Полная версия  
18+

ОБЗОР - Эксперты ждут роста цен на нефть до $55-60 в случае продления венского соглашения

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости/Прайм. Продление венского соглашения о сокращении добычи нефти позволит ценам вырасти до 55-60 долларов за баррель во втором полугодии 2017 года; при этом рынок нефти сбалансируется в 2018 году независимо от того, какое решение будет принято по итогам встречи нефтедобывающих стран в конце мая, а также от роста добычи нефти в США, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

"Сейчас речь идет не о том, чтобы за счет соглашения о сокращении добычи нефти добиться баланса на рынке, а речь идет о том, чтобы за счет этого соглашения, которое будет все-таки действовать какой-то ограниченный срок, просто избавиться от лишних запасов. Рынок, скорее всего, сбалансируется уже в 2018 году, даже если не будет соглашения, потому что спрос растет, предложение за ним не успевает, несмотря на то, что есть какой-то рост добычи в США", - считает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

Венские договоренности оказали поддержку ценам на нефть, однако спустя четыре месяца действия соглашения коммерческие запасы нефти в мире все еще находятся выше среднего пятилетнего уровня, к которому стремятся участники сделки. При этом растет добыча нефти в ряде стран, не входящих в картель, в первую очередь в США.

СОГЛАШЕНИЕ VS США

"Рост добычи США наблюдается где-то с июля 2016 года, но по большей части рост на месторождениях Мексиканского залива, а это не сланцевая нефть. При этом на месторождениях шельфа Мексиканского залива рост в 2016 году наблюдался именно за счет того, что вводились проекты, которые были проинвестированы ранее. В 2017-2018 годах существенно сократиться ввод новых месторождений в Мексиканском заливе. Инвестиции в разведочное бурение там резко упали в 2015-2016 годах. Соответственно, перспектив того, чтобы теми же темпами продолжить рост добычи там – сейчас нет", - сказал Танурков.

"Вопрос в том, будет ли рост сланцевой нефти. Добыча сланцевой нефти США начала расти только в феврале этого года. Можно предполагать, что текущие цены на нефть, даже несколько более высокие, не позволят резко увеличивать добычу, просто потому, что свободный денежный поток в компаниях не настолько велик, чтобы резко увеличить инвестиции. При этом закредитованность большая, соответственно, возможности привлечения средств достаточно ограничены. И для инвесторов как-то существенно наращивать инвестиции в сланцевую добычу при ценах на нефть в 50-55 долларов нет смысла", - добавил эксперт.

Несмотря на рост добычи нефти в США, по мнению гендиректора Институт национальной энергетики Сергея Правосудова, участники венских договоренностей не будут брать каких-то новых обязательств по снижению добычи нефти, а просто продлят соглашение на прежних условиях. "Скорее продлят изначально на 6 месяцев, а там дальше будут смотреть по ситуации", - сказал он.

В то же время, по мнению Тануркова, продлить венское соглашение будет достаточно на полгода для сокращения мировых запасов нефти "до нормального уровня".

"В принципе, при тех же параметрах соглашения, где-то 1,5 миллиона баррелей в сутки, образуется дефицит и этого достаточно, чтобы запасы сократились... рынок сбалансировался, и это происходило не слишком стремительно и не привело к слишком резкому росту цен на нефть, потому что слишком резкий рост цен на нефть может привести к нежелательному для ОПЕК и для РФ результату. Тогда сланцевая добыча начнет резко расти", - добавил он.

ПРОГНОЗ ЦЕНЫ НЕФТИ

Стремительный подъем котировок после публикации еженедельных данных по запасам нефти в США позволяет рассчитывать на продолжение движения наверх в ближайшее время, "ориентиром выступает район 52 долларов", считает главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

По его мнению, до решения о продлении сделки по ограничению добычи цены вряд ли будут высокими. "По заявлению представителей ОАЭ, обсуждается несколько вариантов продления соглашения. От корректировок зависит степень выраженности реакции рынка после 25 мая. Сохраняем прогнозы подъема котировок Brent к отметке 60 долларов во втором полугодии", - отметил он.

"При тех же (параметрах - ред.) соглашения, за счет дополнительного роста спроса, дефицит очень сильно вырастет, соответственно, условия для рынка нефти будут лучше во втором полугодии по сравнению с тем, что было в первом полугодии. В первом полугодии цены на нефть были, условно говоря, в пределах 50-55 долларов. Если соглашение будет продлено, то можно ожидать рост на уровне 55-60 долларов", - считает Танурков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2017
13:37
Сбербанк готов продать ОФЗ для населения еще на 2,5 млрд руб
15.05.2017
22:02
"ВТБ 24" в I квартале увеличил вознаграждение правлению в 12,5 раза, до 900 млн руб
11.05.2017
18:26
ОБЗОР: Рубль вечером рос к доллару и к евро, отыгрывая подорожавшую нефть
11.05.2017
18:09
"Почта банк" не зафиксировал задержек платежей в ГИС ЖКХ
11.05.2017
16:59
ОБЗОР - Эксперты ждут роста цен на нефть до $55-60 в случае продления венского соглашения
11.05.2017
16:43
Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам в I декаде мая выросла до 7,92%
11.05.2017
16:20
ОБЗОР: "ВТБ 24" в I квартале нарастил чистую прибыль почти в 4 раза, до 12,9 млрд руб
11.05.2017
14:51
"ВТБ 24" готовится к выпуску ипотечных облигаций для населения - Задорнов
11.05.2017
14:08
ОБЗОР: Рубль днем на максимумах за 2 недели к доллару и к евро на нефти по $51
Комментарии отключены.