Полная версия  
18+

Казанский банк "Спурт" планирует снять ограничения на выдачу наличных через неделю

КАЗАНЬ, 13 мар — РИА Новости, Ирина Дурницына. Казанский банк "Спурт", входящий в топ-150 банковской системы РФ по размеру активов, установил лимит на снятие наличных средств из-за информационной атаки и планирует снять ограничения примерно через неделю, заявила председатель правления банка Евгения Даутова.

Ранее стало известно, что "Спурт" с понедельника установил ежедневный лимит на снятие наличных средств со счетов клиентов в размере 50 тысяч рублей.

"Перед праздником в соцсетях было размещено сообщение о том, что у нас уже отозвана лицензия и мы уже не работаем. Коллеги дали отклик, что это неправда, банк работает в нормальном режиме, но эффект информационный получился совершенно обратный. Мы получили существенный отток, который "наэлектризовался" уже в виде массового оттока наличности 8-9 числа. Поэтому мы вынуждены были сегодня ввести ограничение, потому что суммы, которые уносились из кассы, были астрономическими", - сказала Даутова на пресс-конференции.

По словам главы кредитной организации, банк имеет хороший ресурс ликвидных активов, поэтому поначалу оперативно отдавал деньги всем желающим. Но когда процесс приобрел "эпидемический характер", банк вынужден был ввести ограничения и работать персонально с каждым клиентом, вести разъяснительную работу с каждым предприятием.

Даутова уточнила, что если в обычные дни клиенты снимали со счетов 20-50 миллионов рублей, то в последние дни "из кассы выносилось" за день порядка 400 миллионов рублей. Суммарно за эти дни, по ее словам, отток средств составил несколько миллиардов рублей. "Максимум в течение недели, думаю, еще даже раньше - мы берем себе с запасом время", - сказала она, отвечая на вопрос, когда могут быть сняты ограничения на получение наличных в банке.

Даутова также сообщила, что руководство банка обратилось в управление безопасности ЦБ для проведения качественного расследования по данному инциденту, компетентные органы разбираются. "Хотелось бы думать, что это не специальная акция, а просто преступная халатность, преступление по неосторожности. Не все отдают себе отчет, к каким последствиям это может привести", - добавила глава банка.

ЦБ РФ 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков — Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка". Ранее об информационной атаке заявлял и крупнейший банк республики "Ак Барс", клиенты которого стали получать рассылки в соцсетях, сообщавшие о якобы существующих проблемах в банке. Руководство банка и президент Татарстана заверили, что "Ак Барс" был и остается уполномоченным банком республики, каких-либо опасений по его деятельности быть не может, банк выполняет свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме, уровень ликвидности превышает минимально требуемое Центробанком РФ значение в 10 раз, а капитал - в 1,5 раза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2017
13:04
ЦБ оказал помощь казанскому банку "Спурт" кредитом под нерыночные активы
17.03.2017
15:19
ЦБ РФ в курсе ситуации в казанском банке "Спурт" - первый зампред Тулин
17.03.2017
14:21
ЦБ РФ держит ситуацию в казанском банке "Спурт" под контролем - первый зампред Тулин
15.03.2017
13:44
Банки в Татарстане обратились в полицию из-за информационных атак - МВД
13.03.2017
20:21
Казанский банк "Спурт" планирует снять ограничения на выдачу наличных через неделю
13.03.2017
17:03
Ситуация в банковском секторе Татарстана управляемая - зампред ЦБ Тулин
13.03.2017
11:54
Казанский банк "Спурт" ограничил выдачу наличных клиентам
15.04.2015
10:45
"МСП Банк" направил на развитие пищевой промышленности в Республике Марий Эл 100 млн рублей
03.07.2014
15:20
"МСП Банк" открыл АКБ "Спурт" кредитную линию в размере 230 млн рублей
Комментарии отключены.