Полная версия  
18+

"Россети" фиксируют просроченный долг "Архэнергосбыта" на 6 марта в размере 3,56 млрд руб

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Задолженность "Архэнергосбыта" перед "Архэнерго" (филиал ПАО "МРСК Северо-Запада", дочерней компании ПАО "Россети") за поставки электроэнергии выросла по состоянию на 6 марта до 3,562 миллиарда рублей, сообщают "Россети".

"По последним данным, просроченная задолженность "Архэнергосбыта" за услуги по передаче электроэнергии выросла до 3,562 миллиарда рублей (по состоянию на 6 марта). Долг сформировался за услуги, оказанные в январе 2015 – январе 2017 годов. Оплата за добросовестно оказанные услуги в адрес "Архэнерго" со стороны сбытовой компании производится только в судебном порядке, при этом компания-должник всячески затягивает судебные процессы по формальным основаниям", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, "Архэнергосбыт" предъявляет претензии к сетевой компании касательно объемов потерь в электросетях, но с октября 2015 года по настоящее время не предоставляет счета-фактуры за услуги купли-продажи электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь. Эти действия гарантирующего поставщика наносят прямой ущерб сетевой компании, не позволяя произвести вычет НДС за период с октября 2015 по январь 2017 годы.

"Россети" отмечают, что сбытовая компания отказывается подписывать и предоставлять какие-либо акты сверки, не говоря уже о графиках погашения задолженности. Ко всему прочему, не желая оплачивать услуги, "Архэнергосбыт" ссылается на недействительность договора с "Архэнерго", несмотря на отсутствие на то каких-либо оснований, что уже не раз подтвердил суд, подчеркивают "Россети".

По итогам заседания межведомственной комиссии (МВК), "Архэнергосбыту" дано поручение представить в правительство Архангельской области график погашения задолженности перед сетевой компанией, а также расчетно-платежные документы, касающиеся потерь электроэнергии.

Кроме того, МВК рассмотрела проблему задолженности территориально-сетевых организаций перед "Архэнерго". Среди них - Архангельское специализированное энергетическое предприятие, МУП "Новодвинская энергетическая компания", "Транс-Электро", "Энергомакс", АТНК. Предприятиям-должникам направлены претензии, задолженность взыскивается в судебном порядке, заключают "Россети".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2018
01:27
Глава "Комиэнерго" и его заместитель задержаны по обвинению в коммерческом подкупе - СК
13.03.2017
12:37
"Россети" фиксируют просроченный долг "Архэнергосбыта" на 6 марта в размере 3,56 млрд руб
26.10.2016
18:19
Долг "Архэнергосбыта" перед "МРСК Северо-Запада" составляет 3,4 млрд руб
26.10.2016
12:15
"Росэнергобанк" выдал банковские гарантии компании "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ"
08.09.2016
10:30
Арбитражный суд принял заявление о банкротстве "МРСК Северо-Запада"
25.08.2016
17:08
"Россети" фиксируют долг "Архэнергосбыта" на 1 августа в размере 3,2 млрд руб
Комментарии отключены.