Полная версия  
18+

Украина оттягивает время, подавая апелляцию по решению о выплате РФ $3 млрд – депутат ГД

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Подавая апелляцию по решению Высокого суда Лондона о выплате России долга по евробондам на 3 миллиарда долларов, Украина только оттягивает время, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Высокий суд Лондона в среду принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела о долге Украины перед Россией по евробондам на 3 миллиарда долларов. Таким образом, удовлетворено ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон.

Минфин РФ расценил решение Высокого суда Лондона как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг. Вместе с тем Минфин отметил, что Украина уже заявила о намерении оспорить вынесенное решение в Апелляционном суде Лондона.

"Сейчас решение Украины обжаловать решение суда – это только оттяжка времени", - сказал Аксаков РИА Новости. Он объяснил, что оно направлено на то, чтобы договориться с тем же Международным валютным фондом, чтобы не наступил дефолт на Украине. "Потому что трехмиллиардный долг, который надо возвращать по решению суда - это дефолт Украины", - заметил парламентарий.

Депутат отметил, что среди экспертов в других странах, которые и к России, и к Украине равно удалены и воспринимают ситуацию объективно, есть понимание того, что апелляция будет отклонена и решение вступит в силу. "Любой непредвзятый человек посмотрит на доводы украинской стороны - может их отмести, потому что они сюда политику хотят приплести, а здесь – чисто экономический договор, по которому надо выполнять свои обязательства", - добавил он.

"Даже МВФ, который нельзя назвать супер благосклонным к России и абсолютно нейтральным в этих вопросах, поскольку в нарушение своих же правил он начал оказывать финансовую помощь Украине, и то признавал, что.. долг есть и обязательства по нему надо выполнять", - заключил Аксаков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2017
10:02
Отказываясь платить по долгам перед РФ, Украина увеличивает свою задолженность - сенатор
30.03.2017
08:06
ПОВТОР - Минфин РФ хочет расширить перечень банков для выплаты пенсий военным пенсионерам
30.03.2017
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Россия добилась ускоренного рассмотрения дела по долгу Украины на $3 млрд
30.03.2017
08:00
Украина оттягивает время, подавая апелляцию по решению о выплате РФ $3 млрд – депутат ГД
29.03.2017
22:23
Украина оттягивает время, подавая апелляцию по решению о выплате РФ $3 млрд – депутат ГД
29.03.2017
21:51
ОБОБЩЕНИЕ - Россия добилась ускоренного рассмотрения дела по долгу Украины на $3 млрд
29.03.2017
21:22
РФ уверена, что апелляция Украины по долгу в $3 млрд будет рассмотрена объективно - Минфин
29.03.2017
20:31
Минфин Украины подтвердил, что суд Лондона принял решение взыскать в пользу РФ $3 млрд
29.03.2017
20:03
Чижов: Киев понимает, что у него мало шансов выиграть иск по делу о долге РФ
Комментарии отключены.