Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: выступления Дональда Трампа и Джанет Йеллен, мировые индексы PMI, данные по уровню безработицы и инфляции в еврозоне

Москва, 27 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Одним из важнейших событий предстоящей недели станет выступление президента США Дональда Трампа на объединенной сессии американского Конгресса. Инвесторы надеются, что во вторник вечером Трамп расскажет о деталях налоговой реформы и возможном введении корректирующего пограничного налога (border-adjusted tax, BAT).

По задумке авторов идеи, доходы от взимания нового налога на импорт по ставке 20% при отсутствии налога на экспорт позволят компенсировать сокращение бюджетных расходов после одновременного снижения налога на корпоративную прибыль с 35% до 20%. Как ожидается, доходы от введения корректирующего пограничного налога составят 1 трлн долларов за 10 лет.

Сторонники нового налога полагают, что воспрепятствование притоку импортных товаров приведёт к росту числа рабочих мест в промышленности США и расширит игровое поле для бизнеса, способствуя репатриации корпоративной прибыли. Вместе с тем новый налог может спровоцировать укрепление доллара США (примерно на 25%), и это ослабит инфляционное давление на стоимость потребительских товаров внутри страны. Некоторые сенаторы и крупные ритейлеры критикуют эту идею, полагая, что розничные сети будут вынуждены повысить цены, а доллар укрепится недостаточно, чтобы новые цены не нанесли удар по кошелькам потребителей.

В прошлый четверг президент Трамп заявил, что ему нравятся некоторые элементы идеи о корректирующем пограничном налоге, но что именно ему нравится, он не уточнил. Эксперты сделали вывод, что Трамп находится на стадии обдумывания налоговой реформы, учитывая риски, связанные с резким ростом инфляции в случае недостаточного укрепления доллара США. При этом сторонники нового налога утверждают, что рост доллара США на 25% не окажет серьёзного негативного воздействия на развивающиеся рынки. "Доллар вырос на 25% в 2014 и 2015 годах, и жизнь продолжилась. Расширение продолжилось", - заявил Майкл Фероли, главный экономист JPMorgan.

Комментарии Трампа в ходе выступления в Конгрессе могут оказать существенное влияние на финансовые рынки, даже если он не расскажет деталей налоговой реформы. По мнению аналитиков, наиболее чувствительными к заявлениям Трампа станут доллар США и казначейские бонды. В пятницу вечером доходность 10-летних UST понизилась до 2.315% в сравнении с 2.4% в конце предыдущей недели. Рост спроса как на бонды США, так и на бонды Германии был связан с опасениями по поводу президентских выборов во Франции. Первый тур состоится 23 апреля, и победителем с высокой вероятностью может стать лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, призывающая к выходу Франции из еврозоны. Однако по мнению экспертов, во втором туре, намеченном на 7 мая, Ле Пен может проиграть своему оппоненту, кем бы он ни был.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite по итогам недели подорожали на 1%, 0.7% и 0.1% соответственно. Индекс DJIA в пятницу закрылся на рекордном уровне 11-й раз подряд, достигнув отметки 20821. За последние три месяца индекс DJIA вырос на 9.1% на ожиданиях экономических реформ Дональда Трампа.

Цены на нефть по итогам недели умеренно повысились, несмотря на нисходящую коррекцию в пятницу. К закрытию пятничных торгов апрельский контракт на нефть марки WTI достиг отметки 53.99 долл за барр., потеряв за торговую сессию 0.8%, но подорожав за неделю на 0.4%. Апрельский контракт на нефть марки Brent в пятницу снизился на 1%, достигнув к закрытию 55.99 долл за барр., но прибавив за неделю 0.3%.

По данным компании Baker Hughes, число буровых установок по добыче сланцевой нефти в США на прошлой неделе выросло на 5 до 602, что оказалось на 202 шт. больше, чем в аналогичный период 2016 года. Общее число активных буровых установок в США по добыче сланцевой нефти и природного газа на прошлой неделе увеличилось на 3 до 754 шт. (+252 за год).

Цены на золото за неделю выросли на 1.5% до 1256.6 долл за т.у., достигнув максимального уровня более чем за 3 месяца.

Помимо комментариев Дональда Трампа, внимание инвесторов на предстоящей неделе, вероятно, привлекут заявления членов ФРС, включая пятничное выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Рынки будут ждать новых сигналов о возможном повышении ставки по федеральным фондам в ходе мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Однако несмотря на недавние заявления Йеллен о готовности повысить ставку в случае дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда и ускорении инфляции (что сейчас и происходит), большинство аналитиков верит в то, что ужесточения монетарной политики не произойдёт до июня.

Сезон квартальной отчётности в США и Европе близится к завершению, но на этой неделе продолжат отчитываться крупнейшие американские ритейлеры, включая Target и Costco. Кроме того, в ближайшие дни состоится IPO компании Snap, владеющей сервисом Snapchat, которая надеется получить при первичном размещении акций более 3.5 млрд долл, что соответствует рыночной капитализации в 20 млрд долл.

Среди важных макроэкономических данных США на этой неделе - данные по объёму заказов на товары длительного пользования (понедельник) и отчёт по расходам и доходам американских потребителей (среда). Одним из элементов этого отчёта является ценовой индекс на базовое потребление - наиболее предпочитаемый членами ФРС индикатор инфляции.

Кроме того, на этой неделе будут опубликованы февральские индексы PMI в промышленности и сфере услуг ведущих экономик мира (среда и пятница). Макроэкономический календарь еврозоны будет представлен выходящими в течение всей недели данными по инфляции, уровню безработицы и розничным продажам в странах валютного блока, которые могут усилить ожидания отказа ЕЦБ от проведения политики монетарного смягчения.

Подробную информацию о текущем состоянии экономики Японии можно будет получить во вторник и пятницу, когда состоится публикация свежих данных по розничным продажам, объёму промышленного производства, инфляции, расходам домохозяйств, уровню безработицы и потребительскому доверию.

Важнейшие события в мировой экономике с 27 февраля по 3 марта:

Понедельник, 27 февраля

Вторник, 28 февраля

Среда, 1 марта

Четверг, 2 марта

Пятница, 3 марта

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit, CNBC и MarketWatch.

Другие новости

27.02.2017
10:17
РФ И ИРАН В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ РЕШАТ ВОПРОС ПО ПОСТАВКАМ НЕФТИ В ИРАН ПО ПРОГРАММЕ "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ТОВАРЫ" - НОВАК
27.02.2017
10:15
Российский инвестиционный форум 2017 стартует в Сочи
27.02.2017
10:09
Новые целлюлозно-бумажные комбинаты могут появиться в четырех регионах РФ - Мантуров
27.02.2017
10:00
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Северо-Западного 1 Альянс банка"
27.02.2017
10:00
Важнейшие события предстоящей недели: выступления Дональда Трампа и Джанет Йеллен, мировые индексы PMI, данные по уровню безработицы и инфляции в еврозоне
27.02.2017
09:54
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль мало изменятся, инвесторы следят за новостями из Сочи
27.02.2017
09:43
Резкое сокращение инвестиций мешает росту производительности труда - Голодец
27.02.2017
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 27 февраля
27.02.2017
09:18
Vimpelсom выплатит в апреле дивиденды за 2016 год в размере $0,195 на акцию
Комментарии отключены.