Полная версия  
18+

Суд разрешил снос 19 самовольно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища

Истринский городской суд разрешил снос 19 самовольно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе МПР РФ.

Данные строения были возведены ООО "Бизнес Лайн", которое оформило в аренду 3.15 га прибрежного леса вблизи деревни Ламишино Истринского района. При этом лесной участок был сдан в аренду при условии, что он будет использоваться для культурно-оздоровительных целей с правом возведения временных построек и свободного доступа граждан. Однако, в нарушение договора аренды и Лесного кодекса РФ, ООО "Бизнес Лайн" самовольно возвело на данном участке 19 капитальных строений - коттеджи, административное здание, ресторан, баню и т.д.

В 2005-2006 гг. инспекторы Росприроднадзора совместно с ФГУ "Истринский лесхоз" провели проверки соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства ООО "Бизнес Лайн". В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения. Так, было установлено, что ООО "Бизнес Лайн" возвело капитальные строения на земельном участке без получения на это необходимых разрешений, без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Это является нарушением градостроительного законодательства, и в соответствии со ст.222 ГК РФ такие постройки признаются самовольными и подлежат сносу. Кроме того, строения капитальные и соединены между собой глубокими траншеями для прокладки коммуникаций. При этом была проведена несанкционированная рубка деревьев, повреждена корневая система деревьев, нарушен почвенный покров. Также было установлено, что часть возведенных строений находятся в водоохраной зоне Истринского водохранилища, которое является источником питьевого водоснабжения г.Москвы. Таким образом, нарушены требования Водного кодекса РФ, ФЗ "Об охране окружающей среды", ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

По фактам выявленных нарушений инспекторами Росприроднадзора были составлены акты и выданы предписания ООО "Бизнес Лайн". В дальнейшем материалы были переданы в прокуратуру. В июне 2007 г. Истринский городской суд удовлетворил иск Истринского городского прокурора к ООО "Бизнес Лайн", признав постройки незаконными и обязав их снести. В июле 2007 г. Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области возбудило исполнительное производство в отношении ООО "Бизнес Лайн".

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, судебное разбирательство продолжалось два года, нарушители пытались доказать, что они не нанесли вреда природе. "Но не нужно забывать, что строительство зданий на берегу Истринского водохранилища ставит под угрозу экологическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность питьевого источника г.Москвы. Росприроднадзор удовлетворен решением суда, и в дальнейшем будет добиваться соблюдения требований природоохранного законодательства", - заявил он.

Другие новости

23.08.2007
15:40
Решить проблему доступности банковских услуг в отдалённых и депрессивных регионах силами только коммерческих банков невозможно - вице-президент "Ханты-Мансийского банка" В.Мехряков
23.08.2007
15:30
П.Медведев: Более надежное выполнение банками банковских операций сопровождается все более масштабным вторжением в этот бизнес небанковских структур
23.08.2007
15:15
На фоне общего оздоровления экономики, роста производства и ВВП адекватного потребностям страны развития банковской инфраструктуры не происходит
23.08.2007
15:00
ФБ "ММВБ" 23 августа начала торги ПИФами ИФ недвижимости "Тринфико Универсальный"
23.08.2007
14:45
Суд разрешил снос 19 самовольно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища
23.08.2007
14:30
ФБ "ММВБ" 23 августа начала торги ПИФами ИФ "Максвелл Финансы"
23.08.2007
14:15
Объем Global Equity Opportunities вырос на 12% благодаря перечислениям в размере 3 млрд долл
23.08.2007
14:00
"Росбанк" 22 августа начал вторичное биржевое обращение облигаций ФГУП "ПО "УОМЗ"
23.08.2007
13:45
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности "МРСК Центра" на уровне "А"
Комментарии отключены.