Полная версия  
18+

Суд по просьбе "Роснефти" приобщил к делу по "Башнефти" переписку ее бывших топ-менеджеров

УФА, 6 июн - РИА Новости. "Роснефть" попросила Арбитражный суд Башкирии приобщить к материалам дела по "Башнефти" переписку бывших топ-менеджеров башкирской нефтяной компании и АФК "Система", которая, по мнению истца, свидетельствуют о намеренном нарушении законодательства со стороны ответчика и намеренном же нанесении ущерба "Башнефти" при ее реорганизации. Суд, как передает корреспондент РИА Новости, удовлетворил это ходатайство.

Суд в мае принял иск "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система", которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, на 106,6 миллиарда рублей. Во вторник же суд включил в дело Башкирию в качестве соистца и принял увеличенные требования по иску - 170,6 миллиарда рублей.

"Прошу приобщить к материалам дела переписку с ответчиком, которая подтверждает, что они нарушили законодательство при проведении реорганизации "Башнефти", что подтверждает наличие вины и умысла в нанесении ущерба", - сказал в суде юрист "Роснефти" Константин Гречанин.

В частности, представители "Роснефти" утверждают, что основные на тот момент акционеры "Башнефти" (АФК "Система" и ее дочернее АО "Система-инвест") совместно с номинированным ими членом правления башкирской компании Кириллом Андрейченко оформляли документы по реорганизации "задним числом". По словам представителя истца, данные факты были обнаружены в результате аудита и проверки переписки бывшего топ-менеджмента "Башнефти".

Андрейченко до 2009 года занимал должность вице-президента по корпоративному управлению и правовым вопросам ОАО "Комстар-ОТС" (дочернее общество АФК "Система"). В первом квартале 2009 года Андрейченко вошел в правление "Башнефти" и был назначен вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам.

Согласно заявлению юриста "Роснефти" в суде", члены совета директоров и миноритарные акционеры "Башнефти" не были ознакомлены со всеми условиями реорганизации компании: разделительный баланс, в котором указываются основные условия реорганизации, был утвержден только 17 февраля 2014 года, тогда как совет директоров и собрание акционеров были проведены 27 января и 3 февраля соответственно. "Членам совета директоров и миноритарным акционерам "Башнефти" в период реорганизации не были направлены финальные версии обязательных документов", - заявил юрист.

Из переписки, представленной представителями истца в суде, следует, что сотрудники АФК "Система" понимали нарушение ими требования законодательства в части отсутствия разделительного баланса, уверен представитель "Роснефти". Он также подчеркнул, что реорганизация 2014 года не соответствовала интересам "Башнефти", указав, что из переписки Андрейченко следует, что в разделительном балансе непропорционально распределены активы и обязательства.

Кроме того, в переписке того же топ-менеджера указано, что принятие корпоративных решений о присоединении ЗАО "Башнефть-инвест" к ОАО "АНК "Башнефть" приведет к возникновению убытка в размере более 30 миллиардов рублей, заявил юрист "Роснефти".

"Судья, совещаясь на месте, определила приобщить переписку к материалам дела, оценку доказательству суд даст в ходе основных слушаний", - озвучила решение по ходатайству Ирина Нурисламова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2017
12:52
Суд по просьбе "Роснефти" приобщил к делу по "Башнефти" переписку ее бывших топ-менеджеров
25.05.2017
21:37
Совет директоров МТС определил цену выкупа акций у акционеров в размере 207 руб за бумагу
28.06.2016
10:15
Антон Быков назначен исполнительным вице-президентом компании "Вымпелком"
20.06.2016
10:15
Владимир Кондратьев назначен заместителем генерального директора по экономике и финансам компании "Комкор"
09.06.2016
16:01
"Акадо" назначил новым замгендиректора по экономике и финансам выходца из белорусского МТС
Комментарии отключены.