Полная версия  
18+

Симановский предлагает законодательно решить санацию банков РФ с помощью bail-in

ЯЛТА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Решение о спасении банка "Пересвет" с помощью механизма bail-in ставит вопрос о необходимости закрепления этой нормы в законодательстве, сообщил член совета директоров Банка России, советник главы ЦБ, бывший первый зампред ЦБ Алексей Симановский журналистам в кулуарах Ялтинского международного экономического форума.

"Это третий на самом деле случай добровольного bail-in. И я исхожу из того, что bail-in с участием кредиторов как способ решения проблем в банках - это путь вполне нормальный, гораздо более правильный и как минимум эффективный с точки зрения именно затрат публичных средств для решения проблем. Пока эта тема носит характер добровольного решения, есть как и плюсы, так и минусы. Минус состоит прежде всего в том, что переговоры могут длиться очень долго. Хорошо, что они приходят к какому-то позитиву", - отметил он.

"Полагаю, что можно смотреть как на некую перспективу, как на некие формы законодательного закрепления такого рода подходов. Это определенные условия, при которых участие, привлечение кредиторов-корпораций к такого рода участию может иметь статус законодательного требования", - сказал Симановский.

"Привлечение кредиторов к решению проблем банков с "дырой" в капитале может способствовать сохранению экономического потенциала тех же самых кредиторов. В изучении этих возможностей ЦБ тоже, полагаю, будет принимать участие", - сообщил он.

Банк России 19 апреля принял решение начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in, инвестором в рамках санации станет ВБРР, при "дыре" в балансе банка в размере 103,6 миллиарда рублей, объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.

Механизм bail-in позволяет использовать для оздоровления организации средства кредиторов банка, денежные средства которых превращаются в акции, а сами кредиторы — в акционеров. Ранее регулятор почти всегда прибегал к процедуре bail-out, когда образовавшаяся в балансе банка "дыра" закрывалась кредитам ЦБ. Так как нет законодательной базы для процедуры bail-in в РФ, то ранее ЦБ использовал средства кредиторов для спасения банков крайне редко и добровольно, с согласия кредиторов (банк "Таврический", Фондсервисбанк).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2018
13:48
Обязательные нормативы ЦБ в июне нарушали 19 российских банков - данные ЦБ
22.12.2017
14:10
Горсуд Петербурга отменил приговор по делу о махинациях в "Ленэнерго"
11.08.2017
08:59
Прохоров продает 7% акций "Русала" структуре Sual за $504 млн
15.05.2017
19:10
Число акций "Ленэнерго" на Московской бирже с 16 мая вырастет в 5 раз - до 8,5 млрд штук
20.04.2017
14:13
Симановский предлагает законодательно решить санацию банков РФ с помощью bail-in
20.04.2017
14:04
Спасение банка "Пересвет" рационально, иначе были бы большие потери - Симановский
20.04.2017
08:02
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Благая весть о санации банка РПЦ "Пересвет" пришла на третий день после Пасхи
19.04.2017
20:50
ОБОБЩЕНИЕ: Благая весть о санации банка РПЦ "Пересвет" пришла на третий день после Пасхи
19.04.2017
14:23
ОБЗОР: ЦБ решил спасти банк "Пересвет" за счет клиентов и кредита на 67 млрд руб
Комментарии отключены.