Полная версия  
18+

"РАО ЭС Востока" сохранится как юрлицо - замглавы Минэнерго РФ

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Дальневосточная дочка "Русгидро" - "РАО ЭС Востока" - сохранится как юридическое лицо, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

В октябре газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщала, что "Русгидро" начинает интеграцию дальневосточной "дочки" - "РАО ЭС Востока"- в свою структуру; при этом не ясно, сохранится ли компания как юридическое лицо.

"Речь идет о внутренней реструктуризации. Как юридическое лицо "РАО ЭС Востока" никуда не пропадает. Идет речь об изменении внутренней системы управления, это да. Но этот вопрос лучше задать коллегам из "Русгидро". Это внутренняя вещь, идут внутренние перестройки аппарата, то есть настройка системы управления", - пояснил Кравченко.

"Я думаю, там вопрос скоро будет вынесен на совет директоров. Будем обсуждать", - добавил он.

"Ведомости" писали, что EY, проводившая аудит издержек "Русгидро", сделала ряд предложений по оптимизации работы "РАО ЭС Востока". Первое — оставить существующую структуру, когда "РАО ЭС Востока", по сути, остается самостоятельной компанией, и "Русгидро" контролирует ее деятельность только по ключевым показателям эффективности. Второе — сделать структуру "Русгидро" дивизиональной. В этом случае у гендиректора "Русгидро" будет специальный заместитель по Дальнему Востоку, а подразделения "РАО ЭС Востока" перейдут в подчинение руководителей дивизионов в зависимости от профиля деятельности, рассказали источники газеты.

При этом часть персонала "РАО ЭС Востока", по данным издания, в рамках оптимизации может быть сокращена. Источник газеты в группе "Русгидро" сообщил, что некоторые сотрудники "РАО ЭС Востока" в октябре получили уведомления о сокращении. В свою очередь, чиновник одного из ведомств, курирующих энергетику, пояснил, что началась интеграция исполнительного аппарата "РАО ЭС Востока" и "Русгидро": часть персонала переходит в "Русгидро". Интеграция сотрудников "РАО ЭС Востока" в "Русгидро" позволит сэкономить до 370 миллионов рублей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2016
16:55
Власти РФ одобрили допэмиссию "Русгидро" на сумму до 55 млрд руб - источники
15.11.2016
11:29
"Русгидро" переводит под прямое управление компании, строящие электростанции в ДФО
11.11.2016
08:07
ПОВТОР - Кабмин РФ направил президенту предложение по докапитализации "Русгидро" - Минэнерго
10.11.2016
20:20
Кабмин РФ направил президенту предложение по докапитализации "Русгидро" - Минэнерго
10.11.2016
18:54
"РАО ЭС Востока" сохранится как юрлицо - замглавы Минэнерго РФ
10.11.2016
18:32
Кабмин РФ направил президенту предложение по докапитализации "Русгидро" – Минэнерго
07.11.2016
19:47
ГД предлагает выделить до 1,8 млрд руб в год для компенсации роста цен на газ "Сахалина-1"
03.11.2016
13:52
"Русгидро" планирует привлечь до 7,2 млрд руб для рефинансирования кредитов ЕБРР и ЕИБ
31.10.2016
12:42
Расходы "РАО ЭС Востока" в 2016 г на ремонт и техперевооружение превысят 20 млрд руб
Комментарии отключены.