Полная версия  
18+

В ГД намерены сохранить для участников программы реновации условия их договоров по ипотеке

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Для ипотечников, включенных в программу реновации, законодателями планируется сохранить те же условия по погашению кредита, что были прописаны в изначальном договоре, заявил глава профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Законопроект о реновации был принят ГД в первом чтении в апреле этого года. Ранее Госдума приняла решение о переносе рассмотрения законопроекта во втором чтении на начало июля и продлила до 3 июня срок предоставления поправок.

"Мы оставляем те условия, что были в первоначальном договоре (по ипотеке) того, кто брал", - заявил Москвичев журналистам.

Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и 6 поселениях на присоединённых территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не вошли. В окончательный вариант программы может попасть меньшее число московских "хрущевок" - в нее включат только те дома, где жители двух третей квартир проголосуют за реновацию. При формировании списка учитывалось техническое состояние дома и мнение его жителей в рамках предварительного опроса.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, при реализации программы права москвичей не будут ущемлены, а полученные ими новые квартиры будут на 25-35% по своей рыночной стоимости дороже того жилья, которое сносится. Мэр также отметил, что пятиэтажки будут выводиться из эксплуатации только после подписания всеми жильцами актов приема-передачи квартир. В законе о реновации жилья Собянин предложил гарантировать выдачу жильцам новой квартиры в том же районе и с отделкой, предусмотреть норму о замене предмета ипотеки с прежними условиями, а также закрепить оказание помощи при переезде нуждающимся. Он также предлагает предусмотреть право владельцев неприватизированных квартир выбирать между получением нового жилья в собственность или по социальному найму.

Правительство Москвы приняло постановление, по которому решение о включении дома в проект программы будет приниматься большинством не менее 2/3 от числа собственников помещений. Собянин также уточнил, что новые дома начнут строить в течение года после принятия закона и утверждения программы реновации, с проектом новых квартир жильцы смогут ознакомиться заранее. Если москвичи сочтут, что при переселении им предоставили неравнозначное или неравноценное жилье, они должны иметь право оспорить это в суде, как и сам факт переселения, подчеркнул мэр Москвы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2017
14:22
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПО ДИВИДЕНДАМ РЖД ЗА 2016 ГОД БУДЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ НОРМЫ В 50% ОТ ПРИБЫЛИ ПО МСФО - ЗАММИНИСТРА ПОДГУЗОВ
19.05.2017
14:09
Товарооборот ОАЭ и России достиг более $2 млрд в 2016 г - замминистра экономики ОАЭ
19.05.2017
14:00
Медведев на саммите ОЧЭС встретится с премьером Турции - кабмин
19.05.2017
13:41
Кабмин Украины хочет обнулить пошлины на импорт азотных удобрений для всех стран, кроме РФ
19.05.2017
13:32
В ГД намерены сохранить для участников программы реновации условия их договоров по ипотеке
19.05.2017
13:22
Добыча жидких углеводородов в Норвегии в апреле упала на 1,7%, до 2,11 млн баррелей в день
19.05.2017
13:16
СБОЙ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОНОВ И СЕТИ ИНТЕРНЕТ ПРОИЗОШЕЛ В ФАС РФ, ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СВЯЗИ - СЛУЖБА
19.05.2017
13:09
Сообщения об антибиотиках в молочной продукции из Белоруссии вызывают недоумение - министр
19.05.2017
12:59
УКРАИНА ВВОДИТ АНТИДЕМПИНГОВЫЕ ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТ НЕКОТОРЫХ РОССИЙСКИХ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ УКРАИНЫ
Комментарии отключены.