Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: заседания ФРС США, Банка Англии, ЦБ Швейцарии и Банка России, данные по промпроизводству и розничным продажам в США, Европе, Китае

Москва, 12 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По итогам прошлой недели ведущие фондовые индексы США выросли более чем на 3%, обновив в ходе пятничных торгов рекордные уровни. В то же время инвесторы возобновили продажу казначейских бондов, доходность 10-летних UST вернулась в область 2.5%.

Цены на нефть в пятницу выросли примерно на 1%, однако по итогам недели стоимость январского контракта WTI снизилась на 0.4% до 51.50 долл за барр. после роста на 12% неделей ранее. Стоимость февральского контракта на нефть Brent за неделю уменьшилась на 0.2%, в пятницу закрытие торгов состоялось на отметке 54.33 долл за барр.

В минувшую субботу в Вене состоялась встреча членов ОПЕК и представителей стран - экспортёров нефти, не входящих в картель. В ходе встречи обсуждался вопрос о присоединении независимых производителей нефти к недавнему решению ОПЕК о сокращении добычи на 1.2 млн барр. в сутки до 32.5 млн барр. в сутки, начиная с 1 января 2017 года.

По итогам шестичасового заседания 11 стран, не входящих в ОПЕК, решили сократить нефтедобычу с января 2017 года на 558 тыс. барр. в сутки от уровней, достигнутых в сентябре-октябре. Половину сокращений возьмёт на себя Россия, которая планирует снизить нефтедобычу на 300 тыс. барр. в сутки до 10.947 млн барр. в сутки. По данным агентства Bloomberg, в рамках субботней сделки Мексика сократит добычу на 100 тыс. барр. в сутки, Оман - на 40 тыс. барр. в сутки, Азербайджан - на 35 тыс. барр. в сутки.

В целом, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, общемировое сокращение добычи нефти достигнет 1.7-1.8 млн барр. в сутки. Производители нефти договорились создать комитет по мониторингу условий выполнения договорённостей, в который войдут Россия и Оман, а также представители ОПЕК - Алжир, Кувейт и Венесуэла. Сделка предусматривает, что страны будут придерживаться новых квот на добычу в течение шести месяцев с возможностью продления действия соглашений на следующие погода.

Вопрос о продлении договорённостей на вторую половину 2017 года будет решаться по ситуации, сказал журналистам Александр Новак, предположивший, что ребалансировка нефтяного рынка может наступить в III квартале 2017 года. В свою очередь министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии заявил, что изменения на глобальном рынке нефти уже начались, и в следующем году ситуация дополнительно улучшится с учётом увеличения спроса на нефть со стороны развивающихся стран, экономика которых "выздоравливает".

На предстоящей неделе в поле зрения инвесторов окажется монетарная политика ведущих мировых центробанков. В ближайшие дни состоятся заседания ФРС США, Швейцарского Национального Банка, Банка Англии и Банка России.

Как ожидается, об изменении ключевой ставки объявит лишь один центробанк - Федрезерв США, который повысит ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 0.75%. Традиционно повышение ключевой ставки приводит к распродажам рисковых активов, однако на этот раз аналитики не ожидают негативной реакции инвесторов. Помимо того, что это решение не станет сюрпризом для рынков, его потенциальное влияние на стоимость заёмных активов может быть нивелировано ожиданиями сокращения корпоративных налогов и реализации крупномасштабных стимулирующих программ, обещанных избранным президентом США Дональдом Трампом.

После обнародования итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC) будут опубликованы свежие экономические прогнозы членов ФРС, а также состоится пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен. Главный экономист Deutsche Bank Джозеф Лаворна полагает, что существенных изменений в прогнозах по ставке ФРС не будет. По его мнению, каких-либо значимых заявлений следует ждать лишь по итогам мартовского заседания FOMC, поскольку к тому моменту пройдёт половина срока из первых 100 дней президентства Дональда Трампа, и будут понятны его приоритеты в экономической политике. В рамках текущих прогнозов ФРС предполагается, что в следующем году ставка по федеральным фондам будет повышена два раза.

Помимо итогов заседания FOMC, на этой неделе инвесторы будут оценивать важные макроэкономические отчёты США - данные по розничным продажам, промышленному производству (среда) и числу закладок новых домов (пятница).

Китайские регуляторы в ближайшие дни также опубликуют данные по розничным продажам и промышленному производству (вторник). Учитывая недавнее ускорение темпов роста инфляции в Китае, аналитики ожидают улучшения ситуации в производственном секторе.

В четверг, 15 декабря, состоятся заседания правления Швейцарского Национального Банка и Комитета по монетарной политике Банка Англии. Как ожидается, ЦБ Швейцарии оставит ключевую ставку на уровне (-0.75%), а Банк Англии сохранит ставку на отметке 0.25% и оставит неизменным объём программы покупок активов - на уровне 435 млрд фунтов стерлингов. Недавние признаки более быстрого роста ВВП Великобритании ослабили ожидания реализации новых стимулирующих программ Банком Англии. Во вторник рынки будут оценивать свежие данные по инфляции в Великобритании, темпы роста которой в ноябре, как ожидается, ускорились до 1.1% в годовом выражении с 0.9% в октябре. Согласно прогнозу Банка Англии, к концу 2017 года инфляция в стране достигнет 2.7%.

Среди важных экономических отчётов еврозоны на предстоящей неделе - индексы настроений в деловых кругах Германии и еврозоны ZEW (вторник), объём промышленного производства в странах валютного блока (вторник, среда), предварительные декабрьские индексы PMI Германии, Франции и еврозоны (четверг), а также торговый баланс еврозоны (пятница). Напомним, по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета управляющих ЕЦБ было принято решение продлить срок действия программы покупки активов (QE) на девять месяцев - до конца декабря 2017 года. Однако объём программы QE с 1 апреля 2017 года будет уменьшен до 60 млрд евро с месяц с 80 млрд евро в месяц.

В пятницу, 16 декабря, состоится плановое заседание Совета директоров Банка России, на котором будет решаться вопрос об уровне ключевой ставки. Как ожидается, ставка останется без изменений на отметке 10.00% годовых. Итоги заседания будут объявлены в 13:30 мск.

Некоторые аналитики ожидают ужесточения комментариев Банка России в связи с возможным ускорением инфляции в краткосрочной перспективе. Поэтому в ближайшие дни повышательное давление на рубль может сохраниться с тяготением рубля к нижней границе прогнозируемого на эту неделю диапазона колебаний USD/RUB: 61.00 - 63.50.

По итогам прошлой недели рубль подорожал на 2.5% против доллара США благодаря сообщениям о приватизации 19.5% акций "Роснефти", в которой приняли участие иностранные инвесторы, что продемонстрировало привлекательность российских активов, невзирая на западные санкции. Ожидания продолжения укрепления рубля также связаны с возможным развитием восходящего тренда на рынке нефти после субботнего соглашения о сокращении нефтедобычи странами, не входящими в ОПЕК.

Важнейшие события в мировой экономике с 12 по 16 декабря:

Понедельник, 12 декабря

Вторник, 13 декабря

Среда, 14 декабря

Четверг, 15 декабря

Пятница, 16 декабря

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и CNBC.

Другие новости

12.12.2016
10:15
"Газпром" стал владельцем 50% Nord Stream 2 AG
12.12.2016
10:07
Глава "Роснефти" обсудит в Каире вопросы сотрудничества в энергетической сфере - СМИ
12.12.2016
10:05
МИД РФ: КУРС ПОЛЬШИ НА "ПРЕОДОЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ" ОТ РФ НИЧЕМ НЕ МОТИВИРОВАН, МОСКВА НЕ ДАВАЛА ПОВОДА УСОМНИТЬСЯ В НАДЕЖНОСТИ ПОСТАВОК
12.12.2016
10:01
ДОЛЛАР НА ОТКРЫТИИ ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 62 РУБЛЕЙ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
12.12.2016
10:00
Важнейшие события предстоящей недели: заседания ФРС США, Банка Англии, ЦБ Швейцарии и Банка России, данные по промпроизводству и розничным продажам в США, Европе, Китае
12.12.2016
09:55
Сокращение добычи нефти в Казахстане не коснется крупных месторождений - министр
12.12.2016
09:45
Российский рынок: итоги 9 декабря
12.12.2016
09:43
Стоимость меди растет на превзошедшей ожидания статистике инфляции в Китае
12.12.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 12 декабря
Комментарии отключены.