Полная версия  
18+

"Лукойл" планирует внедрить новый метод ликвидации нефтеразливов в Арктике

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" разработал новый метод ликвидации нефтяных разливов на водных объектах в Арктике, планирует внедрить его после прохождения госэкологической экспертизы, сообщается в пресс-релизе российской нефтяной компании.

"Технология, защищенная девятью патентами, предполагает использование биосорбентов со штаммами устойчивых к холоду микроорганизмов на загрязненных участках морских и пресноводных систем. Опытно-промышленные испытания показали, что применение самоликвидирующихся биосорбентов является наиболее эффективным методом оперативной ликвидации нефтяного разлива в северных широтах – там, где традиционные методы локализации и сбора нефтеразливов малорезультативны из-за низких температур и ледового режима", - сообщает компания.

Метод ликвидации нефтяных разливов будет внедрен на объектах компании после прохождения государственной экологической экспертизы. "Это станет важным этапом программы "Лукойла" по сохранению биоразнообразия, разработанной в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по безопасному освоению Арктики", - говорится в сообщении.

По итогам совещания по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики 5 июня 2014 года президент РФ поручил нефтяным компаниям, осуществляющим проекты по освоению месторождений на арктическом континентальном шельфе, во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне, разработать и принять программы сохранения биологического разнообразия. Во исполнение данного поручения "Лукойл" разработал программу по сохранению биологического разнообразия. При подготовке данной программы компания учла опыт, полученный в ходе освоения месторождений на шельфе Балтийского и Каспийского морей, где "Лукойл" вкладывает средства в обеспечение экологической безопасности, отмечается в материалах нефтяной компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2017
03:00
СПРАВКА - Торгово-экономическое сотрудничество России и Белоруссии
29.03.2017
18:35
Дефицита топлива в РФ не ожидается - Новак
29.03.2017
17:51
Антимонопольное дело Болгарии по ценам на АЗС завершилось для "Лукойла" без штрафа
29.03.2017
17:47
Возвращение "Лукойла" в проект Анаран в ходе визита делегации Ирана не обсуждалось – Новак
29.03.2017
16:51
"Лукойл" планирует внедрить новый метод ликвидации нефтеразливов в Арктике
29.03.2017
14:34
Болгария завершила антимонопольное дело по ценам на АЗС против "Лукойла" и ряда компаний
29.03.2017
11:10
Алекперов обсудил с министром нефти Ирана перспективы участия "Лукойла" в проектах страны
28.03.2017
17:20
Минфин РФ против совмещения НДД и льгот обводненным месторождениям
28.03.2017
16:00
"Лукойл" может продать АЗС китайским и ближневосточным инвесторам - источник
Комментарии отключены.