Полная версия  
18+

Глава Минтранса и губернатор Петербурга доложили Путину о завершении строительства ЗСД

Добавлены подробности (последний абзац).

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Глава Минтранса Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложили президенту России Владимиру Путину о завершении строительства автотрассы "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) в Санкт-Петербурге, пригласили главу государства на ее открытие в конце ноября-начале декабря.

"Несмотря на все сложности и проблемы, которые существовали и существуют, строительство ЗСД - это реальный показатель того, что инвестор интересовался и интересуется и городом, и страной", - сказал Полтавченко в ходе встречи с президентом РФ во вторник в Кремле.

Губернатор отметил, что основные строительные работы завершены, идет оформление документов на ввод объекта. "Мы с Максимом Юрьевичем (Соколовым) набрались смелости пригласить вас, где-то в конце ноября - начале декабря, на открытие", - сказал Полтавченко.

Соколов, в свою очередь, отметил, что ЗСД это "крупнейший проект, реализованный на принципах государственно-частного партнерства, в мире". "То, что он завершился, несмотря на сложности в экономике, это результат командной работы на всех уровнях управления этим проектом. В нем принимали участие и российские банки, и иностранные подрядчики, в частности, более шести иностранных участников, в том числе финансирующих организаций", - сказал министр.

Президент поблагодарил участников встречи за успешное завершение проекта и выразил надежду на то, что у него еще будет возможность поблагодарить и строителей, и инженеров, "всех тех, кто работал над этим очень нужным для Петербурга и для всего северо-запада России проекта". "Он будет иметь очень хороший эффект и для горожан, но и для экономики северо-запада страны, имею в виду связь порта с основными трассами, ведущими в Москву", - подчеркнул глава государства.

Соколов со своей стороны добавил, что эта трасса "будет интегрироваться в коридор "север-юг". Как рассказали президенту участники встречи, протяженность центрального участка ЗСД, строительство которого завершается, составит порядка 46 километров, а в целом общая протяженность Западного скоростного диаметра со всеми съездами - порядка 70 километров.

Министр подчеркнул, что центральный участок представляет из себя четыре крупнейших мостовых сооружения, помимо этого, под Васильевским островом ЗСД проходит в тоннельном варианте. "Эта центральная часть, она даст необходимую синергию всему проекту. Уже сейчас северным и южным участком пользуются порядка 4 миллионов человек в месяц, то есть 150 тысяч машин в сутки. А за счет использования всей длины ЗСД это количество удвоится, по нему будут проезжать порядка 90 миллионов автомобилей в год", - рассказал министр транспорта.

Он отметил, что уже порядка 50% машин проезжают по этой трассе с использованием транспондеров.

Как отметил президент, благодаря этому проекту "через весь многомиллионный мегаполис можно будет проезжать за 20 минут".

Полтавченко добавил, что дорога предусматривает "очень много интересных технических решений", на которые работали шесть крупнейших российских металлургических заводов. "Импортозамещение помогло, наверное", - заметил он.

Глава государства согласился, что "объем заказов действительно был большим и общая стоимость строительства (центральной части ЗСД) составила порядка 120 миллиардов рублей". Всего, как добавил губернатор Петербурга, стоимость проекта составила 210 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2017
16:34
"Западный скоростной диаметр" планирует вторичное размещение облигаций на 4,5 млрд руб
27.12.2016
00:25
ИНТЕРВЬЮ: Интерес к инвестпроектам Петербурга значительно вырос - Полтавченко
27.12.2016
00:05
ИНТЕРВЬЮ: Строительство ВСД в Петербурге может начаться через 1,5-2 года – Полтавченко
30.11.2016
15:30
Единый транспондер для оплаты проезда будет действовать на платных дорогах РФ
08.11.2016
19:06
Глава Минтранса и губернатор Петербурга доложили Путину о завершении строительства ЗСД
08.11.2016
19:02
Глава Минтранса и губернатор Петербурга доложили Путину о завершении строительства ЗСД
08.11.2016
19:00
СОКОЛОВ И ПОЛТАВЧЕНКО ДОЛОЖИЛИ ПУТИНУ О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА В ПЕТЕРБУРГЕ АВТОТРАССЫ «ЗАПАДНЫЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР», ПРИГЛАСИЛИ ЕГО НА ОТКРЫТИЕ
16.08.2016
16:40
ЦБ РФ зарегистрировал отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "Западный скоростной диаметр"
09.08.2016
17:47
Ограничения на работу турецких стройкомпаний в РФ снимут в ближайшее время - Путин
Комментарии отключены.