Полная версия  
18+

"Сургутнефтегаз", "Транснефть" и "Татнефть" сообщили о лондонских двойниках

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Несколько крупных российских компаний нефтегазового сектора - "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и "Транснефть" - сообщили о появлении фальшивых компаний-двойников, зарегистрированных в Великобритании.

Первой компанией, сообщившей о мошеннических действиях, связанных с использованием наименования организации, стала в четверг "Татнефть". Согласно сообщению компании, двойник с названием PJSC TATNEFT LTD зарегистрирован в Англии и Уэльсе. "Компания не имеет отношения к "Татнефти" им. В.Д. Шашина или ее дочерним обществам и аффилированным лицам... ("Татнефть") предостерегает от каких-либо отношений с указанной компанией-двойником на основе ожиданий ее возможной связи с группой компаний "Татнефть", - говорится в сообщении российской компании.

В пятницу с такими же предостережениями выступили "Транснефть" и "Сургутнефтегаз". Как сообщает "Транснефть", название компании-двойника в латинской транскрипции - JSC TRANSNEFT LTD - схоже с официальным наименованием "Транснефти", а в качестве ее учредителей указано действующее руководство российской нефтепроводной компании. "Предполагаем, что регистрация JSC TRANSNEFT LTD в публичном реестре компаний Великобритании выполнена неустановленными лицами с целью осуществления мошеннических действий и дискредитации российской компании", - заявила нефтепроводная компания, напомнив, что словесный элемент "Транснефть" является частью зарегистрированного товарного знака и охраняется законом.

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил РИА Новости, что компания в настоящий момент обращается в полицию Лондона и планирует добиваться закрытия поддельного предприятия через суд. "Мы обращаемся в полицию Лондона - по месту совершения этих действий, как мы их оцениваем, мошеннических. И одновременно через английский суд будем добиваться закрытия этого предприятия", - сказал он.

Соответствующее заявление сделал и "Сургутнефтегаз". "В связи с появлением в некоторых СМИ публикаций о регистрации в Великобритании компании Surgutneftegas Ltd с регистрационным номером 10087269, пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" официально заявляет о том, что компания Surgutneftegas Ltd... не имеет отношения к ОАО "Сургутнефтегаз", к его дочерним обществам и аффилированным лицам", - говорится в сообщении.

Члены правления российских компаний не давали своего согласия на вхождение в состав советов директоров компаний-двойников, соответственно, не являлись и не являются ее директорами, подчеркивают в своих заявлениях российские компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2016
00:01
Путин и президент Туркмении обсудят вопросы сотрудничества и региональную тематику
28.10.2016
16:56
Чистая прибыль "Татнефти" за 9 месяцев по РСБУ выросла на 9,4%, до 76,3 млрд руб
28.10.2016
10:38
Доля "Татнефти" в акционерном капитале банка "Зенит" превысила 50%
27.10.2016
09:45
Российский рынок: итоги 26 октября
21.10.2016
17:15
"Сургутнефтегаз", "Транснефть" и "Татнефть" сообщили о лондонских двойниках
21.10.2016
11:30
Правительство РФ одобрило проект о смягчении условий для прекращения действия КГН
21.10.2016
10:30
Fitch улучшило 14-ти российским компаниям прогноз по рейтингам с "Негативного" до "Стабильного"
21.10.2016
08:02
ПОВТОР - Fitch улучшило прогноз по рейтингам 14 компаний РФ, в том числе "Газпрома", до стабильного
20.10.2016
21:31
Fitch улучшило прогноз по рейтингам 14 компаний РФ, в том числе "Газпрома", до стабильного
Комментарии отключены.