Полная версия  
18+

Роспатент предлагает разработать стратегию развития интеллектуальной собственности в РФ

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Роспатент предлагает разработать стратегию развития интеллектуальной собственности в РФ, которая позволит координировать действия федеральных органов исполнительной власти в этой сфере, а также создать соответствующий госорган, что будет способствовать коммерциализации такой собственности, заявил РИА Новости глава ведомства Григорий Ивлиев.

"Стратегия развития интеллектуальной собственности позволит координировать действия федеральных органов исполнительной власти в этой сфере, вырабатывать согласованную политику на всех уровнях власти и в отношении всех субъектов - крупного бизнеса и государственных корпораций, малых и средних предприятий, научных и исследовательских организаций, вузов, иных НКО, граждан", - рассказал он.

По его словам, такой координации сегодня в РФ нет, и компетенции в сфере интеллектуальной собственности рассредоточены по разным министерствам и ведомствам. Поэтому вопрос о создании единого органа в сфере интеллектуальной собственности также стоит в повестке дня, отметил Ивлиев.

"Это позволит гораздо быстрее откликаться на запросы, существующие в данной сфере, и создавать необходимые условия для коммерциализации интеллектуальной собственности, чтобы она заработала как дополнительный актив экономики в полную силу", - сказал он.

Ивлиев добавил, что говоря о необходимости разработки такой стратегии, Роспатент опирается на опыт передовых мировых экономик. Так, в Китае, по его словам, уже по итогам первого года действия стратегии развития интеллектуальной собственности увеличилась патентная активность населения. Существуют такие стратегии также в Германии, США и Японии, подчеркнул собеседник агентства.

"Разработка стратегии также позволит повысить эффективность нормативного правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности", - добавил глава Роспатента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2017
12:08
Зампред комитета Думы по финрынку предлагает вводить новые технологии для контроля банков
20.03.2017
11:55
Косачев: перенос рассмотрения МВФ вопроса по Украине связан с неправовыми действиями Киева
20.03.2017
11:30
Властям РФ в 2017 г надо избегать колебаний инфляции как выше, так и ниже 4% - Силуанов
20.03.2017
11:30
ВЛАСТИ РФ ДОЛЖНЫ ИЗБЕГАТЬ ОТКЛОНЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ ОТ ЦЕЛЕВЫХ 4% В 2017 Г КАК В СТОРОНУ УСКОРЕНИЯ, ТАК И В СТОРОНУ ЧРЕЗМЕРНОГО ЗАМЕДЛЕНИЯ - СИЛУАНОВ
20.03.2017
11:28
Роспатент предлагает разработать стратегию развития интеллектуальной собственности в РФ
20.03.2017
11:18
ВЭБ ПЛАНИРУЕТ 23 МАРТА СОБРАТЬ ЗАЯВКИ НА БИРЖЕВЫЕ ОБЛИГАЦИИ НА 15 МЛРД РУБ - ИСТОЧНИК
20.03.2017
11:06
ПЕРЕНОС РАССМОТРЕНИЯ МВФ ВОПРОСА ПО УКРАИНЕ СВЯЗАН С НЕПРАВОВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ КИЕВА ПО ОТНОШЕНИЮ К РФ И ДОНБАССУ - КОСАЧЕВ
20.03.2017
10:45
РОССИЯ И ЯПОНИЯ ПРОДОЛЖАТ ВСТРЕЧИ В ФОРМАТЕ 2+2, РОССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ПРОВЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ У СЕБЯ - КИСИДА
20.03.2017
10:33
АСВ стало конкурсным управляющим в деле о банкротстве компании "Антал-Страхование"
Комментарии отключены.