Полная версия  
18+

ОБЗОР - Внедрение новой модели рынка тепла может привлечь 2,5 трлн руб инвестиций

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм. Внедрение в России новой модели рынка теплоснабжения может привлечь в отрасль инвестиции в размере 2,5 триллионов рублей, говорится в презентации замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко.

Презентацию Кравченко представил в ходе парламентских слушаний по реформе теплоснабжения в Госдуме.

СУТЬ РЕФОРМЫ

Госдума в декабре 2016 года приняла в первом чтении правительственный законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, призванный мотивировать участников рынка тепла инвестировать в повышение эффективности работы систем теплоснабжения.

В частности, проект предполагает изменение системы регулирования с переходом от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена определяется ценой поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника (цена "альтернативной котельной").

Если предельный уровень цены на тепловую энергию, устанавливаемый впервые, утвержден ниже уровня цены "альтернативной котельной", то он поэтапно доводится до предельного уровня, соответствующего цене "альтернативной котельной", в соответствии с однократно утверждаемым графиком на срок не более пяти лет, а в случаях, установленных правительством РФ, - на срок не более 10 лет.

ПЛЮСЫ

В презентации замминистра энергетики, в частности, отмечается, что эффект от реализации реформы для государства будет выражаться в повышении управляемости систем теплоснабжения и привлечении 2,5 триллионов рублей инвестиций в отрасль.

"Развитие смежных отраслей и импортозамещение (допвклад в ВВП не менее 660 миллиардов рублей). Увеличение налоговых поступлений более чем на 800 миллиардов рублей. Снижение ежегодной нагрузки на бюджет по субсидированию отрасли теплоснабжения на 150 миллиардов рублей", - перечисляются в презентации результаты реформы для государства.

Расчеты приведены по данным на 2025 год в ценах 2013 года с учетом повсеместного внедрения новой модели рынка тепла.

РИСКИ

Среди рисков внедрения реформы и перехода на тарифообразование по методу "альтернативной котельной" Кравченко, в частности, назвал монопольное завышение цены.

Для этого в законопроекте о введении положений реформы предлагается сохранить государственное регулирование предельного уровня цены на тепло. Также установлены ограничительные меры роста цен на тепло (графики доведения до предельного уровня "альтернативной котельной" в течение 5 -10 лет).

Дополнительно предлагается включать в соглашения с муниципальными властями добровольные обязательства единой теплоснабжающей организации (ЕТО) определять цены для потребителей ниже предельного уровня.

Еще одним риском названо снижение надежности и качества теплоснабжения потребителей. Чтобы его нивелировать, предлагается создать единый центр ответственности в лице ЕТО, ввести новую систему адресной финансовой ответственности ЕТО перед потребителями. Кроме того, ЕТО будут обязаны разработать стандарты обслуживания потребителей. Требования к стандартам обслуживания будут утверждаться на федеральном уровне.

Чтобы исключить возможные конфликты между ЕТО и другими теплоснабжающими компаниями в регионе, предлагается ввести порядок формирования цен в случае споров, оборотные штрафы за злоупотребление доминирующим положением ЕТО, регламентировать основные процессы теплоснабжения. Дополнительно может быть разработан механизм досудебного урегулирования споров.

Как один из рисков также отмечается отсутствие у ЕТО инвестиционных обязательств. Чтобы его нивелировать, в законопроекте предлагается ввести обязательное включение инвестиционных мероприятий в схему теплоснабжения, обязательное соглашение между ЕТО и муниципальными властями о реализации схемы теплоснабжения, муниципальный контроль за реализацией схемы теплоснабжения, административную и гражданско-правовую ответственность ЕТО за невыполнение инвестпланов. Дополнительно ЕТО могут обязать обеспечивать свои обязательства (например, гарантией, страховкой).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2017
17:31
"Т Плюс" актуализировала программу биржевых облигаций объемом до 30 млрд руб
15.02.2017
08:06
Сокращение доли "Россетей" в шести МРСК не вошло в план приватизации на 2017-2019 гг
08.02.2017
12:17
"Т Плюс" актуализирует программу биржевых облигаций
08.02.2017
09:46
"Т Плюс" может утвердить программу биржевых облигаций
06.02.2017
17:40
ОБЗОР - Внедрение новой модели рынка тепла может привлечь 2,5 трлн руб инвестиций
06.02.2017
17:21
"Т Плюс" оценивает в 495 млрд руб инвестиции в модернизацию теплоснабжения
02.02.2017
09:39
"Т Плюс" завершила ремонтные работы на теплотрассе в Пензе после аварии
01.02.2017
21:17
Ситуация с аварией на теплотрассе в Пензе находится на контроле Минэнерго РФ
01.02.2017
19:43
"Т Плюс" сообщила, что в Пензе, где без тепла остались 206 домов, идет плановый ремонт
Комментарии отключены.