Полная версия  
18+

Прокуратура предъявила иски к Татфондбанку и "ТФБ Финанс" в интересах двух вкладчиков

КАЗАНЬ, 3 мар — РИА Новости, Ирина Дурницына. Прокуратура Вахитовского района Казани предъявила иски к Татфондбанку и "ТФБ Финанс" в интересах двух пострадавших вкладчиков Татфондбанка, неспособных самостоятельно защищать свои права, сообщает в пятницу прокуратура Татарстана.

Прокуратура провела проверку по обращению инвалида первой группы, заявившего о нарушении его прав со стороны Татфондбанка и инвестиционной компании "ТФБ Финанс" в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления.

"Установлено, что с 2007 года заявитель являлся вкладчиком ПАО "Татфондбанк". В дальнейшем денежные средства с его счета были перечислены банком в доверительное управление на счет ИК "ТФБ Финанс". При этом банк скрыл от заявителя важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования - облигациях ПАО "Татфондбанк", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, банковские документы заявитель по состоянию здоровья самостоятельно прочитать не смог, доверившись сотрудникам банка. "По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения", - отмечает ведомство.

В целях защиты прав заявителя прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском к Татфондбанку и "ТФБ Финанс", потребовав признать данную сделку недействительной, признать договор банковского вклада между заявителем и Татфондбанком на прежних условиях, зачислить принадлежащие заявителю денежные средства на его счет в Татфондбанке, признать его вкладчиком и включить в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

"По этим же основаниям прокуратура района предъявила сегодня иск в защиту финансовых прав еще одного заявителя - 79-летнего вкладчика ПАО "Татфондбанк". Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения", - уточняет прокуратура.

ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на шесть месяцев. Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка.

Представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, заявляли ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов "ТФБ Финанс", и теперь не могут получить свои вклады. В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений о хищении денежных средств, переданных в доверительное управление ИК "ТФБ Финанс". МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается в сумму более 90 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2017
23:20
СУД АРЕСТОВАЛ ДО 16 АПРЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ТАТФОНДБАНК" МУСИНА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В АФЕРЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
03.03.2017
20:48
Суд изберет меру пресечения предправления Татфондбанка Мусину в пятницу - источник
03.03.2017
20:05
Председатель правления Татфондбанка Мусин стал фигурантом дела о мошенничестве - СУСК
03.03.2017
19:56
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ТАТФОНДБАНК" РОБЕРТ МУСИН СТАЛ ФИГУРАНТОМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О МОШЕННИЧЕСТВЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ - СУ СКР ПО ТАТАРСТАНУ
03.03.2017
19:17
Прокуратура предъявила иски к Татфондбанку и "ТФБ Финанс" в интересах двух вкладчиков
03.03.2017
10:45
ЦБ отозвал лицензии у "Татфондбанка" и "Интехбанка"
03.03.2017
08:53
Банк России с 3 марта отозвал лицензию у Татфондбанка
24.02.2017
10:36
Зампредправления "Татфондбанка" останется под арестом по делу о хищении средств клиентов
18.02.2017
10:18
Зампредправления "Татфондбанка" объявлен в розыск по делу о хищении средств
Комментарии отключены.