Полная версия  
18+

Антимонопольное дело Болгарии по ценам на АЗС завершилось для "Лукойла" без штрафа

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. Никакого штрафа по итогам расследования антимонопольных органов Болгарии по делу о ценах на АЗС против "Лукойла" и ряда компаний для российской нефтяной компании не предусмотрено, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Комиссия по защите конкуренции Болгарии ранее в среду сообщила, что завершила антимонопольное дело против ряда компаний, в том числе структуры российского "Лукойла", выдав им предписания. В прошлом году "Лукойл" отмечал в проспекте к евробондам, что этот антимонопольный спор может привести к наложению на его болгарскую структуру штрафа в размере до 150 миллионов евро.

"Комиссия пришла к выводу об отсутствии картельного сговора на топливном рынке. Расследование в отношении шести компаний, в том числе "Лукойла" прекращено. Соответственно, никакого штрафа на "Лукойл" возложено не было", - сообщил источник.

Он также отметил, что предписания, выданные Болгарией, были предложены самими нефтяными компаниями для организации работы, а уже на их основании антимонопольная комиссия выдала предписания, призванные обеспечить независимость и прозрачность ценовой политики на розничном топливном рынке страны.

Комиссия по защите конкуренции 10 октября прошлого года обвинила шесть компаний, в числе которых Lukoil Bulgaria и местные подразделения Shell и OMV, в нарушении закона о защите конкуренции и вступлении в соглашение по обмену ценовой информацией и проведению единой ценовой политики на розничном рынке топлива.

В среду комиссия сообщила, что прекращает дело в отношении Lukoil Bulgaria EOOD, EKO Bulgaria EAD, Shell Bulgaria EAD, OMV Bulgaria OOD, Nis Petrol EOOD и Petrol AD, поскольку оснований для его продолжения больше нет. При этом КЗК предписала компаниям в обязательном порядке принять ряд внутренних процедур, которые обеспечат выполнение следующих условий: запрещаются контакты и обмен информацией с компаниями-конкурентами и их сотрудниками; вводится запрет на контакты между сотрудниками собственных и конкурирующих АЗС. Помимо этого, запрещается обсуждение, получение или предоставление коммерческой информации в рамках работы Болгарской нефтяной и газовой ассоциации. Нарушителей этих правил ведомство рекомендует увольнять.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2017
14:02
BP не интересуется возможностью покупки АЗС "Лукойла"
30.03.2017
12:26
BP не планирует создавать собственную автозаправочную сеть в России
30.03.2017
03:00
СПРАВКА - Торгово-экономическое сотрудничество России и Белоруссии
29.03.2017
18:35
Дефицита топлива в РФ не ожидается - Новак
29.03.2017
17:51
Антимонопольное дело Болгарии по ценам на АЗС завершилось для "Лукойла" без штрафа
29.03.2017
17:47
Возвращение "Лукойла" в проект Анаран в ходе визита делегации Ирана не обсуждалось – Новак
29.03.2017
16:51
"Лукойл" планирует внедрить новый метод ликвидации нефтеразливов в Арктике
29.03.2017
14:34
Болгария завершила антимонопольное дело по ценам на АЗС против "Лукойла" и ряда компаний
29.03.2017
11:10
Алекперов обсудил с министром нефти Ирана перспективы участия "Лукойла" в проектах страны
Комментарии отключены.