Полная версия  
18+

Попытка Трампа подправить внутриполитический имидж путём нанесения ударов по Сирии

Москва, 7 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ночь с четверга на пятницу США нанесли ракетные удары по правительственной авиабазе "Шайрат" в Сирии. Всего американские военные выпустили около 60 ракет "Томагавк". По данным Министерства обороны России, 23 ракеты, которые были выпущены с эсминцев США, долетели до военной базы, остальные 36 ракет пока не найдены, сирийские власти проводят поисковые действия по установлению их местонахождения.

Губернатор сирийской провинции Хомс Талял Барази заявил RT, что число погибших в результате ракетного удара США по военной базе в Сирии возросло до семи - пятеро военных и двое жителей близлежащей деревни. Губернатор также сообщил, что в данный момент работа по восстановлению аэродрома продолжается, и в ближайшие дни он "вновь начнёт функционировать".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу заявил, что США заранее оповестили российскую сторону о нанесении удара по Сирии. По сообщениям ряда российских СМИ, до нанесения удара сирийские власти эвакуировали с авиабазы персонал и перегнали большую часть самолётов на другие аэродромы.

Тем не менее в ответ на действия американских военных Россия объявила, что приостанавливает действие заключенного ранее с США Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. В дополнение, Минобороны РФ заявило о приостановке сотрудничества с США по Сирии.

Также Минобороны сообщило, что боевики запрещённых в РФ террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" начали наступление на позиции сирийских войск сразу после нанесения ракетного удара США по авиабазе "Шайрат". Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удар США по Сирии де-факто был в интересах "Исламского государства" и других террористов, и теперь "риск столкновения России и США в Сирии существенно повышен".

Как отмечает издание Associated Press, "неожиданные" авиаудары США по Сирии ознаменовали "поразительный разворот" в политике нового президента США Дональда Трампа, который в ходе избирательной кампании выступал против втягивания США в гражданскую войну в Сирии, продолжающуюся уже седьмой год. "Но президент, кажется, был тронут фотографиями детей, погибших во время химической атаки, назвав это "позором для человечества", пересекшим "многие линии", - говорится в статье AP.

Ранее США обвинили сирийское правительство и лично президента Сирии Башара Асада в убийствах мирного населения с использованием химического оружия. Во вторник, 4 апреля, город Хан-Шейхун на северо-западе Сирии, который находится под контролем повстанцев, подвергся бомбардировке. По сообщениям правозащитников и активистов, сразу после авиаудара у пострадавших людей проявились признаки сильного химического отравления, в результате атаки погибло 72 человека, включая 20 детей.

После "ответных" авиаударов США, нанесённых по сирийской авиабазе "Шайрат" в пятницу, 7 апреля, Дональд Трамп выступил с обращением к американцам.

"Мои дорогие американцы, во вторник сирийский диктатор Башар Асад применил химическое оружие, совершив ужасное нападение на мирных жителей. Используя смертоносное нервно-паралитическое вещество, Асад лишил жизни беспомощных мужчин, женщин и детей. Это была медленная и жестокая смерть для многих людей, даже для прекрасных младенцев, которые были жестоко убиты в этой варварской атаке. Ни одно дитя Божье не должно страдать от такого ужаса.

Сегодня вечером я приказал нанести целенаправленный военный удар по аэродрому в Сирии, откуда была запущена химическая атака. Предупреждать и предотвращать распространение и применение смертоносного химического оружия - это в жизненно важных интересах национальной безопасности США", - заявил Дональд Трамп.

Между тем многие эксперты, в том числе американские, ранее отмечали, что неудачи Трампа во внутренней политике могут привести к тому, что у него не будет иного выбора, кроме как начать войну с Башаром Асадом для того, чтобы отвлечь внимание избирателей от происходящих внутри США событий.

Из-за неспособности Трампа договориться с Конгрессом о реализации реформ в сфере здравоохранения и налогообложения его рейтинг катастрофически снизился. По данным опроса Gallup, после провальной попытки отменить программу Obamacare рейтинг поддержки Трампа упал до 35%, что стало историческим минимумом для американских президентов в первый год правления.

Член палаты представителей от Республиканской партии Патрик Макгенри заявил на этой неделе, что предложения консерваторов по достижению компромисса в области здравоохранения являются "слишком далёким мостом для нас" и не смогут получить достаточно голосов для прохождения через Конгресс. По его словам, конгрессменам необходим двухнедельный перерыв в качестве "охладительного периода", "люди должны остановиться, сделать глубокий вдох и подумать о путях достижения соглашения".

В свою очередь спикер палаты представителей Пол Райан заявил, что утверждение налоговой реформы займёт больше времени, чем отказ от программы Obamacare и её замена. Он отметил, что вначале Конгресс и администрация Белого дома были намного ближе к соглашению по новой программе здравоохранения, чем по налоговой реформе.

"У Конгресса есть план налоговой реформы, у Сената его ещё нет. Они вместе работают над этим. Белый дом его ещё не утвердил", - сказал Райан, добавив, что три ветви власти всё ещё "не находятся на одной странице по налоговой реформе".

Американские экономисты критикуют также предложения Трампа по смягчению банковского регулирования. На этой неделе во вторник Трамп повторил свои предвыборные обещания провести значительные преобразования в банковском регулировании, поскольку ограничения в кредитовании препятствуют росту рабочих мест. Он сказал, что его администрация работает по вопросу "существенной стрижки" закона Додда-Франка "О реформе Уолл-Стрит и защите потребителей". Этот закон был принят в 2010 году на волне финансового кризиса с целью ужесточения банковского регулирования и снижения рисков в американской финансовой системе.

"Банки слишком ограничены, - сказал Трамп. - Мы хотим жёсткого регулирования, но не таких правил, из-за которых банки утрачивают возможность кредитовать людей, создающих рабочие места".

Но по мнению экспертов, несмотря на существование множества причин для смягчения правил финансового регулирования, опасения по поводу замедления банковского кредитования не являются одной из них. После принятия закона Додда-Франка в 2010 году кредитование бизнеса и потребителей в США непрерывно растёт, обновляя исторические максимумы. При этом Федрезерв США заявляет о восстановлении рынка труда, отмечая, что ежемесячно в экономике появляются тысячи новых рабочих мест, а уровень безработицы находится ниже 5%.

Таким образом, эксперты приходят к выводу, что, поскольку внутренняя экономическая политика Трампа терпит фиаско, для восстановления разрушенного реноме ему необходима демонстрация силы хотя бы на внешней арене.

"Мы уже неоднократно говорили, подчёркивали на всех уровнях, что, к сожалению, с каждым годом на ситуацию в мире все больше оказывают влияние внутриполитическая конъюнктура и внутриполитические расклады в Вашингтоне, - заявила в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова... - Ни для кого не секрет, что новому президенту Соединённых Штатов непросто даются первые месяцы пребывания у власти именно потому, что различные политические институты в США максимально противодействуют работе новой администрации".

Комментируя удар американских крылатых ракет по авиабазе в Сирии, М. Захарова сказала, что "эти действия неверны, они ничем не обоснованы", и самоутверждение путем таких бессмысленных с точки зрения борьбы с терроризмом мер опасно. Она выразила надежду, что к новому руководству США рано или поздно придёт осознание пагубности таких шагов, и в итоге американские власти осознают безальтернативность совместных усилий международного сообщества по борьбе с терроризмом.

Другие новости

07.04.2017
15:33
Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 89 тыс.
07.04.2017
15:33
Число рабочих мест вне с/х сектора США в марте увеличилось на 98 тыс.
07.04.2017
15:32
Безработица в США в марте упала до 4,5%, ниже прогноза
07.04.2017
15:24
Подготовка проектной документации названа приоритетом проекта АЭС "Ханхикиви" в 2017 г
07.04.2017
15:05
Попытка Трампа подправить внутриполитический имидж путём нанесения ударов по Сирии
07.04.2017
15:05
Решение о продлении "надзорных каникул" для бизнеса после 2018 г пока не принято - Абызов
07.04.2017
14:57
Правкомиссия по иноинвестициям одобрила покупку Beijing Gas доли ВЧНГ у "Роснефти" - ФАС
07.04.2017
14:43
Минсельхоз РФ ожидает спада производства в АПК в 2019-20 гг из-за нехватки финансирования
07.04.2017
14:37
ПРАВКОМИССИЯ ОДОБРИЛА СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ КОМПАНИЕЙ CIS MINING DEVELOPMENT LIMITED МИХЕЕВСКОГО ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА - ЗАМГЛАВЫ ФАС ЦЫГАНОВ
Комментарии отключены.