Полная версия  
18+

Гражданский сегмент аэропорта Бельбек в Севастополе может лишится средств ФЦП - газета

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Программа по реконструкции гражданского сегмента аэропорта Бельбек в Севастополе может быть пересмотрена, заложенные под Бельбек средства в ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" могут быть перераспределены на иные цели, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О серьезных разногласиях федеральных и севастопольских властей по вопросу развития Бельбека изданию рассказали источники, близкие к руководству города и аппарату правительства РФ. По их словам, о возможности исключить пункт о реконструкции Бельбека из ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года", а полагавшиеся на это 1,7 миллиарда рублей перераспределить на иные социальные нужды, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 7 апреля. На нем, как говорят собеседники издания, и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников "вступил в полемику" с Козаком из-за требования правительства предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, готовым участвовать в реконструкции севастопольского аэропорта.

Представитель Дмитрия Козака Илья Джус сообщил газете, что вопрос перераспределения средств ФЦП на реконструкцию Бельбека обсуждается, но оформленного решения пока нет.

По решению правительства РФ с марта 2016 года гражданский сектор Бельбека развивается в качестве филиала симферопольского аэропорта, что подразумевало и изменение механизма реализации средств ФЦП, выделяемых из федерального бюджета на его реконструкцию. Как пояснил источник газеты в правительстве, если раньше деньги выделялись правительству Севастополя напрямую, то после признания аэропорта филиалом средства должны были поступать в форме имущественного взноса РФ в уставный капитал АО "Международный аэропорт "Симферополь"". Однако документы правительством Севастополя должным образом переоформлены не были.

По сведениям газеты, 16 февраля замминистра экономического развития Сергей Назаров уведомил Козака о том, что в соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2017 году не может быть включена программа реконструкции и развития аэропорта, поскольку необходимые обоснования правительством Севастополя своевременно не предоставлены. В тот же день Козак попросил Овсянникова "обеспечить безусловное выполнение условий предоставления субсидий" в течение пяти дней, однако ровно месяц спустя ситуационный центр правительства указал, что и. о. губернатора Севастополя поручение вице-премьера не исполнил.

До последнего времени, по информации газеты, власти Севастополя рассчитывали на первом этапе обеспечить прием и отправку с Бельбека самолетов бизнес-авиации. Однако 2 апреля спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов заявил, что севастопольский аэропорт всегда будет иметь военный приоритет, что будет препятствовать его гражданскому развитию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2017
09:45
Российский рынок: итоги 12 апреля
13.04.2017
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 13 апреля
13.04.2017
09:12
"Северсталь" в I квартале сократила выпуск стали на 2%, до 2,86 млн тонн
13.04.2017
09:01
Цена золота замедлила рост после достижения максимума с 7 ноября на удешевлении доллара
13.04.2017
08:23
Гражданский сегмент аэропорта Бельбек в Севастополе может лишится средств ФЦП - газета
13.04.2017
08:02
ПОВТОР: "Газпром" изучит варианты поставок газа в Индию
13.04.2017
07:09
Товарооборот между РФ и Китаем в I квартале вырос на 29,3% - таможня КНР
13.04.2017
04:42
Народный банк Китая укрепил курс юаня к доллару на 0,42%
13.04.2017
00:06
Кабмин РФ обсудит оптимизацию выдачи разрешений на установку наружной рекламы
Комментарии отключены.