Полная версия  
18+

ЧП на заводе "Башнефти" в июле 2016 г произошло из-за действий ремонтников - Ростехнадзор

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Комиссия Ростехнадзора завершила расследование аварии на нефтеперерабатывающем заводе "Уфанефтехим", унесшей жизни шести человек, ведомство установило, что ЧП произошло из-за недобросовестных действий ремонтных организаций "Трубопроводсервис" и "Спецсервисремонт", сообщается на сайте ведомства.

Ведомство заключило, что возгорание и взрыв на заводе произошли из-за разгерметизации теплообменных трубок входного коллектора из-за его износа.

"Комиссией установлено, что авария явилась следствием недобросовестных действий со стороны экспертной и ремонтной организаций ИЭЦ "Трубопроводсервис" и "Спецсервисремонт", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, "Трубопроводсервис" при проведении в 2014 году экспертизы на предприятии не провело работы в полном объеме и не выявило дефектные участки коллекторов. При этом "Трубопроводсервис" выдало положительное заключение о возможности эксплуатации оборудования в течения четырех лет. Заключение, по мнению Ростехнадзора, основывалось "на недостоверных и ложных сведениях".

Кроме того, в марте-апреле 2016 года при проведении освидетельствования оборудования установки был обнаружен износ коллектора аппарата воздушного охлаждения, после чего компания "Спецсервисремонт" в отсутствие технического задания и ремонтной документации провела ремонт коллектора.

Взрыв на территории завода "Уфанефтехим", который принадлежит "Башнефти", произошел 16 июля 2016 года. Происшествие унесло жизни шести работников завода, еще двое пострадали.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2017
14:32
ЧП на заводе "Башнефти" в июле 2016 г произошло из-за действий ремонтников - Ростехнадзор
09.02.2017
16:45
Ростехнадзор требует дисквалификации 4 должностных лиц "Башнефти" из-за аварий на объектах
09.02.2017
16:14
Ростехнадзор требует дисквалификации 4 должностных лиц "Башнефти" из-за аварий на объектах
01.12.2016
15:19
Ростехнадзор проводит проверку "Башнефти"
21.07.2016
18:54
Совет директоров "Башнефти" 26 июля планирует избрать председателя совета
Комментарии отключены.