Полная версия  
18+

Самозанятые должны покупать патент и платить соцвзносы, как и ИП - сенатор

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Самозанятые граждане, как и индивидуальные предприниматели, после окончания налоговых каникул должны покупать патент и платить социальные взносы, считает глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский.

"Самозанятые граждане по окончании налоговых каникул должны определиться в своих отношениях с государством, если они хотят продолжить свою деятельность в частном порядке, то и как индивидуальные предприниматели они должны покупать патент и платить социальные взносы на свое пенсионное обеспечение", - сказал Рязанский РИА Новости в среду.

Сенатор не исключил, что пакет поправок, регулирующих деятельность самозанятых граждан, может быть внесен в Госдуму осенью и новые требования вступят в силу с 2018 года.

Рязанский уточнил, что средняя стоимость патента может составить порядка 20 тысяч рублей в год, что, по его мнению, является приемлемой суммой для работающего гражданина.

"Если гражданин не желает зарабатывать стаж официально, то государство назначит ему только социальную пенсию - около 7 тысяч рублей в месяц, которую женщины могут получать с 60 лет, а мужчины с 65", - пояснил Рязанский.

Он напомнил, что сейчас индивидуальные предприниматели платят соцвзнос государству, исходя из суммы, эквивалентной одному МРОТ ежемесячно.

Глава комитета СФ также отметил, что спустя два года налоговых каникул государство должно иметь инструментарий, чтобы влиять на позицию самозанятых граждан, которые должны определиться со своим официальным статусом.

В частности, это можно делать через проверку крупных покупок, считает сенатор. Если гражданин решил купить квартиру, государство вправе по интересоваться, откуда у него эта сумма, как он её заработал.

По его словам, если гражданин сдает внаем свою квартиру или несколько квартир и не платит налог с аренды, он становится должником. Если по решению суда он также не выполняет свои долговые обязательства, ему может быть закрыт выезд за рубеж.

Кроме того, в соответствии с поправками в закон о персонализированном учете, местные органы власти смогут получить данные о самозанятых гражданах на своей территории, и проследить, на каких основаниях они трудятся.

"Государство имеет право спросить, что вы сделали для своего будущего, и сможет дать то, что вы сами для себя заработали", - считает Рязанский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2017
17:06
Белорусские НПЗ в январе-марте сохранили экспорт на уровне прошлого года в $1,6 млрд
03.05.2017
17:03
Компонента занятости индекса ISM Non-Manufacturing США в апреле умеренно снизилась
03.05.2017
17:02
Индекс ISM Non-Manufacturing США в апреле повысился до 57.5
03.05.2017
16:47
Индекс PMI Services США за апрель пересмотрен в сторону повышения
03.05.2017
16:41
Самозанятые должны покупать патент и платить соцвзносы, как и ИП - сенатор
03.05.2017
16:35
ОБЗОР – Рубль днем сползал к доллару и евро на неуверенной динамике нефти
03.05.2017
16:23
Минфин РФ разместил ОФЗ двух серий на 45 млрд руб при общем спросе в 97,6 млрд руб
03.05.2017
16:07
Болгария выступает за прямые поставки природного газа из РФ через Черное море - заявление
03.05.2017
15:48
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается перед выходом статданных по нефти и на падении бумаг АФК
Комментарии отключены.