Полная версия  
18+

Госдума приняла в I чтении законопроект о совершенствовании НСПК

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, дополняющий перечень участников Национальной системы платежных карт (НСПК) иностранными банками, в том числе центральными (национальными), а также международными финансовыми организациями.

Законопроект направлен на совершенствование НСПК и развитие национальных платежных инструментов с целью их продвижения на зарубежные рынки. Он позволит расширить сеть приема карт "Мир" и даст возможность их эмиссии за рубежом, поясняли разработчики проекта, среди которых глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. В перечень участников НСПК также включается Внешэкономбанк.

В связи с расширением перечня участников НСПК уточняется и порядок оказания расчетных услуг по переводам денежных средств с использованием национальных платежных инструментов. Не позднее 1 января 2018 года кредитные организации должны будут обеспечить возможность получения национальных платежных инструментов клиентами - физическими лицами при получении денежных выплат из бюджетов бюджетной системы РФ и государственных внебюджетных фондов. При этом планируется обязать все кредитные организации, а не только участников НСПК, предоставлять такую возможность клиентам-физлицам.

В то же время для клиентов сохраняется возможность использования международных платежных карт (при их выпуске к данным банковским счетам) в виде кобейджа с картой "Мир" при условии, что на территории РФ операции с кобейджинговой картой должны осуществляться в соответствии с правилами НСПК.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках НСПК законопроектом предлагается не распространять лишь на субъектов предпринимательской деятельности, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год не превышает 40 миллионов рублей. На данный момент такая обязанность не распространяется на тех, чей доход за предшествующий год не превышает предельные значения, установленные правительством РФ для микропредприятий (сейчас - 120 миллионов рублей).

Размер комиссионного вознаграждения, связанного с получением, приемом карты "Мир" и ее использованием, не должен превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком по картам платежных систем аналогичного вида. Законопроект также уточняет критерии системной и социальной значимости платежных систем. Срок уведомления ЦБ операторами платежных систем о введении новых тарифов или увеличении размера тарифов сокращается со 120 до 30 календарных дней.

"Мир" - российская национальная платежная система. Ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2017
13:49
ВЭБ и фонд "Росконгресс" договорились о совместном продвижении российского экспорта
27.02.2017
13:41
ВЭБ в 2017 году создаст новую команду - Горьков
27.02.2017
09:11
Клепач ожидает рост ВВП РФ в 2017 г на 1,2%, видит потенциал ускорения до 3% в 2018-19 гг
27.02.2017
00:02
Медведев выступит на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи
22.02.2017
17:03
Госдума приняла в I чтении законопроект о совершенствовании НСПК
22.02.2017
09:45
Российский рынок: итоги 21 февраля
22.02.2017
08:02
ПОВТОР: ВЭБ до 20 марта ожидает финальные предложения по покупке у него двух банков
21.02.2017
21:27
ВЭБ до 20 марта ожидает финальные предложения по покупке у него "Глобэкса" и Связь-банка
21.02.2017
21:12
ВЭБ до 20 марта ожидает финальные предложения по покупке у него "Глобэкса" и Связь-банка
Комментарии отключены.