Полная версия  
18+

Минфин РФ утвердил условия эмиссии ОФЗ для населения

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Минфин России утвердил условия эмиссии облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Минфин планирует в апреле выпустить новый инструмент — ОФЗ для населения. Дебютное размещение бумаг планируется в объеме 20 миллиардов рублей на срок три года, номинал одной бумаги составит 1 тысячу рублей. Минимальная сумма покупки бумаг одного выпуска составит 30 тысяч рублей, максимальная - 15 миллионов рублей. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что доходность трехлетних ОФЗ составит около 8,5% годовых.

УСЛОВИЯ

По условиям, в частности, облигации будут выпускаться на срок от 1 года до 5 лет и предоставлять владельцам право на получение номинальной стоимости облигации при ее погашении, купонного дохода. Процентные ставки и величина процентного дохода будут определяться в решении о выпуске, они могут быть постоянными. Размер купонного дохода по каждому купону отдельного выпуска облигаций будет определяться исходя из процентной ставки купонного дохода.

Обращение облигаций на вторичном рынке, включая заключение сделок с облигациями между агентами не допускается, за исключением выкупа облигаций и передачи их по наследству (приобретение облигаций третьими лицами в интересах владельцев и по их поручению не допускается, приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается).

Выплата купонного дохода и погашение облигаций осуществляться депозитарием, который занимается хранением глобальных сертификатов выпусков бумаг, за счет средств федерального бюджета.

ПЛАНЫ

Как ранее отмечал Силуанов, самые высокие доходности нового инструмента будут в случае, если вложения будут осуществлены на три года. В то же время, человек может через полгода, год или полтора, если возникнет необходимость, выйти из этих бумаг, при этом в течение года номинал вложения будет сохраняться в полном объеме без выплаты купонов.

Доходность новых облигаций, по плану министерства, должна быть выше, чем по банковским депозитам, и выше, чем по гособлигациям, которые уже находятся в обращении. Она также будет зависеть от срока владения бумагами - размер выплачиваемого купона будет увеличиваться по мере приближения к сроку погашения облигаций.

Замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что Минфин никогда не расценивал продажу ОФЗ для физлиц для пополнения бюджета. Основной функцией облигаций для населения будет возможность дать гражданам, которые много лет живут в условиях рыночной экономики, в условиях бурно развивающегося финансового рынка, более широкий круг финансовых сберегательных инструментов.

В дальнейшем Минфин намерен размещать ОФЗ для физлиц ежегодно на сумму 20-30 миллиардов рублей, однако если спрос на эти инструменты будет высокий, Минфин будет готов увеличить эти параметры. При этом каждый новый выпуск будет выходить раз в полгода.

Минфин будет продавать ОФЗ для населения через Сбербанк и "ВТБ 24", при этом приобрести новый инструмент, по словам министра, будет не сложнее, чем открыть депозитный счет в банке. Вложиться в бумаги можно будет как в отделениях этих банков, так и в онлайн-режиме, открыв электронный "личный кабинет".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2017
18:19
Выплаты вкладчикам Темпбанка начнутся 19 апреля и составят 9,53 млрд руб – АСВ
17.04.2017
10:00
АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам банка "РЭБ"
14.04.2017
19:50
Набсовет "ВТБ 24" считает целесообразной допэмиссию "Почта банка" на 3 млрд руб
14.04.2017
17:04
Выплаты вкладчикам Росэнергобанка осуществят Сбербанк, "ВТБ 24", "РГС банк", "ФК Открытие"
13.04.2017
20:06
Минфин РФ утвердил условия эмиссии ОФЗ для населения
13.04.2017
16:54
Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам в I декаде апреля снизилась до 7,8%
12.04.2017
10:30
АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам "Татагропромбанка" и "Темпбанка"
11.04.2017
17:18
АСВ выбрало банки-агенты для выплат вкладчикам Татагропромбанка и Темпбанка
10.04.2017
16:02
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне распродаж в бумагах
Комментарии отключены.