Полная версия  
18+

Ипотека без первого взноса нужна только при срочных покупках жилья – эксперты

МОСКВА, 6 июн - РИА Недвижимость. Ипотека без первоначального взноса не слишком востребована на рынке, покупатели прибегают к такому инструменту только в случае срочной покупки жилья, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Во вторник газета "Известия" написала, что банки возвращаются к практике выдачи ипотечных кредитов без первого взноса. Однако участники рынка, опрошенные агентством, отметили, что существенным спросом такой продукт не пользуется, однако у определенной категории покупателей он все-таки востребован.

БЫСТРАЯ ПОКУПКА ЖИЛЬЯ

Ипотека без первого взноса будет хорошим подспорьем для тех, кто не успел накопить средства на первый взнос, но при этом обнаружил предложение, которое "необходимо хватать здесь и сейчас", рассуждает заместитель директора по продажам ГК "Гранель" по вопросам ипотечного кредитования Наталья Мяснова. Однако, добавляет она, доля покупок в проектах компании, совершенных с привлечением ипотеки без первого взноса, составляет всего 2,15%. В свою очередь начальник отдела ипотеки ГК "Инград" Сабина Хамитова также отмечает низкий спрос на ипотеку без первого взноса, которая в общем объеме сделок компании составляет порядка 1,5%.

"Огромное предложение доступного жилья на первичном рынке привело к появлению ряда потенциальных покупателей, которые не хотят терять возможность приобрести тот или иной объект именно сейчас", - отмечает директор ипотечного центра компании "Миэль-Новостройки" Татьяна Гусева. По ее словам, такие покупатели являются потенциальными пользователями ипотеки без первого взноса, так как не готовы откладывать покупку и переживают, что пока они будут копить средства на первоначальный взнос, ситуация на первичном рынке изменится, - не будет такого широкого выбора доступных новостроек.

Однако, по мнению управляющего партнера "Метриум Групп" Марии Литинецкой, покупатель квартир в новостройках сейчас заинтересован в снижении первоначального взноса, который составляет 15-20%.

РИСКИ И ПРОВЕРКИ

Все эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, отметили, что отсутствие первоначального взноса не выгодно покупателю из-за более высоких процентных ставок по такому кредиту. Кроме того, банки более тщательно проверяют платежеспособность клиента.

"Риски для банка по таким программам существенно больше, следовательно, требования к заемщикам и принципы андеррайтинга тоже будут более жесткими, чем по стандартным программам", - подчеркивает руководитель направления маркетинга банка "Дельтакредит" Алексей Тартышев.

Одним из существенных рисков по ипотеке без первоначального взноса председатель правления банка "Югра" Дмитрий Шиляев считает уровень колебаний рынка недвижимости. "Данный продукт будет работать при постоянном росте цен на недвижимости. В том случае, если рыночная стоимость приобретенной недвижимости упадет ниже стоимости кредита, банки столкнутся с риском недостаточной ликвидности залогового имущества и риском невозврата кредитов заемщиками. Как следствие, от банков потребуется дополнительное формирование повышенных резервов по просроченным кредитам", – рассуждает он.

Такая программа может спровоцировать увеличение количества дефолтных кредитов, учитывая тот факт, что кредиты начнут оформлять неподготовленные ни финансово, ни морально заемщики, предупреждает Гусева. Впрочем, говорит Шиляев, многое будет зависеть от кредитной политики банков и качества анализа заемщиков. "Правильный подход к организации процедур андеррайтинга сможет сохранить качество кредитного портфеля и позволит ипотечному кредиту без первоначального взноса занять достойную нишу в продуктовой линейке современного банка", – указывает он.

Часть покупателей, которые рассчитывают на данную программу, не могут подтвердить свой доход или имеют плохую кредитную историю, поэтому чаще всего получают отказ, таким образом банки минимизируют свои риски, отмечает руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. Кроме того, добавляет он, при кредитовании без первого взноса намного выше ставки: ставки по ипотеке без первоначального взноса начинаются от 12.9%, а при взносе от 15% находятся на уровне 10,25-10,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2017
11:13
Societe Generale в РФ во II кв получила прибыль в 31 млн евро против убытка год назад
11.07.2017
18:40
SocGen из-за Brexit может перевести до 400 сотрудников из Лондона, в основном в Париж
15.06.2017
13:12
Ипотека в Москве и области из других регионов наиболее популярна в Туле - "ДельтаКредит"
08.06.2017
20:15
Банк "ДельтаКредит" утвердил программу биржевых облигаций объемом до 300 млрд руб
06.06.2017
13:55
Ипотека без первого взноса нужна только при срочных покупках жилья – эксперты
25.05.2017
08:10
ОБЗОР - Банки РФ обещают ставку по ипотеке 6-7% только через 2-3 года
04.05.2017
18:40
Чистая прибыль группы Росбанк по МСФО в I квартале составила 1,351 млрд руб против убытка
04.05.2017
08:38
Societe Generale в РФ в I квартале получила прибыль в 9 млн евро против убытка годом ранее
05.04.2017
16:39
Портфель жилкредитов Сбербанка на 1 февраля за год вырос на 11% - до 2,6 трлн руб
Комментарии отключены.