Полная версия  
18+

Россия и Индия налаживают сотрудничество в обогащении урана - Путин

МОСКВА, 13 окт – РИА Новости. Россия переходит на локализацию в Индии производства компонентов для АЭС, налаживается технологическое сотрудничество в обогащении урана, заявил российский президент Владимир Путин в интервью РИА Новости и индийскому инфорагентству IANS.

"Переходим к локализации в Индии производства компонентов. Приступили к изучению вопроса о строительстве АЭС на других площадках в Индии. Налаживается технологическое сотрудничество в области обогащения урана", - сказал Путин.

Как отмечают специалисты, локализация производства части оборудования для атомных энергоблоков, которые будут построены в Индии с участием России, даст дополнительные преимущества индийской экономике с точки зрения новых заказов промышленным предприятиям и создания на них новых рабочих мест.

Президент отметил, что Москва и Нью-Дели укрепляют кооперацию в традиционной энергетике. Путин напомнил, что на полях Петербургского экономического форума "Роснефть" подписала договор с индийским консорциумом компаний о продаже им 23,9% "Ванкорнефти", владеющей Ванкорским месторождением в Красноярском крае, а также продала индийским компаниям доли в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", разрабатывающей месторождение в Восточной Сибири.

"На повестке дня – совершенствование структуры товарооборота за счёт наращивания поставок высокотехнологичной продукции и развития производственной кооперации. На индийском рынке работают такие известные российские компании, как "Силовые машины", "Газпром", "Стройтрансгаз", группа НЛМК, "Уралмашзавод", "Сибур Холдинг", "Мечел", "Камаз" и многие другие", - перечислил Путин.

По словам президента, также реализуются крупные и перспективные проекты в машиностроении, химической и горнорудной промышленности, авиастроении, фармацевтике, медицине, в области нано- и биотехнологий.

"Набирает обороты финансово-банковское сотрудничество, в том числе с участием банка ВТБ и Сбербанка России. Очевидно, что российский бизнес видит реальные перспективы и высокую привлекательность индийского рынка", - сказал Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2017
17:03
Иран пока не предоставил компаниям из РФ условия новых нефтяных контрактов – "Лукойл"
16.12.2016
13:00
Компании РФ ожидают условий новых нефтяных контрактов Ирана не ранее I кв - источник
16.11.2016
21:53
Ряд крупных нефтегазовых компаний РФ отправятся в Иран для обсуждения новых контрактов
16.11.2016
12:49
Тимченко увеличил долю в "Стройтрансгазе" до 80%, планов по новому выкупу акций пока нет
13.10.2016
09:13
Россия и Индия налаживают сотрудничество в обогащении урана - Путин
26.09.2016
12:49
Суд по иску "Стройгазконсалтинга" взыскал с офшора 3,1 млрд руб
21.09.2016
17:08
"Газпром" отдал без конкурса подряд на строительство 235 км "Силы Сибири" за 35 млрд руб
09.09.2016
14:45
РФ и Алжир планируют вскоре сформировать дорожную карту по совместным проектам в ТЭК
05.09.2016
17:40
"Газпром" заключил еще один контракт на строительство участка "Силы Сибири" за 21 млрд руб
Комментарии отключены.