Полная версия  
18+

"Верным курсом идете, товарищи!" – Российские банки начали скупать доллары и евро

Москва, 18 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дневной оборот сделок банков с валютой в сентябре неожиданно существенно вырос. По доллару — на 10% и по евро — на 29%, что является самым высоким показателем за год. Представители банков объясняют происходящее ростом спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц.

По статистике Центробанка, в прошлом месяце оборот по операциям с долларом и евро достиг 34 млрд долларов и 9 млрд долларов соответственно. По данным Московской биржи, ведущими операторами валютного рынка в сентябре были "БКС", "Открытие", "Ренессанс Капитал", "Альфа-банк", "Сбербанк РФ", "Финам", "Промсвязьбанк", "ВТБ", банк "Санкт-Петербург" и "Голдман Сакс Банк".

В прошлые годы такого всплеска не наблюдалось, - отмечают "Известия". В 2015 году всплеск был в июне и был связан с началом сезона отпусков, в марте 2014-го — в связи с девальвацией. В этом году ситуация принципиально отличается. Эксперты и сами банкиры предполагают, что увеличение оборота вызвано ростом внешних рисков, а также укреплением рубля и возможностью купить валюту по привлекательному курсу. Однако они утверждают, что кредитные организации действовали не в своих интересах, а лишь обслуживали спрос со стороны клиентов.

Рынок всегда ожидает в сентябре ухудшения макроэкономики и внешних факторов, в том числе политических, объясняет рост спроса на валюту глава казначейства "Связь-банка" Кирилл Звержанский.

— Также на этот период выпало и укрепление рубля. Со стороны компаний пик спроса на валюту приходится примерно на октябрь–ноябрь из-за увеличения торговли перед новогодними праздниками, — пояснил он.

Заместитель директора группы банковских рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова соглашается, что основной причиной может выступать продолжающаяся тенденция к укреплению российского рубля по отношению к иностранным валютам. В сентябре, по данным Центробанка, индекс реального курса рубля к доллару и евро вырос на 0.6%. Средний номинальный курс укрепился с 64.91 до 63.16 рубля за доллар и с 72.5 до 70.88 рубля за евро. Динамика отражает рост цен на нефть — за сентябрь Brent подорожала с 45 долларов до 50 долларов за баррель.

Что касается физических лиц, то опрошенные изданием банкиры отметили рост интереса клиентов к валюте.

— В сентябре мы наблюдали значительное увеличение спроса клиентов на покупку валюты, — рассказал начальник отдела корпоративной конверсии и регионального развития "Бинбанка" Станислав Макаров. — Объем проданной банком физлицам валюты в течение месяца примерно в 2.5 раза превысил объем купленной у населения. Соответственно, увеличились и покупки доллара и евро на межбанковском кассовом рынке. Такую динамику спроса мы связываем с увеличением волатильности курсов валют и укреплением рубля. В ближайшее время мы ожидаем сохранение спроса клиентов на валюту на высоком уровне.

В "ВТБ 24" также обратили внимание на определенный рост интереса к иностранной валюте.

— Мы наблюдаем увеличение спроса на валюту на 15–20%, что связано с сезонным фактором, — сообщил замдиректора казначейства "ВТБ 24" Павел Пшеницын. — В дальнейшем роста спроса мы не ожидаем из-за продолжающегося укрепления курса рубля.

Об увеличении спроса на валюту со стороны клиентов сообщил и представитель "Россельхозбанка".

В свою очередь, руководитель управления операций на валютном рынке "Альфа-банка" Александр Красный объясняет увеличение объемов торгов также тем, что спрос на валюту поддерживался со стороны нерезидентов, которые конвертировали полученные дивиденды.

— Определенное влияние на процесс оказали и риски новых санкций в отношении России, как следствие активного участия страны в нескольких геополитических спорах. По нашему мнению, при прочих равных факторах спрос на валюту может продолжить плавный рост до окончания 2016 года, — прогнозирует он, отмечая, что кратного роста спроса не будет.

В сентябре выросли обороты, а не объем покупок или продаж. Рост оборотов обусловлен спросом и предложением клиентов кредитных организаций, а не самих банков, отметил представитель банка "Траст". В первую очередь, уверен он, это связано с возросшей осенью деловой активностью.

Ирина Носова из АКРА тоже полагает, что банки не "запасаются" валютой в ожидании всплеска спроса на нее или по каким-либо другим причинам.

— Обороты по операциям с долларом и евро в сентябре 2016 года незначительно превышают среднемесячные показатели с начала текущего года (+4% и +13% соответственно), то есть аргументов в пользу того, что банки запасаются валютой, нет, — уверена она.

При этом в пресс-службе "Сбербанка" заявили, что никаких существенных колебаний не было.

Официальный курс доллара на сегодня 63.15 рубля за доллар, эксперты на конец года прогнозируют его сохранение на текущих уровнях или некоторое ослабление: 63 рубля за доллар — ожидает "Бинбанк", 66.5 рубля — "ВТБ", 65 рублей - "Росбанк".

Другие новости

02.11.2016
00:25
В "Альфа-Банке" заявили, что никогда не финансировали стороны вооруженных конфликтов
01.11.2016
10:15
Алина Аникина назначена председателем правления дочернего банка "Альфа-банка" в Казахстане
26.10.2016
14:40
"Альфа-банк" предоставил кредит компании "Трансфин-М" в размере 1.965 млрд рублей
25.10.2016
15:20
"Альфа-банк" полностью погасил выпуск облигаций серии БО-04
18.10.2016
10:00
"Верным курсом идете, товарищи!" – Российские банки начали скупать доллары и евро
13.10.2016
13:30
Национальный банк Украины разрешил "Альфа-групп" купить "Укрсоцбанк"
10.10.2016
13:15
"Европлан" установил ставки 1-4-го купонов по облигациям серии БО-07
05.10.2016
14:20
"Альфа-банк" предоставил кредит компании "Рейл1520" в размере 19.2 млрд рублей
05.10.2016
12:04
Альфа-банк планирует получить более $600 млн чистой прибыли в 2016 году - Авен
Комментарии отключены.