Полная версия  
18+

Банк России с 3 марта отозвал лицензию у Интехбанка

Добавлены подробности, комментарии ЦБ (вторым-пятым абзацами); актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Интехбанка (Казань), говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ с 23 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Интехбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Регулятор отмечает, что отзыв лицензии до окончания действия моратория не отменяет правовые последствия его введения, в том числе выплату страхового возмещения по вкладам.

"Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО "Интехбанк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией требований законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) оказалось ниже 2%, а размер собственных средств (капитала) снизился ниже минимального значения уставного капитала.

В условиях размещения средств в низкокачественные активы Интехбанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, отмечает ЦБ. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. В связи с отзывом лицензии деятельность временной администрации по управлению банком, функции которой были возложены на АСВ, прекращена. В банк назначена новая временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов банк на 1 февраля 2017 года занимал 138-е место в банковской системе РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2017
15:32
ОБЗОР: Татарстан и АСВ создают рабочую группу по ликвидации Татфондбанка и Интехбанка
10.04.2017
11:39
Банк "Ак Барс" будет принимать платежи физлиц по кредитам Интехбанка и "Анкор Банка"
03.03.2017
21:14
"Дыра" в капитале Интехбанка составляет 14 млрд руб - зампред ЦБ Полякова
03.03.2017
10:45
ЦБ отозвал лицензии у "Татфондбанка" и "Интехбанка"
03.03.2017
09:25
Банк России с 3 марта отозвал лицензию у Интехбанка
01.03.2017
08:43
Зампред правления "Татфондбанка" Мещанов задержан по подозрению в мошенничестве - МВД
24.02.2017
10:36
Зампредправления "Татфондбанка" останется под арестом по делу о хищении средств клиентов
18.02.2017
10:18
Зампредправления "Татфондбанка" объявлен в розыск по делу о хищении средств
14.02.2017
18:48
Клиенты проблемных Татфондбанка и Интехбанка просят власти Татарстана о санации
Комментарии отключены.