностью перейти на нее бюджетники должны до 1 июля 2018 года. Пенсионеры же смогут получить карты "Мир" взамен действующих по истечении их срока действия, но не позже 1 июля 2020 года.

"Сбербанк будет полностью соответствовать указанным в законодательстве требованиям, в том числе относительно сроков обеспечения бюджетников картами мир. Эквайринг и банкоматы Сбербанка уже полностью подключены к приему карт "Мир", - сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

"На текущий момент готово уже 99% сети приема карт "Мир" - банкоматов и pos-терминалов. Мы рассчитываем, что к 1 июля банки обеспечат прием карт "Мир" во всех своих устройствах", - сообщили в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК), которая является оператором национальной платежной системы "Мир".

Вице-президент Moody`s Ольга Ульянова считает, что участие в национальной платежной системе позволит российским банкам получить доступ к новым источникам доходов. "Прежде всего - комиссионного, а также позволит предложить клиентам дополнительные услуги, что в некоторой степени поддержит перераспределение и диверсификацию клиентской базы. Может быть, какие-то банки, которые будут активно внедрять систему, смогут перетянуть розничную клиентуру других банков. Таим образом, - это возможность для банков, наиболее активно продвигающих карту "Мир", попробовать извлечь дополнительные выгоды", - сказала Ульянова РИА Новости.

По ее мнению, сейчас нужно масштабировать операции по картам "Мир", нарастить мощности до необходимого покрытия, чтобы клиентам было удобно пользоваться картой в самых отдаленных регионах и в как можно большем количестве точек продаж.

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что поэтапный переход на карты "Мир" позволит банковской системе РФ стать независимее. "Это обеспечивает независимость системы в части ее внутренних платежей. Это наша независимость от рубильников, находящихся за пределами страны", - считает он.

ПЛАНЫ ПО ЭМИССИИ

ВТБ, второй по размеру активов банк в стране, намерен до конца года эмитировать около 500 тысяч этих карт. "ВТБ 24" с момента старта эмиссии в октябре 2016 года выпустил более миллиона карт на базе национальной платежной системы, основную часть которых составляют зарплатные карты бюджетников. До 2018 года "ВТБ 24" планирует довести портфель карт "Мир" до 1,4 миллиона штук.

Крымский РНКБ в настоящее время предлагает клиентам полную продуктовую линейку карт "Мир", включая дебетовые, зарплатные, пенсионные, социальные и кредитные карты. По прогнозам банка, в течение 2017 года кредитная организация выдаст до 500 тысяч карт "Мир. Банк "Югра", входящий в тридцатку крупнейших в РФ, начал эмиссию карт "Мир" с июня 2017 года, к концу года кредитная организация планирует довести их долю до 30% от общего объема выпуска.

Глава НСПК Владимир Комлев ожидает, что карты "Мир" к концу 2020 года могут получить 65-70 миллионов россиян. По данным на июнь, российские банки уже выпустили около 8 миллионов карт, до конца года планируется выпустить 20 миллионов таких карт. Причем такой же темп прироста, по мнению Комлева, сохранится и на 2018 год. В конце мая зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что объем эмиссии карт "Мир" к концу 2017 года составит 16-20 миллионов карт.

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

"ВТБ 24" в ближайшее время предложит держателям карт "Мир" программу лояльности, в основе которой заложен cash back (возврат определенной доли суммы покупки держателю карты – ред.). В свою очередь, банк "Югра" с июля даст бюджетникам, заключившим договор на перечисление денежных средств на карты "Мир", возможность снятия наличных в банкоматах любых банков без комиссии. Также кредитная организация планирует дополнить карты такими предложениями как овердрафт, cash back, а также подключить партнерскую программу лояльности, как предлагаемую платежной системой, так и собственную. Для пенсионеров банк "Югра" разрабатывает пакет услуг со льготами по коммунальным платежам и скидками на страховые продукты.

Промсвязьбанк, входящий в топ-10 в РФ, с июля обещает выпустить карту "Мир" для начисления пенсионных выплат за несколько минут в день обращения. Такая карта может быть выдана также за один год до выхода на пенсию. В свою очередь РНКБ планирует внедрить по картам возможность самостоятельного назначения пин-кода, а также быстрые переводы с карты на карту (P2P-переводы).

О намерении подключить программу лояльности по картам "Мир" также заявили в Бинбанке, который входит в топ-15 крупнейших в РФ. "Мы обязательно подключимся к программе лояльности, которая разрабатывается самой платежной системой "Мир". В июле как эквайер мы планируем подключить к этой программе первое "пилотное" торгово-сервисное предприятие, а до конца года мы планируем привлечь к этой программе не менее 5 тысяч предприятий", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Бинбанка.

ВЛИЯНИЕ НА VISA И MASTERCARD

Ульянова из Moody`s считает маловероятным полный отказ от использования россиянами карт международных платежных систем после оформления ими карт "Мир".

"Может, карта "Мир" и заберет какую-то незначительную долю рынка глобальных игроков, но в целом вряд ли те физические лица, которые получат карту "Мир", откажутся от уже имеющихся международных карт. Сказать, что внедрение карты "Мир" окажет существенное влияние на российский рынок банковских карт в целом, мы пока не можем, думаем – на первых порах это влияние будет незначительным и будет нарастать постепенно по мере распространения карт "Мир" и связанных с ними сервисов", - полагает она.

В банке "Югра" придерживаются схожего мнения. "Я думаю, что серьезного снижения доли карт других платежных систем в портфелях российских банков не будет, скорее всего, произойдет общее увеличение объема выпущенных карт в России, в том числе из-за роста популярности кобейджинговых программ с международными системами", - сообщил РИА Новости председатель правления банка Дмитрий Шиляев.

По мнению Тосуняна из АРБ, переход на карты "Мир" даст импульс международным системам искать конкурентные преимущества - предлагать более удобный сервис и дешевые услуги. "Visa и Mastercard не умрут от того, что мы свою страну обеспечили собственными платежными картами. Мы их с рынка не выгоняем. Это нормальная рыночная конкуренция", - сказал он РИА Новости.

Глава ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов считает, что переход на карты "Мир" увеличивает автономность российской платежной системы. "Для Visa и Mastercard это некая потеря, потому что у них был абсолютный рынок. Насколько это будет фатально, пока непонятно", - сказал Достов.

Руководитель некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева уверена, что платежный рынок уже насыщен, но выпуск национальной карты действительно обеспечивает национальную безопасность. "Появился новый игрок, который какую-то часть карт заберет на себя. Существенного урона для Visa и MasterCard это не нанесет ни в экономическом смысле, ни для бренда", - считает исполнительный директор "Национальной платежной ассоциации" Мария Михайлова.

КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ

В НСПК отметили, что платежная система "Мир" начала свою работу на уже сформировавшемся рынке, и продолжает работать в конкурентной среде.

"На сегодняшний день платежная система "Мир" обладает всеми современными технологиями, востребованными на платежном рынке, и выпускает надежный и функциональный продукт, который может на равных конкурировать с другими продуктами международных платежных систем", - сказали РИА Новости в пресс-службе НСПК отметив, что система "Мир" была создана для обеспечения финансового суверенитета РФ.

В развитии НСПК также уверены и в ВТБ. "Платежная система "Мир" существует всего пару лет. Большой успех, что за столь короткий срок была реализована такая серьезная инфраструктура. Безусловно, НСПК будет развиваться. Уже сейчас прием к оплате карт "Мир" идет по всей стране", - сообщил РИА Новости вице-президент, руководитель департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ Иван Пятков.

Ранее НСПК заключила кобейджинговые соглашения с MasterCard, японской платежной системой JCB, AmEX и Union Pay. Кобейджинговые соглашения позволят использовать карты "Мир", выпущенные совместно с международными платежными системами, для проведения платежей и снятия наличных за рубежом. Сначала Visa не планировала присоединяться к кобейджинговой программе НСПК, однако в мае Скоробогатова говорила, что ЦБ РФ и Visa продолжают переговоры о заключении кобейджингового соглашения, возможность создания карты "Мир" совместно с Visa прояснится летом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.07.2017
14:29
Минфин РФ установил цену размещения ОФЗ для населения 10-14 июля - 99,8096% от номинала
06.07.2017
10:00
ИНТЕРВЬЮ: "Почта банк" разрабатывает новые форматы присутствия - Руденко
05.07.2017
14:36
Акционеры "Почта банка" решили направить 40 млн руб на дивиденды-2016
04.07.2017
16:31
ОБЗОР: Банки РФ за январь-апрель выдали всего 8 валютных жилищных кредитов на 333 млн руб
01.07.2017
08:01
ПОВТОР - ОБЗОР: Банки с "Миром" встретят бюджетников и пенсионеров
30.06.2017
21:11
Акционеры "ВТБ 24" утвердили дивиденды за 2016 г в размере около 26 коп на акцию
30.06.2017
16:44
ОБЗОР: Банки с "Миром" встретят бюджетников и пенсионеров
30.06.2017
12:39
Минфин РФ установил цену размещения ОФЗ для населения 3-7 июля - 99,9818% от номинала
29.06.2017
15:52
Почти 52 млрд рублей средств компфондов строительных СРО размещены на спецсчетах
Комментарии отключены.