Полная версия  
18+

Старые автомобили из Японии будут в Приморье переделывать в электромобили

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноя - РИА Новости, Светлана Задёра. Производство электромобителй из старых автомобилей из Японии построят в Приморье, соглашение подписал губернатор края Владимир Миклушевский с холдингом "Сумотори" и японской корпорацией Arai Shoji Co. Ltd. в ходе официального визита в Японию, сообщает в пятницу пресс-служба края.

"Совместный российско-японский проект – это производство электромобилей на базе автомобилей б/у из Японии. Соглашение о его реализации подписали губернатор Приморья Владимир Миклушевский, руководитель технохолдинга "Сумоторри" с корпорацией Arai Shoji Co. Ltd. С учетом режима Свободного порта Владивосток планируется импортировать до пяти тысяч автомобилей в год и далее экспортировать в Индию, Таиланд и частично распространять по территории России. Электрические автомобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами. Предполагаемый объем финансирования проекта составит полмиллиарда рублей, новое производство даст приморцам более 100 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора технохолдинга "Сумотори" Виталия Веркеенко, в Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей, и появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электроавтомобили.

"Наш давний друг и партнер серьезно смотрит в сторону Приморского края и заинтересован в развитии нескольких проектов. В частности, мы уже два года работаем над проектом по утилизации автомобилей. Для Приморья это актуально – более 300 тысяч автомобилей в крае старше 30 лет. Мы планируем выйти на показатели в две тысячи единиц ежегодно", – сообщил генеральный директор технохолдинга.

Начнут процесс на базе "Сумотори", затем для запуска полноценного производства инвесторы рассматривают площадку ТОР "Надеждинская", добавил он.

Японская корпорация специализируется на профессиональной организации выставок, в том числе автосалонов. Терминал ЭКСПО, новый выставочный комплекс, открытый на базе старого аэропорта может стать основной площадкой для проведения в Приморье ежегодных российско-японских выставок на время строительства большого выставочного комплекса, отметил глава "Сумотори". Кроме того, Arai Shoji Co. Ltd. владеет франшизой D1, брендом, под эгидой которого в Японии, Приморье, а теперь и в Китае проходят знаменитые соревнования по автомобильному дрифту.

Делегация Приморского края находится в Японии с официальным визитом, приуроченным к 25-летию установления дружеских отношений. Программа пребывания включает не только бизнес-миссию деловых кругов, организованную Приморской торгово-промышленной палатой и Центром развития экспорта, так и яркую культурную программу – выставку шелковых платков "Истории о России", выступления солистов четвертой сцены Мариинского театра и народного ансамбля Приморской краевой филармонии "Садко", а также ресторанный проект "Попробуй Приморье на вкус".

В рамках официального визита губернатор края Владимир Миклушевский обсудит перспективы межрегионального сотрудничества с губернатором Тоттори Хираи Синдзи, а также председателем Законодательного Собрания префектуры Сайки Сёити. По мнению Владимира Миклушевского, в первую очередь российско-японские отношения необходимо развивать на межрегиональном уровне.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2024
05:57
Бизнес-миссия из Приморья приедет на фестиваль "Сделано в России" в Китае
08.04.2023
17:02
Ряд китайских предприятий проявили интерес к работе в ОЭЗ "Новгородская" - губернатор
23.01.2017
00:25
ГАЗ возобновит работу после корпоративного отпуска
25.11.2016
03:02
Старые автомобили из Японии будут в Приморье переделывать в электромобили
11.11.2016
17:49
Работы Рериха, Тропинина и Захарова выставлены на торги Bonhams и MacDougall's 30 ноября
09.04.2013
10:09
Группа ГАЗ начнет выпуск нового среднетоннажного грузовика "Ермак" в 2014 году
04.11.2011
18:40
Медведев и Путин посетили Горьковский автомобильный завод [Версия 1]
04.11.2011
18:23
Медведев и Путин посетили Горьковский автомобильный завод
Комментарии отключены.