Полная версия  
18+

Хакерская атака осуществлялась на Украине посредством программы "M.E.doc" - киберполиция

КИЕВ, 28 июн - РИА Новости. Киберполиция Украины заявил, что атака вируса-вымогателя произошла посредством программы "M.E.doc", но ее производитель это отрицает.

Глобальная атака вируса-вымогателя во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов. Ранее пресс-служба правительства Украины сообщила, что специалисты остановили хакерскую атаку на предприятия и государственные учреждения на Украине, все они работают в штатном режиме.

"На данный момент предварительно известно, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы "M.E.doc" (программное обеспечение для отчетности и документооборота). Это программное обеспечение имеет встроенную функцию обновления", - говорится в сообщении пресс-службы киберполиции на Fаcebook.

По данным киберполиции, именно из-за  обновления этой программы происходила хакерская атака. "Рекомендация: временно не применять обновления, которые предлагает программное обеспечение "M.E.doc", при запуске", - добавили в полиции.

Компания-разработчик "M.E.Doc" опровергла обвинения киберполиции и заявила, что также подверглась хакерской атаке.

"Команда разработки M.E.Doc опровергает данную информацию и заявляет, что подобные выводы – однозначно ошибочные, ведь разработчик M.E.Doc, как ответственный поставщик программного продукта, следит за безопасностью и чистотой собственного кода. Для этого были заключены договора с крупными антивирусными компаниями для предоставления исполняемых бинарных файлов на анализ и подтверждение их безопасности. Также перед выпуском каждого обновления M.E.Doc передает в антивирусные компании свои файлы для анализа", - говорится в сообщении компании на Fаcebook.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2017
17:43
ЦБ РФ фиксирует случаи получения банками вредоносного вируса
28.06.2017
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 0.1 млн барр.
28.06.2017
17:29
В Кремле отнеслись к продлению ЕС санкций против РФ "негативно и с сожалением" - Песков
28.06.2017
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на умеренный рост запасов
28.06.2017
17:20
Хакерская атака осуществлялась на Украине посредством программы "M.E.doc" - киберполиция
28.06.2017
17:09
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в мае снизился на 0.8%
28.06.2017
17:06
"Дочка" Газпромбанка может создать площадку для продажи неликвидных ценностей компаний ТЭК
28.06.2017
16:48
Власти Северной Осетии просят 2 млрд руб на инфраструктуру для развития курорта "Мамисон"
28.06.2017
16:25
AngloGold сократит 8,5 тыс сотрудников и приостановит работу ряда шахт в ЮАР
Комментарии отключены.