Полная версия  
18+

АНОНС - Путин в Архангельске встретится с президентами Финляндии и Исландии

МОСКВА, 30 мар – РИА Новости. Президент России Владимир Путин в четверг на полях Международного форума "Арктика — территория диалога" в Архангельске встретится с лидерами Исландии и Финляндии, сообщила пресс-служба Кремля.

Днем ранее российский президент посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомился с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоне РФ и пообщался с сотрудниками полевой базы "Омега" национального парка "Русская Арктика".

РОССИЙКО-ФИНСКИЕ ВОПРОСЫ

Уже после пленарного заседания форума президент встретится с лидером Финляндии Саули Ниинистё, который также принимает участие в мероприятии.

В конце прошлого года Путин и Ниинистё провели телефонный разговор, в котором обсудили урегулирование ситуации в Сирии и двустороннее сотрудничество, включая предстоящие контакты на высшем уровне.

В ходе переговоров в Финляндии в июле 2016 года лидеры стран обсудили ситуацию на Украине, а также в регионе Балтийского моря. Президент Финляндии предложил запретить полеты над Балтикой с выключенными транспондерами. Путин высказался за разработку системы мер авиабезопасности в балтийском регионе.

Путин также высказался о вступлении Финляндии в НАТО, отметив, что Россия с уважением отнесется к любому выбору Хельсинки. Финляндия придерживается нейтралитета с окончания Второй мировой войны.

Стороны также обсуждали вопросы экономического сотрудничества. Ниинистё высказал мнение, что торгово-экономические отношения России и Финляндии могут развиваться вне рамок действующих ограничительных мер. Путин, в свою очередь, посоветовал всем европейским партнерам, страдающим от введенных Россией ответных мер на санкции, локализовать свое производство в РФ, как это делают некоторые финские компании.

Президент России отмечал, что объем финских капиталовложений и инвестиций в российскую экономику оценивается в 7 миллиардов долларов, российских в финскую - в 2,5 миллиарда долларов.

Он также говорил, что Россия и Финляндия осуществляют крупные совместные проекты, в том числе в энергетике - по строительству с участием "Росатома" АЭС "Ханхикиви-1" - и в судостроительной сфере.

РОССИЯ – ИСЛАНДИЯ

В этом году на форум приехал президент Исландии Гудни Йоханнессон. В среду, 29 марта, он заявил, что Исландия ценит сотрудничество с государствами по арктической тематике.

Не исключено, что в ходе переговоров президентов России и Исландии будет обсуждаться торгово-экономическое сотрудничество, перспективы развития двусторонней торговли, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, рыболовства, науки и инноваций, геотермальной энергетики.

Серьезное падение товарооборота между странами произошло после введнных ЕС санкций против РФ и российских ответных мер. Исландия не входит в Евросоюз, но присоединилась к санкциям и имплементировала их во внутреннее законодательство. Основу двусторонней торговли составлял импорт в Россию исландской рыбы, однако из-за взаимных рестрикций он был фактически прекращен.

В 2014 году товарооборот составлял почти 270 миллионов долларов (из них порядка 230 миллионов составлял экспорт рыбы). После распространения российских контрмер на Исландию в августе 2015 года товарооборот снизился до 123 миллионов долларов. В 2016 году товарооборот составил всего 33 миллиона долларов. При этом на долю России приходилось порядка 10-15% от всего экспорта рыбы островного государства. Исландцы посчитали, что ущерб от прекращения экспорта рыбы в Россию составил чуть менее 1% ВВП страны.

Что касается туризма, то, как свидетельствуют данные посольства Исландии в РФ, россияне в последнее время демонстрируют рост интереса к Исландии: в 2016 году турпоток из РФ в эту страну вырос на 30%, а уже в начале этого года — более чем в два раза.

В дипмиссии уточняют, что в январе 2017 года Исландию посетили 425 российских туристов, в феврале — 367, а годом ранее — 220 в январе и 132 в феврале 2016 года.

Между тем, по данным Росстата, в 2016 году число поездок россиян за рубеж снизилось на 7,9% по сравнению с предыдущим годом и составило 31,7 миллиона. Однако темп снижения турпотока замедлился, отметили в ведомстве.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2017
08:06
ПОВТОР - Минфин РФ хочет расширить перечень банков для выплаты пенсий военным пенсионерам
30.03.2017
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Россия добилась ускоренного рассмотрения дела по долгу Украины на $3 млрд
30.03.2017
05:45
Минвостокразвития предлагает снять ряд барьеров для бизнеса в аквакультуре в ДФО
30.03.2017
01:28
ЕК призвала страны ЕС высказаться по "Северному потоку-2" и поддержать проект - СМИ
30.03.2017
00:01
АНОНС - Путин в Архангельске встретится с президентами Финляндии и Исландии
29.03.2017
22:42
Акционеры хорватской Agrokor по итогам реструктуризации долга могут поменяться - ВТБ
29.03.2017
21:46
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,05% - "Укртрансгаз"
29.03.2017
21:09
Ростуризм надеется на распространение электронных виз на всю территорию РФ
29.03.2017
21:00
РОСНЕФТЬ И ГАЗПРОМ В 2017 Г ПРОДОЛЖАТ ПРЕВЫШАТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ НА ШЕЛЬФЕ В ДВА РАЗА - ГЛАВА РОСНЕДР
Комментарии отключены.