Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ: Киев расширил санкционный список в отношении россиян и российских компаний

КИЕВ, 18 окт - РИА Новости. Киев расширил санкционный список до почти 700 человек из России, Украины и других стран, а также более 270 юридических лиц, большинство из которых зарегистрированы в РФ. Обновленные санкционные списки во вторник были обнародованы на сайте президента Украины. Ограничительные меры введены на один год.

В российском парламенте считают, что новыми санкциями Киев загоняет украинскую экономику в тупик, а запрет на деятельность платежных систем из РФ на территории Украины не окажет значительного негативного влияния на российский бизнес.

Украина в сентябре 2015 года ввела ограничительные меры против российских физических и юридических лиц. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, были введены сроком на один год. Тогда под действие санкций попали 388 человек и 105 компаний, однако позже списки были скорректированы. В понедельник президент Украины Петр Порошенко расширил санкционный список.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА

В санкционный список дополнительно включены 332 человека, в отношении еще двух санкции расширены, один человек упоминается повторно в связи с изменением должности. Таким образом, в настоящее время санкции действуют в отношении 679 человек.

В частности, Киев внес в расширенный санкционный список вице-премьера Дмитрия Рогозина, сенатора Елену Мизулину, главу Крыма Сергея Аксенова, депутата Госдумы Владимира Жириновского.

Кроме того, санкции введены в отношении спикера Совфеда Валентины Матвиенко, секретаря Совбеза России Николая Патрушева, заместителя секретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева и других.

Также в список попали ряд чиновников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Большинство санкций предусматривают запрет на въезд на территорию Украины, временное ограничение на использование имущества, а также препятствование вывозу капиталов за пределы страны.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Санкции также введены в отношении 167 компаний и банков. Таким образом, в целом ограничительные меры в настоящее время действуют в отношении 271 юридического лица.

Санкции в отношении юридических лиц включают блокирование активов, запрет участия в приватизации на территории Украины, ограничение торговых операций, запрет на участие в госзакупках, ограничение на транзит ресурсов и другие.

В частности, в отношении АО "Сбербанк Лизинг" введены санкции, которые предполагают ограничение торговых операций на территории Украины, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и остановку выполнения экономических и финансовых обязательств. Предприятию "Камаз" ограничены торговые операции. В отношении авиакомпании "ЮТэйр" введены санкции, которые ограничивают, частично или полностью прекращают транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

Компании "Юнистрим" запрещается работать на территории Украины.

В отношении АО "Рособоронэкспорт" вводятся санкции, которые предполагают блокирование активов компании, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет на установление деловых контактов, остановку финансовых операций.

Из крупных и известных компаний в список также попали "Ростех", "Башнефть", "Русал", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", "Роствертол", "Ижевский механический завод", "Ижмаш", "Газпром флот", "Трансмашхолдинг", "СГ-Транс", "Росморпорт" и филиал ОГК-2 - Новочеркасская ГРЭС.

Вместе с тем Киев изъял из санкционного списка "Лабораторию Касперского", однако оставил в нем украинскую "дочку" компании.

ТУПИК ДЛЯ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

По мнению первого замглавы экономического комитета Совфеда Сергея Калашника, Киев заранее хочет создать негативный фон в отношении России, оправдываясь за невыполнение минских соглашений по Донбассу.

"Киев мечется то вправо, то влево, и, предчувствуя, что на очередном раунде переговоров встанет вопрос, почему Украина не выполняет минских обязательств, украинские власти заранее готовятся к демаршу "нормандской четверки" (Франция, Германия, РФ и Украина – ред.) и пытаются создать негативный фон по отношению к России", - сказал Калашников РИА Новости.

Он подчеркнул, что эта политика Киева напоминает расписание дня барона Мюнхгаузена, "который с утра объявил войну Англии". "Никакого влияния на итоги переговоров в формате "нормандской четверки" эти санкции не окажут", - уверен сенатор.

Запрет на деятельность российских платежных систем на территории Украины также не окажет значительного негативного влияния на российский бизнес, полагает он.

"Я думаю, этим решением они хотят мелко напакостничать, но это хороший бизнес, и проблемы они создают, прежде всего, себе. В мире много гибких платежных систем, которые позволяют эту локальную проблему обойти", - подчеркнул зампред комитета СФ.

Калашников пояснил, что российские платежные системы могут договориться о работе на Украине через другие зарубежные банки.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк ("Единая Россия") также выразил мнение, что новыми санкциями Порошенко загоняет экономику Украины в тупик.

"Расширением санкций против России Порошенко лишь все глубже загоняет экономику собственной страны в тупик и кризис, перекрывая Украине возможности для развития и лишая народ работы ", — сказал Железняк журналистам.

В свою очередь украинский политический эксперт Михаил Павлив заявил, что новые санкции рассчитаны на внешний эффект.

"Это больше рассчитано на внешний эффект, экономические отношения между Украиной и Россией и так фактически разрушены", - сказал Павлив РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.08.2019
18:36
Новикомбанк предоставит двум компаниям холдинга "Вертолеты России" 20 млрд руб
27.12.2018
03:05
Ростовский "Энсет" экспортировал в Германию станки для производства карданных валов
05.07.2017
08:52
Экс-министр обороны Сердюков возглавил совет директоров "Роствертола"
18.10.2016
18:37
Расширение Киевом санкционного списка не отразится на российской экономике - депутат ГД
18.10.2016
16:44
ОБОБЩЕНИЕ: Киев расширил санкционный список в отношении россиян и российских компаний
18.10.2016
14:17
"Рособоронэкспорт", "Камаз", "ЮТэйр", "Юнистрим" попали под санкции Киева - документ
18.10.2016
12:42
"Рособоронэкспорт", "Камаз", "ЮТэйр", "Юнистрим" попали под санкции Киева - документ
21.09.2016
16:40
ЦБ РФ зарегистрировал отчет об итогах выпуска обыкновенных акций НПФ "Роствертол"
13.09.2016
15:00
"Роствертол" по итогам I полугодия нарастил чистую прибыль по РСБУ в 2.5 раза
Комментарии отключены.