Полная версия  
18+

Правительство Грузии поступило рационально, оформив договор с "Газпромом" - вице-премьер

ТБИЛИСИ, 18 янв — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе считает, что грузинское правительство поступило рационально, согласившись оформить обновленный договор с ООО "Газпром экспорт" по транзиту российского газа в Армению.

Ранее грузинская сторона приняла решение согласиться с предложением "Газпром экспорта" и получать за транзит "голубого топлива" из России в Армению оплату деньгами, а не газом. Кроме того, согласно договоренности, Грузия в случае необходимости будет получать из России газ не за 215 долларов за 1 тысячу кубометров, а за 185 долларов. Грузинские оппозиционеры и 80 неправительственных организаций раскритиковали новое соглашение с "Газпромом" и обратились к правительству и Минэнерго с требованием обнародовать данный договор.

"По правилам, я не должен проводить брифинг по той простой причине, что исходя из интересов населения и государства, правительство сделало очень рациональные и правильные шаги в связи с "Газпромом". Хочу еще раз пояснить не для узких политических кругов, а для населения страны, что мы сохранили качество энергозависимости, транзитную функцию страны в регионе и стабильное развитие, изменилась лишь форма оплаты, именно это есть факт и мы сообщили об этом в первый же день", - заявил Каладзе в среду на брифинге.

Министр отметил, что определенные политические и неправительственные организации используют данную тему в ущерб интересам страны и "подвергают тем самым риску стабильное развитие Грузии". Каладзе также ответил НПО и оппозиционерам, которые требуют обнародования соглашения с "Газпромом", заявив, что договор является коммерческой тайной, однако если будет возможность, он сделает все для его разглашения.

"Что касается президента, у него есть право и возможность потребовать все детали данного соглашения, у него есть доступ к договору и ни к месту неквалифицированные и неаргументированные заявления, которые слышны в последние дни. Что касается засекреченности, то всем известно, что такого типа соглашение является коммерческой тайной", - добавил Каладзе.

Накануне пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе сообщила, что Георгий Маргвелашвили видит в новом соглашении с "Газпром экспортом" риски для энергетического сектора, политических и экономических интересов страны. Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Основным импортером газа является Азербайджан, который в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок. До сих пор Грузия получала 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Договор Грузии с "Газпром экспортом" истек 1 января. Переговоры по новому соглашению затянулись из-за того, что "Газпром" настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом, как предлагала Грузия.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2017
10:15
Таиланд заинтересован в поставках российского сжиженного газа
19.01.2017
10:12
Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО за 9 месяцев выросла на 5,3%, до 709,32 млрд руб
19.01.2017
06:07
Таиланд заинтересован в поставках российского сжиженного газа - замглавы Минэнерго РФ
18.01.2017
22:55
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,65% - "Укртрансгаз"
18.01.2017
21:12
Правительство Грузии поступило рационально, оформив договор с "Газпромом" - вице-премьер
18.01.2017
19:37
Бумаги компаний РФ завершили торги в Лондоне в основном в "красной зоне"
18.01.2017
19:30
ОБЗОР - Комитет ГД по энергетике не поддержал проект об аудите инвестпроектов монополий
18.01.2017
18:17
"Роснефть" к 2021 г прокачает по "Заполярье-Пурпе" 23,9 млн тонн нефти - "Транснефть"
18.01.2017
17:03
Иран пока не предоставил компаниям из РФ условия новых нефтяных контрактов – "Лукойл"
Комментарии отключены.