Полная версия  
18+

Банк России выявил единичные случаи заражения систем банков хакерами

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России выявил хакерские атаки, направленные на системы российских кредитных организаций; в результате этих атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Во вторник "Роснефть" сообщила, что ее серверы подверглись мощной хакерской атаке, в связи с чем компания обратилась в правоохранительные органы.

"Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры. Нарушений работы систем банков и нарушений предоставления сервисов клиентам не зафиксировано", - сказали в Банке России.

При этом в ЦБ отметили, что в настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак.

В свою очередь, в ряде банков сообщили РИА Новости, что системы безопасности не зафиксировали атак. В частности, в Альфа-банке и "Почта банке". А в банке "Открытие" сообщили, что хакерским атакам банк подвергается несколько раз в неделю, но кредитная организация их успешно отражает.

Вместе с тем, Нацбанк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке с использованием неизвестного вируса. В ведомстве сообщили, что атаки осуществляются во вторник на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов. При этом названия банков и учреждений Нацбанк не уточнил.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2017
19:00
Глава "ФК Открытие" опроверг сообщения о возможной продаже Рокетбанка
27.06.2017
19:00
Банк "Открытие" готов выступить партнером китайских компаний при проведении сделок в РФ
27.06.2017
19:00
Банк "Открытие" рассчитывает обсудить прямые поставки золота из РФ в Гонконг
27.06.2017
19:00
Банк "ФК Открытие" пока не намерен покупать другие банки - Данкевич
27.06.2017
18:22
Банк России выявил единичные случаи заражения систем банков хакерами
27.06.2017
17:23
Банк "Открытие" не получал предупреждений от ЦБ РФ о хакерских атаках - банк
22.06.2017
18:49
ОБЗОР - Банкиры видят больше рисков по фальшивкам в платежных терминалах, а не банкоматах
20.06.2017
20:59
ОБЗОР: Крупные банки РФ не замечают роста выдач фальшивых купюр в банкоматах
19.06.2017
16:16
ОБЗОР - Банки РФ начали сообщать о планах снижения ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ
Комментарии отключены.