Полная версия  
18+

Власти Татарстана предложат ЦБ найти банк-распорядитель для клиентов Татфондбанка

КАЗАНЬ, 10 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Власти Татарстана обратятся в Центральный Банк с предложением рассмотреть возможность применения механизма урегулирования обязательств Татфондбанка и Интехбанка перед физическими лицами по примеру "Нота-банка", сообщил министр экономики республики Артем Здунов в пятницу.

Данный механизм, по информации министра, предполагает нахождение нового банка-распорядителя, который берет на себя обязательства по выплате средств вкладчикам, получая определенные активы банка, у которого была отозвана лицензия. Соответствующее обращение о применении такой схемы ранее поступило в адрес президента Татарстана от инициативной группы пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка.

"Сегодня подготовлено обращение президента нашей республики в адрес председателя Центрального Банка о возможности применения данной схемы в отношении вышеназванных банков (Татфондбанк, Интехбанк - ред.), у которых была отозвана лицензия", - сообщил Здунов на пресс-конференции.

По словам министра, данная схема рабочая, но при этом большое значение имеет конкурсная масса, которая образуется при ликвидации банков.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов отмечал, что глубина проблем в Татфондбанке по результатам проверки внешним управляющим оказалась значительно большей, чем следовало из информации руководства банка, и обжаловать решение ЦБ РФ об отзыве лицензии Татфондбанка нет смысла. По мнению Минниханова, сегодня необходимо, прежде всего, защитить вкладчиков, средства которых были переведены в управление инвесткомпании "ТФБ Финанс", и грамотно за счет реализации активов банка обеспечить выплаты средств максимальному количеству физических лиц.

ЦБ 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков - Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка". По данным ЦБ, "дыра" в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96,7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей. Обязательства Интехбанка превысили его активы на 14 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 13 марта
10.03.2017
18:26
"Иркут" ведет переговоры с рядом турецких авиакомпаний о поставках самолета МС-21
10.03.2017
18:13
ОБЗОР - Мир, дружба, жвачка: РФ разрешила поставки гвоздик, капусты и соли из Турции
10.03.2017
17:55
ОБЗОР - Рынок акций РФ поднимается на фоне укрепления рубля и роста нефтяных цен
10.03.2017
17:43
Власти Татарстана предложат ЦБ найти банк-распорядитель для клиентов Татфондбанка
10.03.2017
17:24
Скорейшее строительство АЭС "Аккую" имеет жизненно важное значение для Турции - Эрдоган
10.03.2017
17:15
Путин обсудил с Эрдоганом создание в Турции инфраструктуры для карт "Мир"
10.03.2017
17:04
Число рабочих мест вне с/х сектора США в феврале увеличилось на 235 тыс. (расширенное сообщение)
10.03.2017
17:00
СКОРЕЙШЕЕ СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС "АККУЮ" ИМЕЕТ ЖИЗНЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТУРЦИИ - ЭРДОГАН
Комментарии отключены.