Полная версия  
18+

ОБЗОР: Крупнейшие банки РФ изучают внедрение услуги "кредитные каникулы"

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Ряд крупнейших российских банков изучает возможность внедрения платной услуги "кредитные каникулы", которая позволяет всем клиентам отсрочить платеж по кредиту на определенное время, сообщили РИА Новости в кредитных организациях.

Банк ВТБ запустил услугу "кредитные каникулы" еще в феврале 2015 года, она позволяет пропустить до двух ежемесячных платежей по кредитам наличными и отложить их выплату на потом. За более чем полтора года услугой воспользовались около 34,5 тысячи клиентов.

"Услуга интересна клиентам, которые хотят увеличить свой бюджет на крупную покупку или ремонт, поехать на отдых всей семьей или реализовать то, что давно откладывали", - рассказал начальник управления розничных продуктов банка ВТБ Сергей Ситин.

Банк "ВТБ 24" предоставляет "кредитные каникулы" с декабря 2015 года. Заемщики по кредитам наличными могут отложить платеж по кредиту на 1 месяц. Услугой можно воспользоваться раз в полгода. За активацию услуги банк взимает плату в размере 2 тысяч рублей. С конца прошлого года банк продал порядка 30 тысяч "кредитных каникул".

"Услуга не провоцирует рост невозвратов – наоборот, она помогает заемщику избежать просрочки в ситуации, когда есть потребность пропустить платеж", - пояснил начальник управления потребительского кредитования "ВТБ 24" Дмитрий Поляков.

Снижение просроченной задолженности, по его словам, выгодно как для банка, которому не придется создавать резервы по проблемному кредиту, так и для клиента – у него будет чистая кредитная история в бюро кредитных историй, не нужно будет платить пени.

РЫНОК СМОТРИТ НА КАНИКУЛЫ

Услугу "кредитные каникулы", предоставляемую всем желающим, не стоит путать с реструктуризацией кредита, которую банки не гарантированно, а по своему усмотрению могут предоставить отдельным добропорядочным клиентам, оказавшимся в сложной ситуации.

"Сбербанк использует "кредитные каникулы" как один из инструментов при реструктуризации кредитов для клиентов, которые испытывают сложности в обслуживании кредита. Другими инструментами могут быть увеличение срока кредита, изменение графика платежа и другие. Условия реструктуризации устанавливаются для клиента индивидуально", – сообщили в пресс-службе крупнейшего российского банка.

"Если клиент попал в трудную ситуацию, он может обратиться со своей проблемой в банк. В этом случае мы в индивидуальном порядке рассматриваем каждую ситуацию и принимаем решение в зависимости от проблемы. Способов разрешения проблемы несколько: банк может отменить штрафы и комиссии, дать так называемые кредитные каникулы, чтобы у клиента было время найти новую работу или источник заработка для погашения кредита, реструктурировать кредит, увеличив срок выплаты и снизив, таким образом, сами выплаты и нагрузку", - рассказала директор департамента розничных кредитных продуктов СМП Банка Наталья Коняхина.

СМП Банк, по ее словам, при этом с интересом наблюдает за развитием платной услуги "кредитные каникулы" и рассматривает возможность ее внедрения.

"Кредитные каникулы" на срок до 3-х месяцев клиентам, попавшим в трудное финансовое положение, предлагает и Московский кредитный банк. Эта возможность предоставляется в рамках реструктуризации кредита при отсутствии просроченной задолженности.

"В данный момент мы изучаем возможность внедрить также сервисный инструмент в виде услуги — отсрочка одного платежа для всех заемщиков (в том числе с хорошей кредитной историей, не испытывающих проблем). Эта возможность могла бы помочь клиентам, планирующим крупную покупку, отдых или другие крупные расходы, оставаться в графике платежей и при этом не испытывать финансовых затруднений", - рассказал директор департамента розничного кредитования МКБ Александр Шорников.

В Райффайзенбанке по потребительским кредитам клиент может выбрать дату первого платежа в диапазоне 30-60 дней с момента получения кредита. Также в пределах месяца клиент может самостоятельно перенести дату платежа, рассказал руководитель управления массового рынка и кредитных продуктов Райффайзенбанка Андрей Морозов. Он не уточнил, планирует ли банк внедрять платные "кредитные каникулы".

Газпромбанк пока тоже не имеет платных "кредитных каникул". "Целесообразность внедрения "кредитных каникул" будет оцениваться в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе третьего по величине российского банка.

В ЮниКредит Банке проводится ряд мероприятий по созданию собственных программ по комфортной отсрочке для клиентов. "Более детальную информацию сможем предоставить после их анонсирования", - сообщили в банке.

Росбанк оказался единственным банком среди опрошенных РИА Новости, стоящим особняком. "Кредитные каникулы" в этом банке предоставляются в рамках продукта реструктуризации попавшим в сложную жизненную ситуацию клиентам. Срок каникул может быть от 1 месяца до полугода в зависимости от ситуации клиента.

"Наше мнение - что массовое предоставление "кредитных каникул" как отдельного продукта может негативно повлиять на платежную дисциплину клиентов, что, соответственно, может отразиться на росте объема просроченной задолженности. На текущий момент продажа "кредитных каникул" как платной услуги в нашем банке не рассматривается", - заявил директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Игорь Шкляр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.10.2016
14:47
Сбербанк получил на месяц монополию на рынке РФ на сервис Apple Pay - источник
10.10.2016
12:15
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам банка "ВПБ"
06.10.2016
17:17
Внедрение Apple Pay и Samsung Pay в РФ зависит от цен на смартфоны - ЦБ
06.10.2016
08:03
ПОВТОР - ОБЗОР: Крупнейшие банки РФ изучают внедрение услуги "кредитные каникулы"
05.10.2016
19:34
ОБЗОР: Крупнейшие банки РФ изучают внедрение услуги "кредитные каникулы"
05.10.2016
08:07
ПОВТОР - ОБЗОР: Samsung Pay и Аpple Pay нескоро обретут популярность в РФ - эксперт
04.10.2016
20:19
ОБЗОР: Samsung Pay и Аpple Pay нескоро обретут популярность в РФ - эксперт
04.10.2016
15:03
"ВТБ 24" ожидает падения несубсидированных ипотечных ставок в РФ ниже 12,5% к концу 2017 г
04.10.2016
14:37
Выдача ипотеки в России в 2017 г будет сопоставима с результатом 2014-го – "ВТБ 24"
Комментарии отключены.