Полная версия  
18+

АКРА присвоило ГТЛК кредитный рейтинг "А+(RU)", прогноз стабильный

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) кредитный рейтинг "А+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщает агентство в среду.

"Кредитный рейтинг ГТЛК обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны органов власти. Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) находится на удовлетворительном уровне. Компания обладает высоким уровнем кредитоспособности в сравнении с другими эмитентами в РФ", - говорится в сообщении.

Высокая вероятность поддержки со стороны правительства РФ обусловлена ролью ГТЛК в реализации государственной промышленной политики и политики в области развития транспортной отрасли, считает АКРА. Капитал ГТЛК формировался за счет неоднократного предоставления бюджетного финансирования (совокупно более 59 миллиардов рублей) для лизинга транспортных средств в отдельных сегментах отрасли, которые рассматриваются правительством РФ как приоритетные с точки зрения национальной транспортной инфраструктуры, но развитие которых сдерживается из-за высокой стоимости коммерческого финансирования.

Учитывая возрастающую роль компании в обеспечении потребностей транспортной отрасли РФ и планы по дальнейшей докапитализации ГТЛК, АКРА оценивает вероятность поддержки со стороны государства как высокую. Вместе с тем, ухудшение финансового положения компании хотя и потребует значительных бюджетных вливаний, не будет иметь критических последствий в масштабах национальной экономики. Мнение АКРА об уровне поддержки выражается в приравнивании финального рейтинга к паритету с РФ, уменьшенному на четыре ступени.

Адекватный бизнес-профиль обеспечен сильными позициями ГТЛК на лизинговом рынке (входит в пятерку крупнейших лизинговых компаний) и в сегменте лизинга транспортных средств. Оценку данного фактора ограничивает специфика бизнеса компании, обусловленная высокой концентрацией лизингового портфеля на лизингополучателях (по данным на конец марта 2017 года, на десять крупнейших клиентов приходится 77% портфеля лизинговых контрактов) и типах оборудования (доля авиа- и железнодорожного транспорта - 78%).

Существенный буфер абсорбции убытков сочетается с ограниченными возможностями по внутренней генерации капитала. ГТЛК имеет значительный запас по капиталу благодаря поэтапной докапитализации в 2015–2016 годах для целей реализации программы лизинга самолетов SSJ100 и иных государственных программ. На конец марта 2017 года показатель достаточности капитала (ПДК) составил около 25,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2017
21:25
Совфед одобрил закон, позволяющий снизить энерготарифы в ДФО до уровня среднероссийских
28.06.2017
20:53
АФК "Система" увеличила долю в "Микроне" до 92,52%
28.06.2017
20:28
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне волатильности рубля
28.06.2017
19:49
Курс фунта в доллару достиг максимума с 8 июня на комментариях главы Банка Англии
28.06.2017
19:20
АКРА присвоило ГТЛК кредитный рейтинг "А+(RU)", прогноз стабильный
28.06.2017
19:01
"Роснефть" считает высокими шансы на льготу по НДПИ для Самотлора - аналитик
28.06.2017
18:38
Власти Индии одобрили план по продаже доли в государственной Air India
28.06.2017
18:30
TELEGRAM НАЧАЛ РАБОТАТЬ В ПРАВОВОМ ПОЛЕ РФ, ОСТАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОММУНИКАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ ДОЛЖНЫ ПОСТУПИТЬ АНАЛОГИЧНЫМ ОБРАЗОМ – РОСКОМНАДЗОР
28.06.2017
18:11
ФАС одобрила ходатайства Сбербанка о приобретении трех агрохолдингов
Комментарии отключены.