Полная версия  
18+

Греф создаст аналог обучающей системы американской школы для отстающих учеников

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк и "Яндекс" профинансируют разработку в России аналога компьютерной системы, которую использует одна из американских школ для отстающих учеников, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф, выступая на семинаре для директоров школ Подмосковья.

"В самом сердце Силиконовой долины я приехал в одну из школ – это примерно 15 деревянных гаражей. Не найти у нас такой школы – заклевали бы губернатора, если бы такая школа была где-нибудь в Московской области. И там особо сложные дети – в основном они латиноамериканского происхождения. На выходе стоит большой плакат: в том году 100% наших детей были приняты в колледжи, пять человек каждый год поступают в Стэнфордский университет. Пять человек из одной школы, где учатся самые отсталые дети", - рассказал Греф.

Эта школа, по словам Грефа, изменила подход к обучению, "выкинув полностью знания", - над знаниями работают только сами ученики. В классах практически нигде нет столов – по кругу стоят стулья, у каждого ученика есть самый дешевый компьютер, плюс база данных со всеми учебниками в электронном виде и система отслеживания того, когда ученик зашел в компьютерную систему, сколько страниц прочитал, с каким успехом прошел тест. У каждого учителя есть полная информация по каждому ученику – какие разделы он прошел, как он сдал те или иные тесты.

"Каждый ученик сам себе выбирает траекторию движения. Они работают в группе и достигают потрясающих результатов. Я побывал на двух уроках – дети рассуждают так, что я позавидовал. Просто потрясающе", - добавил Греф.

Все проекты по любым предметам оцениваются в этой школе с точки зрения усвоения школьниками когнитивных навыков. Всего школа пытается привить 36 навыков, разделенных на шесть групп – работа с источниками, анализ текста, исследования, анализ и синтез, работы и презентации, выступление или участие в качестве слушателя, сочинение или письмо. В эти группы входят такие навыки, как, например, выделение темы или основной идеи текста, его структуры, развития, постановка вопросов, разработка гипотез, моделирование процессов и процедур, критика аргументации других учащихся, владение научным стилем, работой с мультимедийными материалами в письменных и устных работах и так далее.

"Мы сейчас пытаемся с ними договориться, чтобы подключиться. Понятно, что нам нельзя будет полностью взять их программный продукт, но мы уже проявили готовность профинасировать это – мы вместе с "Яндексом" создадим такую же оболочку. Но нам нужно максимально залезть в их потроха, чтобы понять все до деталей, потому что они работали над этой системой пять лет и заложили много очень интересных вещей. Я думаю, что мы этот опыт постараемся адаптировать и привезти сюда", - заключил глава Сбербанка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2017
08:17
Сбербанк заключил с VEON кредитное соглашение на 5 лет на 110 млрд руб
19.05.2017
21:17
"Укрзализныця" с 18 мая запретила перевозку по Украине грузов российских ж/д перевозчиков
19.05.2017
20:12
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля
19.05.2017
19:45
Бумаги компаний РФ закрыли торги в Лондоне ростом, кроме TCS Group, АФК "Система", "Ленты"
19.05.2017
17:16
Греф создаст аналог обучающей системы американской школы для отстающих учеников
19.05.2017
15:56
Финальный ориентир купона по облигациям ВЭБа на 25 млрд руб - 9,05% - источник
19.05.2017
15:14
ВЭБ увеличил объем размещения облигаций до 25 млрд руб - источник
19.05.2017
13:33
ВЭБ снизил ориентир купона по облигациям на 15 млрд руб до 9-9,15% - источник
19.05.2017
13:28
Сбербанк реализует пилотный проект по электронным трудовым книжкам – Минтруд РФ
Комментарии отключены.