Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ: Минфин РФ пошел к населению за деньгами

СОЧИ, 27 фев – РИА Новости/Прайм. Минфин России в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи объявил о запуске нового инструмента заимствований - облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения.

"Россия активно участвует на долговых рынках, на внутреннем финансовом рынке, спрос на наши инструменты достаточно высокий, у нас большая палитра таких инструментов. Но не было специальных заимствований для наших граждан", - сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов. "В этом году мы запускаем такой инструмент. Начало запуска в апреле текущего года", - сообщил он.

По его словам, дебютное размещение ОФЗ для граждан планируется в объеме 20 миллиардов рублей на срок три года, а его главной особенностью будет 100-процентная надежность. В дальнейшем Минфин намерен размещать ОФЗ для физлиц ежегодно на сумму 20-30 миллиардов рублей, однако, по словам министра, если спрос на эти инструменты будет высокий, Минфин будет готов увеличить эти параметры. При этом каждый новый выпуск будет выпускаться раз в полгода.

Инвестор сможет купить бумаги на сумму от 30 тысяч рублей до 25 миллионов рублей в одном выпуске. Данные ограничения министр объяснил тем, что они соответствуют средним объемам вложений граждан в инвестиционные счета в банках.

Минфин планирует продавать ОФЗ для населения через Сбербанк и "ВТБ 24", при этом приобрести новый инструмент, по словам министра, будет не сложнее, чем открыть депозитный счет в банке. Вложиться в бумаги можно будет как в отделениях этих банков, так и в онлайн-режиме, открыв электронный "личный кабинет".

"Пока мы начали работать с двумя самыми крупными банками. Здесь повлияло, что это наиболее устойчивые, надежные банки. С другой стороны, эти банки работают в сфере инвестиций, обладая хорошей инфраструктурой. Мы готовы рассматривать вопрос о расширении перечня этих банков", - отметил Силуанов.

Как рассказал глава департамента долговой политики Минфина России Константин Вышковский, покупатели новых ОФЗ должны будут оплатить комиссию банку, предельный размер которой составляет 1,5% от суммы покупки. По его словам, 1,5% - это предельная величина комиссии, ее окончательный размер будет зависеть от суммы вложенных инвестором в эти ОФЗ средств, а также от срока владения бумагами. "В идеале должно быть не больше 0,5%", - считает чиновник Минфина.

ДОХОДНОСТЬ ВЫШЕ ДЕПОЗИТА

Доходность новых облигаций, по плану министерства, должна быть выше, чем по банковским депозитам, и выше, чем по гособлигациям, которые уже находятся в обращении. Она также будет зависеть от срока владения бумагами - размер выплачиваемого купона будет увеличиваться по мере приближения к сроку погашения облигаций.

Как сообщил Силуанов, доходность трехлетних ОФЗ составит около 8,5% годовых, уточнив, что при этом доходность будет превышать в среднем действующие уровни доходности по ОФЗ примерно на 0,5 процентного пункта.

По словам Силуанова, самые высокие доходности нового инструмента будут в случае, если вложения будут осуществлены на три года. В то же время, человек может через полгода, год или полтора, если возникнет необходимость, выйти из этих бумаг, при этом в течение года номинал вложения будет сохраняться в полном объеме без выплаты купонов.

"Начиная уже после первого года инвестор будет уже иметь за спиной два купона, поскольку каждые полгода будет выплачиваться купон, и если инвестор выходит из бумаг раньше, чем три года, не будет получать те процентные выплаты, которые предусмотрены в рамках проспекта эмиссии", - сказал он.

Купон по новым ОФЗ будет фиксированный, но возрастающий по времени, сообщил Константин Вышковский. В первый год владения доходность по бумаге будет ниже, чем по рыночной трехлетней ОФЗ. В случае владения бумагой до погашения доходность будет на полпроцента выше, чем по рыночной ОФЗ. "То есть, сейчас расчетно, исходя из доходности по трехлетней рыночной ОФЗ, - 8% годовых. Мы планируем обеспечить доходность по новой бумаге для населения на уровне 8,5% годовых. Это означает, что купон будет возрастать с 7,5% до 10,4%", - сказал он.

УЧАСТИЕ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Силуанов заявил, что намерен вложить собственные средства в покупку новых ОФЗ для физлиц. "Для меня этот инструмент будет интересен", - сказал Силуанов на презентации долгового инструмента. "Безусловно, такие вложения сделаю, чтобы еще и самому убедиться, как этот инструмент работает, соответственно, опробовать его вживую. Хотя не сомневаюсь, что этот инструмент будет востребован, поскольку это надежное и доходное вложение", - сказал он.

Поддержал министра финансов в желании вложиться в новые ОФЗ и глава Сбербанка Герман Греф. "Наверное, если я буду продавать, наверное я буду и приобретать. Потому что нельзя продавать то, что ты сам не готов покупать", - ответил топ-менеджер на вопрос о том, готов ли он вкладывать собственные средства в покупку ОФЗ для населения.

По словам Грефа, Сбербанк и Минфин на прошлой неделе завершили согласование окончательных параметров выпуска ОФЗ для населения. При этом Греф отметил, что вся та часть ОФЗ, которая будет поручена Сбербанку для реализации, будет выполнена. "Мы видим интерес к этому инструменту", - сказал Греф.

КОНКУРЕНТ ДЕПОЗИТУ

Эксперты расходятся во мнениях, сможет ли новый инструмент стать полноценной альтернативой банковским вкладам. По мнению главы второго по активам российского банка - ВТБ - Андрея Костина, ОФЗ для населения составят конкуренцию банковским депозитам. "Конечно, составят (конкуренцию - ред.). Но мы в принципе поддерживаем это, так как наше население нуждается в хороших надежных инструментах, чтобы не попадать в разного рода Внешпромбанки", — сказал он журналистам.

Вместе с тем, по мнению партнера-основателя финансового бутика Matrix Capital, бывшего главного исполнительного директора российского подразделения Deutsche Bank Павла Теплухина, объем нового инструмента ничтожно мал, как по сравнению с банковскими депозитами, так и с нуждами бюджета, поэтому он не может рассматриваться ни как инструмент финансирования государственного бюджета, ни как альтернатива депозитам банков. Он может в определенных условиях рассматриваться лишь как некий дополнительный инструмент сбережений для населения.

По его мнению, министерство выбрало правильное время для запуска нового продукта. Российскому правительству сейчас верят больше, чем в любой другой период за последние 25 лет. Плюс существующие альтернативные инструменты на рынке для населения, в том числе депозиты и депозитные сертификаты, в ближайшие два-три года будут только терять свою доходность и привлекательность.

ОФЗ для населения позволят гражданам вкладывать деньги не только в банковские вклады, что необходимо для развития российского рынка, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Павел Теплухин напомнил, что ни одно из правительств России, за исключением последнего, за прошедшие 100 лет полностью не выполнило своих обязательств перед российским населением. "Пока трек-рекорд у российского правительства неудачный, очень хочется верить, что нынешнее правительство сможет каким-то образом преодолеть эту череду", — добавил он.

"Надеемся, что новый запуск такого инструмента будет интересен нашим гражданам, конечно, мы считаем, что это будет первый шаг на пути к участию наших граждан в серьезных инструментах на финансовом рынке", - сказал Силуанов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.03.2017
15:20
ФАС одобрила ходатайство "Т Плюс" о покупке почти 20% голосующих акций "Иркутскоблгаза"
03.03.2017
12:59
ОБЗОР: Черная пятница для Татарстана: регион лишился четверти банковского сектора
01.03.2017
21:16
Акции ТМК и префы "Мечела" войдут в базу расчета индексов ММВБ и РТС с 17 марта
28.02.2017
08:08
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ: Минфин РФ пошел к населению за деньгами
27.02.2017
21:36
ОБОБЩЕНИЕ: Минфин РФ пошел к населению за деньгами
27.02.2017
16:59
Поврежденный при аварии на Пензенской ТЭЦ-1 турбогенератор может быть запущен - "Т Плюс"
27.02.2017
10:46
Кудрин ожидает в ближайшие годы дефицит программистов на мировом рынке труда
16.02.2017
17:31
"Т Плюс" актуализировала программу биржевых облигаций объемом до 30 млрд руб
15.02.2017
08:06
Сокращение доли "Россетей" в шести МРСК не вошло в план приватизации на 2017-2019 гг
Комментарии отключены.