Полная версия  
18+

Уголовные дела в отношении предпринимателей должны возбуждаться с санкции прокурора - РСПП

ВЕРОНА (Италия), 20 окт - РИА Новости/Прайм. Рабочая группа по мониторингу правоприменительной практики в сфере бизнеса предлагает внести поправки в уголовное законодательство, которые позволят возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей только с санкции прокурора, заявил РИА Новости глава РСПП Александр Шохин.

Рабочая группа была создана в феврале текущего года, в ее состав входят представители администрации президента, правоохранительных органов и бизнес-ассоциаций. По словам Шохина, она предлагает ряд законодательных инициатив, направленных на защиту интересов бизнеса.

"Я буду продвигать идею вписать в Уголовный кодекс - что мы имеем в виду под предпринимательской деятельностью, несмотря на то, что в Гражданском кодексе это прописано. Для УК важно, чтобы не только индивидуальные предприниматели, но и лица, занимающиеся управлением предприятием, подпадали под действие этой нормы", - сказал Шохин в кулуарах пятого Евразийского форума.

Он пояснил, что для предпринимателей в УК есть нормы, которые позволяют не лишать их свободы в качестве меры пресечения. "Если бы мы такое уточнение дали, даже не уточнение, а сноску, тогда бы мы на большем основании могли биться за то, чтобы арест в качестве меры пресечения не использовался, а использовались более мягкие формы - подписка о невыезде, домашний арест, поручительство", - продолжил Шохин. В качестве примера он привел арест гендиректора компании "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, за которого РСПП обратился с ходатайством по изменению меры пресечения.

"Вторая тема - это состыковка УК и КОАП. Здесь проблема в том, что ужесточение ряда норм в новой редакции КОАП должно было сопровождаться смягчением других норм в УК. Но этого не произошло, надо искать этот баланс, ещё предстоит выработать консолидированную позицию бизнес-сообщества по конкретным статьям", - отметил Шохин. "Мы (рабочая группа - ред.), наверное, будем рекомендовать Госдуме не принимать новую редакцию КОАП целиком, а как мы делали с Гражданским кодексом - работать по блокам", - заявил глава РСПП.

Третья тема - это подведомственность экономических преступлений, добавил он. "Например, было бы неплохо, если возбуждение дел по предпринимательским составам велась так же, как проверка малого бизнеса - с санкции прокурора. Это серьезный практический вопрос. Мы видим, что в ряде случаев Генпрокуратура и СКР имеют разные взгляды на одни и те же экономические преступления", - рассказал Шохин.

Поэтому важно, не нарушая суверенных прав следствия, выработать процедуру, которая максимально защищала бы предпринимателей от различного рода рейдерских атак, а также от коррупционных схем, заключил глава РСПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2016
18:25
Суд 1 ноября рассмотрит вопрос о продлении ареста топ-менеджерам "Реновы"
25.10.2016
19:23
"Ренова" и Коми будут вместе привлекать инвестиции в энергетику и ЖКХ региона
25.10.2016
15:31
ОБЗОР: Страховой рынок РФ вновь обсуждает необходимость введения омбудсмена
21.10.2016
17:12
"Т Плюс" и власти Коми договорились обеспечить надежное электро- и теплоснабжение региона
20.10.2016
18:20
Уголовные дела в отношении предпринимателей должны возбуждаться с санкции прокурора - РСПП
19.10.2016
15:00
Нижегородский филиал "Т Плюс" за 9 месяцев увеличил выработку электроэнергии на 7.7%
19.10.2016
11:18
ВС Коми подтвердил законность заочного ареста экс-главы "Вымпелкома" Слободина
13.10.2016
18:40
ЦБ РФ рассматривает плюсы и минусы введения цифровой валюты - зампред
13.10.2016
08:02
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - "Роснефть" купила "Башнефть" и примеряется к своим акциям
Комментарии отключены.