Полная версия  
18+

ФАС предупредила "Совет рынка": клиенты не должны платить за мощность в аварийном ремонте

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предупреждение ассоциации НП "Совет рынка" (регулятору оптового энергорынка в РФ) о необходимости внесения изменений в один из регламентов рынка, которые позволят потребителям не оплачивать мощность энергоблоков, выведенных во внеплановый ремонт.

ФАС в своем предупреждении говорит о необходимости "Совету рынка" внести изменения в регламент, которые позволят Системному оператору Единой энергосистемы (СО ЕЭС) РФ инициировать внеплановую аттестацию генерирующего оборудования, поврежденного из-за аварии и выведенного во внеплановый ремонт. Срок выполнения - до 9 января 2017 года.

В заголовке сообщения, опубликованного на сайте ФАС, упоминается Березовская ГРЭС компании "Юнипро". На новом энергоблоке этой ГРЭС 1 февраля 2016 года произошел пожар. Расходы на его восстановление, по оценке "Юнипро", составят не менее 25 миллиардов рублей, а ремонт продлится как минимум до сентября 2018 года.

После аварии оборудование блока находится во внеплановом ремонте и получает 7% планового платежа по договору поставки мощности (ДПМ) — примерно 100 миллионов рублей в месяц (полная оплата была бы 1,45 миллиарда рублей в месяц), сообщала в мае газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо "Русала" главе набсовета "Совета рынка" Юрию Удальцову. Как пояснил РИА Новости источник на энергорынке, "Юнипро" получала платежи в течение девяти месяцев.

"Русал" в мае безуспешно пытался добиться прецедентной отмены льготы, действующей на энергорынке, когда неработающие после аварии станции все же имеют право несколько месяцев получать сниженные платежи за мощность, и просит отменить выплаты поврежденному блоку Березовской ГРЭС. Алюминиевая компания предлагала для этого провести внеплановую аттестацию третьего блока Березовской ГРЭС.

Как сообщил источник РИА Новости, против тогда выступили и "Совет рынка", и СО ЕЭС, который должен был проводить проверку, потому что для этого необходимы были изменения не только в регламенты рынка, но и в его правила, утвержденные постановлением правительства РФ. Сейчас изменения в постановление уже подготовлены, но документ пока не подписан главой кабмина Дмитрием Медведевым.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2016
15:50
Путин сказал, что не может судить об объективности решения суда по иску Сечина к РБК
23.12.2016
15:38
ПУТИН О ПОВЫШЕНИИ АКЦИЗОВ НА СПИРТОСОДЕРЖАЩУЮ ПРОДУКЦИЮ: РЕШЕНИЕ СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ, НО ЗАПОЗДАЛЫМ
23.12.2016
15:35
ПУТИН: НОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ НА ПЕРИОД ПОСЛЕ 2018 ГОДА БУДУТ ВЫРАБОТАНЫ КАК МИНИМУМ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА
23.12.2016
15:19
Строительство Северного широтного хода начнется, когда проект признают прибыльным - Путин
23.12.2016
15:07
ФАС предупредила "Совет рынка": клиенты не должны платить за мощность в аварийном ремонте
23.12.2016
15:03
ПУТИН: РОССИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЙДЕТ НА ОТМЕНУ ОТВЕТНЫХ МЕР, ЕСЛИ ЕС ОТМЕНИТ СВОИ САНКЦИИ
23.12.2016
14:40
Главные темы дня на рынках Европы: штрафные санкции Минюста США в адрес крупнейших европейских банков
23.12.2016
14:35
В БЛИЖАЙШИЕ ДВА-ТРИ ДНЯ МЫ ОБЪЯВИМ О ТОМ, ЧТО НАЧИНАЕТСЯ ПОДАЧА РОССИЙСКОГО ГАЗА В КРЫМ - ПУТИН
23.12.2016
14:34
ПУТИН: ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ КРЫМСКОЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ К МАГИСТРАЛЬНЫМ ГАЗОПРОВОДАМ РФ
Комментарии отключены.